International digital journal N 1

Saturday, April 20, 2024

9 волшебных способов избежать неловкостей в разговоре

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Brandon Specktor

Наверняка вам не раз в жизни приходилось испытывать не самые приятные чувства во время разговора с кем-то. Например, если вы забыли имя нового собеседника или если тема разговора вам неинтересна. Предлагаем вам несколько советов, как избегать таких моментов и всегда чувствовать себя комфортно при общении.

Сделайте комплимент в начале разговора

Почему так легко забыть чье-то имя через несколько секунд после знакомства? Потому что ты на самом деле не слушали — вы были слишком заняты, думая о том, что сказать дальше.

Один из простых способов избежать этого естественного эгоизма и спровоцировать неловкий разговор — начать с лести. Когда вы встречаете кого-то впервые, «сделайте этому человеку комплимент, назвав его по имени. Когда вы повторяете его имя, тем самым помогаете закрепить его в вашей памяти. Если вы похвалите Алису за ее колье, вы мгновенно заставите свой мозг вспомнить ее имя в следующий раз, когда увидите это колье», — говорит профессиональный менталист Оз Перлман, которому иногда приходится вспоминать имена сотен людей, которых он только что встретил. «В качестве бонуса каждому нравится, когда о нем говорят хорошо, так что этот комплимент может иметь большое значение для того, чтобы вас запомнили». 

Задавайте много вопросов, хороших вопросов

Исследования показывают, что в разговорах с незнакомыми людьми мы склонны оценивать опыт, основываясь на своих собственных действиях, а не на их. Более того: разговоры о себе могут доставить больше удовольствия, чем еда или деньги. Итак, как доставить собеседнику удовольствие от приятного разговора? Задавайте ему вопросы — множество вопросов, требующих более чем расплывчатых односложных ответов (хорошее правило: если на ваш вопрос можно ответить «хорошо», не задавайте его). Избегайте работы, если можете. Вместо этого спросите: «Чем вы заняты вне работы?» По словам Дебры Файн, автора книги «Изящное искусство светской беседы» , один вопрос в значительной степени гарантированно настроит кого-то на позитивный лад и откроет двери для его личности: «Что было самым ярким моментом вашего года до сих пор?» Это позволяет человеку показать вам себя с лучшей стороны, и, если его основной акцент включает в себя интересующую вас тему, может заложить основу для настоящей дружбы. 

Фотограф: fauxels

Сделайте из светской беседы игру

Если вы продолжаете подкармливать человека вопросами, а он не дает вам ничего взамен, дерзайте и превращайте это в игру. По словам Жанны Мартине, автора   книги «Искусство общения», светская беседа должна быть игривой, как игра в теннис, а не серьезной, как собеседование при приеме на работу. «Я говорю что-то вроде: «Расскажите мне три вещи о вашей компании, и я угадаю, что это за компания». Или: «Что ты пьешь? Подожди, дай угадаю». 

Постарайтесь сделать их день лучше

Если ваш собеседник по-прежнему не кусается, упростите ему задачу, задав любимый вопрос исследователя игр Джейн МакГонигал : «Как прошел ваш день по шкале от одного до десяти?» По словам МакГонигал, любой может придумать число от одного до десяти, и , скорее всего, ваш собеседник будет уточнять свой ответ по ходу дела. После того, как вам ответят, спросите: «Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы поднять вас с шестерки на семерку (или с тройки на четверку и т. д.)?» Вы будете удивлены, насколько счастливым сделает кого-то этот маленький жест.

Разыграйте карту сочувствия

Готовы к мошенническому способу продвижения неловких разговоров? Запомните три волшебных слова: «это звучит сложно». «Почти все в мире считают свою работу сложной», — написал предприниматель Пол Форд в своем вирусном эссе «Как быть вежливым». «Однажды я пошел на вечеринку и встретил очень красивую женщину, чья работа заключалась в том, чтобы помогать знаменитостям носить украшения Harry Winston. Я мог сказать, что она была разочарована тем, что ее представили этому помятому гиганту в небрендовой рубашке, но когда я сказал ей, что ее работа кажется мне сложной, она просияла и 30 минут подряд говорила о сапфирах и Джессике Симпсон».

Фотограф: cottonbro studio

Узнайте мнение собеседника

Этот совет был проверен, возможно, нашим самым тактичным отцом-основателем Бенджамином Франклином. В своих мемуарах Франклин описывает «старое изречение», которое помогло ему в его политической карьере: «Тот, кто однажды сделал вам добро, будет более готов сделать вам другое, чем тот, кому вы сами обязаны». Другими словами, если вы попросите кого-нибудь о совете или об одолжении, и они сделают вам одолжение, они будут психологически готовы полюбить вас и снова помочь вам (сегодня это явление известно как эффект Бена Франклина). Итак, если вы действительно хотите понравиться незнакомцу и показать ему, что цените его ум, спросите его совета в чем-нибудь. 

Передайте тему другому

Не все будут очарованы документальным фильмом, которым вы одержимы. Если разговор «течет» в течение 20 минут, потому что вы не можете перестать говорить, на самом деле он вообще не течет. «Когда [люди] доминируют в разговоре, они говорят с кем-то, а не с кем-то», — говорит HuffPost эксперт по светским беседам Бернардо Кардуччи, доктор философии. Он рекомендует не попасть в эту ловушку, позволяя другим людям участвовать в разговоре. Если другие сменят тему, когда будет предоставлена ​​возможность, отпустите ее.

Меняйте тему дипломатично

Можно сменить тему разговора, не сообщая другому человеку, как вам скучно. Начните с того, что повторите последнее, что сказал ваш собеседник, чтобы резюмировать его точку зрения, — предлагает Анна Сейл, создатель подкаста «Смерть, секс и деньги». «Это очень эффективно, потому что вы говорите: «Я слушаю вас. Я слышу, что вы пытались мне сказать. Теперь давайте перейдем к чему-то другому», — говорит она. Когда вы отстранитесь, другой человек все равно будет чувствовать, что его поняли.

Фотограф: fauxels

Выходите изящно

Когда ваш разговор подойдет к естественному завершению, нажмите на курок, сказав «Я не буду вас больше задерживать» или «Передавайте привет [общему знакомому]», прежде чем сбежать. Адам Дачис, соавтор книги «Руководство по выживанию в неловких ситуациях» , добавляет, что контекст может предоставить вам идеальную стратегию выхода. «Если вы на вечеринке, извинитесь, чтобы отойти взять выпить. Если вы на работе, вы можете пойти выпить кофе. Вы также можете сказать: «Мне приятно с вами поговорить, но мне нужно поговорить с кем-то, прежде чем он уйдет».

Источник: Reader’s Digest World
Перевод с английского
Main photo by LinkedIn Sales Solutions on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!