International digital journal N 1

Sunday, April 28, 2024

УЧЕБА БЕЗ СТРЕССА: УПРАВЛЯЙТЕ СВОИМ ВРЕМЕНЕМ

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Тайм-менеджмент — это практика организации и планирования своего времени для выполнения обязательств и задач. Независимо от того, являетесь ли вы первокурсником колледжа, впервые составившим свой собственный график, или взрослым, совмещающим учебу, работу и семейные обязанности, эффективное управление временем имеет важное значение для вашего успеха.

Однако многие люди испытывают трудности с тайм-менеджментом. В этой главе предлагаются стратегии управления своим временем и включения учебы в другие школьные и жизненные дела.

Почему важен тайм-менеджмент?

Черный настольный будильник с двойным колокольчиком
Будучи студентом колледжа, вы должны уделять значительное количество времени посещению занятий, учебе и выполнению домашних заданий, но у вас также, вероятно, есть личные обязательства, такие как работа, семья и друзья, которых вам нужно учитывать.

Хотя может возникнуть соблазн отказаться от всех других занятий в пользу учебы, и наверняка будут моменты, когда вам придется отказаться от рабочей смены или общественного мероприятия, чтобы выполнить учебное задание, достижение здорового баланса между школой и жизнью имеет решающее значение для вашего здоровья, долгосрочного успеха и качества жизни. Пренебрежение отношениями, личными интересами и заботой о себе — верный путь к выгоранию.

8 советов по хорошему тайм-менеджменту

четыре плитки для скрэббл с написанием нужных слов, опубликуйте их, примечание ниже
Следуйте приведенным ниже советам, чтобы начать развивать хорошие навыки тайм-менеджмента!

Совет № 1: Составьте подробный график учебных и жизненных обязательств

Наличие подробного плана обучения является ключевым моментом в выделении времени для учебы. Частью создания учебного плана является определение важных дат занятий, таких как тесты, экзамены и сроки выполнения проектов. Делайте это в начале каждого семестра.

Вам также следует включить в этот календарь жизненные обязательства, такие как сроки работы и общественные мероприятия. Такое долгосрочное планирование может показаться утомительным, но оно сэкономит вам время и минимизирует стресс.

Совет № 2: Запишите свой учебный план

Вместо того, чтобы просто планировать учебные занятия в голове, включите их в свой календарь, чтобы он вам напоминал каждый раз, когда вы его просматриваете. У вас будет больше шансов выполнить свой учебный план, если он будет четко отмечен в вашем календаре. Если вы используете приложение-календарь, установите напоминания о том, что и когда вам следует изучать. Составление графика и его соблюдение позволят вам выработать распорядок дня, которому вы сможете легко следовать.

Совет № 3: Расставьте приоритеты в своих заданиях

Когда вы совмещаете множество задач, как и большинство студентов колледжа, расстановка приоритетов очень важна.

Вы можете расставить приоритеты в зависимости от срочности заданий: чтение главы, которая будет обсуждаться завтра в классе, должно иметь более высокий приоритет, чем подготовка к промежуточным тестам через две недели. Но не слишком сбрасывайте приоритеты — цель учебного плана состоит в том, чтобы не откладывать учебу и выполнение заданий на последнюю минуту.

Другой способ расставить приоритеты — оценить сложность предмета или задания. Возможно, вы захотите посвятить больше времени изучению предметов, которые для вас новы или тех, по которым ваша оценка нуждается в улучшении. Кроме того, не забудьте сначала изучить более сложные предметы, чтобы приступить к ним на свежую голову.

Какой бы способ вы ни выбрали, записывайте свои задачи в том порядке, в котором вы планируете их выполнять. Это не только станет визуальным напоминанием о том, что вы планируете выполнить, но и вычеркивание пунктов из контрольного списка может повысить мотивацию.

Совет № 4: Разбивайте большие задания на более мелкие части

Мало что может быть более пугающим, чем необходимость выполнить большое задание, например, курсовую работу. Избегайте этого, разбивая работу на более мелкие и более выполнимые задачи. Например, если вы пишете курсовую работу, шаги могут быть такими:

  1. Провожу исследования и делаю заметки
  2. Написание плана
  3. Написание введения и изложения тезиса
  4. Написание тела
  5. Написание заключения
  6. Пересмотр

Эти задачи можно распределить на несколько дней или недель, чтобы вам не пришлось сидеть перед пустым экраном прямо перед сроком сдачи.

Совет № 5: Будьте реалистичны в отношении того, сколько времени потребуется на выполнение заданий

Большая часть тайм-менеджмента — это понимание того, сколько времени вам потребуется для выполнения задач. Люди часто недооценивают, сколько времени им понадобится для выполнения задачи (феномен, называемый «ошибкой планирования»), поэтому постарайтесь избежать этой ловушки, пробуя различные методы учета времени и будьте честны с самим собой в отношении своей продуктивности.

Совет № 6: Избегайте отвлекающих факторов и расточителей времени

Отвлекающие факторы и дезорганизация могут существенно подорвать ваши навыки управления временем. Час учебного времени будет далеко не таким эффективным, если вы потратите тридцать минут на проверку электронной почты, ответы на сообщения или просмотр социальных сетей. Максимально сократите отвлекающие факторы:

  • Найдите тихое, уединенное место для учебы.
  • Попросите соседей по комнате не прерывать вас во время учебы.
  • Поставьте телефон на беззвучный режим и спрячьте его подальше от глаз.
  • Используйте приложений, которые блокируют социальные сети, сообщения и другие отвлекающие факторы на вашем телефоне или компьютере.

Соблюдение порядка также поможет вам не терять драгоценное время. Поскольку вы будете записаны на несколько занятий одновременно, важно, чтобы учебные материалы были организованы в легкодоступной форме. Найдите метод организации, который подойдет вам, например, использование отдельной подшивки или папки для каждого предмета. Кроме того, отправляясь на учебную сессию, убедитесь, что у вас есть все необходимое

Совет № 7. Сведите к минимуму многозадачность

Когда вам нужно выполнить несколько задач, может возникнуть соблазн попытаться решить их все одновременно — практика, известная как многозадачность. Однако есть свидетельства того, что многозадачность на самом деле может снизить производительность труда людей, а также снижает способность учащихся запоминать материал и отрицательно влияет на оценки.

Получите максимальную пользу от учебных занятий, сосредоточившись на одном предмете или задании за раз. Это поможет вам быстрее выполнить задачи, улучшить качество вашей работы и сохранить больше того, что вы изучили.

Совет № 8: Вознаграждайте себя

Цель тайм-менеджмента — гарантировать, что вам не придется тратить каждую минуту бодрствования на учебу или выполнение домашних заданий. Легче не сбиться с пути и придерживаться плана обучения, если вы вознаграждаете себя за достижение учебных целей. Это может означать короткую прогулку, чтобы прервать учебную сессию, или просмотр фильма после завершения большого проекта. Уделяйте время заботе о себе, будь то здоровое питание, медитация в течение нескольких минут в день или полноценный ночной сон.

Источник: Intelligent
Перевод с английского
Main photo Unsplash+ In collaboration with Kamran Abdullayev

+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!