International digital journal N 1

Tuesday, April 23, 2024

15 преимуществ ходьбы всего по 15 минут в день

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Шарлотта Хилтон Андерсен

Небольшая прогулка каждый день вполне способна исправить настроение, улучшить сон, привнести новые идеи и еще немало чему способствовать в вашей жизни.

Мгновенное счастье

Если у вас был просто тяжелый день, прогулка может мгновенно поднять вам настроение, особенно когда вы выходите на улицу. Мало того, что ходьба может сделать вас менее подавленным, но, согласно исследованию, опубликованному в  Archives of Internal Medicine , страдающие депрессией, которые совершали ежедневные прогулки, показали такое же улучшение своих симптомов, как и люди, принимающие лекарства. На самом деле от 60 до 70 процентов испытуемых нельзя было даже классифицировать как страдающих депрессией. А последующее исследование показало, что повышение настроения от прогулки длилось дольше, чем от лекарства.

Photo by Elina Sazonova

Нестандартное творчество

Надо подумать над идеей? Совершите быструю прогулку по кварталу. Независимо от того, нужно ли вам решение проблемы на работе или вы ищете вдохновение для своего романа, ходьба наполняет вас творческими мыслями. Недавнее исследование, опубликованное в  Frontiers in Neuroscience, показало, что ходьба улучшает как конвергентное, так и дивергентное мышление — два типа мышлений, связанных с повышенной креативностью.

Аллергия, до свидания

Чихания, всхлипывания, зуд, слезящиеся глаза, и все из-за пыльцы в воздухе? Ваш инстинкт может заставить вас закрыть все окна и спрятаться до зимы, но он может ошибаться. Согласно тайскому исследованию, ходьба или бег — даже всего по 15 минут в день — могут уменьшить чихание, зуд, заложенность носа и насморк на 70 процентов.

Метаболизм на максимум

Метаболический синдром — зловещая тройка повышенного артериального давления/холестерина, высокого уровня сахара в крови и жира на талии — является одним из худших побочных эффектов сидячего образа жизни. Он сигнализирует о диабете, сердечных заболеваниях и даже ранней смерти. Но у нас есть старомодное лекарство от этой современной болезни: физические упражнения. Согласно исследованию, опубликованному в Circulation, любые кардиоупражнения, в том числе ходьба, могут остановить метаболический синдром и даже обратить вспять повреждения. Их интенсивность — это ключ к ускорению метаболизма. Вместо того, чтобы просто прогуляться, попробуйте чередовать быструю и медленную ходьбу.

Семь бонусных лет

Хотите жить дольше? Ходите. Исследования показали, что вы можете добавить до семи лет к своей жизни, занимаясь ежедневно, независимо от того, сколько вы весите. Более того, эти дополнительные годы будут хорошими, поскольку люди, которые ходят пешком, счастливее. Другое исследование показало, что люди, которые занимаются спортом, чувствуют себя более счастливыми, более взволнованными и с большим энтузиазмом смотрят в будущее, чем их братья-домоседы.

Финансовая экономия

Фитнес может быть дорогим! Деньги на абонемент в тренажерный зал, домашние тренажеры, спортивную одежду и обувь тратятся быстро и в большом объеме. Но это не обязательно. Ходьба не требует абсолютно ничего, но все же приносит огромную пользу для здоровья.

Крем против морщин от самой природы

Источник молодости существует, но вам придется пройтись, чтобы найти его. И мы имеем в виду это буквально. Согласно исследованию, опубликованному в  PLOS One, люди, которые регулярно ходят пешком, не только выглядят моложе своего возраста (если вы помните о солнцезащитном креме!), но и моложе на клеточном уровне. Ученые обнаружили, что сердечно-сосудистые упражнения, такие как ходьба, могут сохранить или даже удлинить ваши теломеры, части нашей ДНК, которые укорачиваются с возрастом. Кого теперь беспокоят морщины?

Photo by Emma Simpson on Unsplash

Хороший сон

Полноценный восьмичасовой сон в постели — одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своего здоровья. Но иногда это легче сказать, чем сделать. К счастью, быстрая прогулка — это несомненный путь к хорошему сну. В большом мета-анализе исследований сна исследователи обнаружили, что у тех, кто регулярно ходит пешком, сон дольше и качественнее. А тем несчастным, у кого еще была бессонница, ходьба помогла уменьшить количество бессонных ночей, которые они пережили.

Спокойствие

Большинство из нас борются со стрессом каждый день, и со временем это серьезно сказывается на нашем психическом и физическом здоровье. Но наука говорит, что одним из преимуществ ходьбы является один из самых быстрых и эффективных способов успокоиться. Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале кардиологии, движение выводит кортизол, «гормон стресса», из вашей системы, а также помогает остановить бесконечный поток беспокойства, проходящий через ваш разум .

Профилактика утечки мозгов

Ходьба так же полезна для мозга, как и для тела. Всестороннее исследование влияния упражнений на мозг показало, что они приносят пользу всем аспектам вашего разума, включая память, познание, обучение, чтение, и даже увеличивают размер вашего мозга. Более того, ходьба защищает ваш мозг, снижая риск возникновения когнитивных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и слабоумие.

Безмедикаментозное обезболивающее

Хроническую боль называют тихой эпидемией. Если вы один из тех людей, которые ежедневно борются с болью, последнее, что вы, вероятно, захотите сделать, это встать и пойти на прогулку. Но исследователи обнаружили, что умеренная ходьба уменьшала хроническую боль у людей как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, даже если основное заболевание оставалось невылеченным. Обезболивающие преимущества ходьбы, возможно, не способны вылечить хроническую боль, но могут помочь вам лучше справиться с ней.

Укрепленные кости

Плотность костей, возможно, не самая захватывающая польза ходьбы для здоровья, но очень важная. Люди с более крепкими костями избегают остеопороза и всех связанных с ним проблем, таких как переломы, инвалидность и сморщивание позвоночника (серьезно, вы можете стать короче). И лучший способ получить крепкие, здоровые кости — выполнять упражнения с весовой нагрузкой, такие как бег, танцы и, да, ходьба, согласно большому исследованию, проведенному Оксфордом. Чтобы ваши кости были крепкими, вы должны продолжать тренироваться. Исследователи обнаружили, что у взрослых, которые регулярно ходили пешком, плотность костей на протяжении всей жизни была выше, чем у их неактивных друзей.

Защитите свое зрение

Возможно, у вас не будет способности видеть сквозь стены, но вы можете защитить свое зрение с возрастом, совершая ежедневные прогулки, согласно исследованию, опубликованному в  Journal of Neuroscience. Исследователи обнаружили, что люди, которые регулярно занимались аэробикой, имели более здоровые глаза и реже страдали от таких проблем, как дегенерация сетчатки и возрастная потеря зрения. Так что даже если вы не Супермен, у вас все равно будет суперзрение!

Качественное время с любимыми

Прогулка в одиночестве может быть отличным способом проветрить голову или выпустить пар, но она также дает прекрасную возможность сблизиться с друзьями и семьей — вдали от электроники и других домашних отвлекающих факторов. Более того, вы подадите яркий пример, потому что, когда они увидят, что вы пожинаете плоды ходьбы, они тоже будут захотят ходить больше, согласно исследованию, опубликованному в  Psychology of Sport and Exercise.

Photo by Helena Lopes

Бесплатное чудо-лекарство

Физические упражнения называют «чудодейственным лекарством» за их способность снижать риск развития рака, диабета, сердечных заболеваний и многих других болезней.

Давайте будем честными: похоже, нет ни одного состояния здоровья, при котором оно не могло бы принести пользу. И в отличие от настоящих лекарств, ходьба не имеет побочных эффектов, легкодоступна, недорога, эффективна и, самое главное, вам не нужен рецепт!

Источник: Reader’s Digest CANADA

Перевод с английского: Татьяна Прийма

Main photo by Marcel Strauß on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!