International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Церемония открытия. Олимпийские зимние игры 2022 в Пекине

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
4 февраля, в Пекине состоялась торжественная церемония Открытия зимних Олимпийских игр.

В Играх примет участие 91 страна. Более 4000 спортсменов со всего мира разыграют 109 комплектов наград в 15 спортивных дисциплинах. 

Пекин стал первым городом в истории, принявшим и Летние, и Зимние Олимпийские Игры. Церемония открытия прошла на стадионе «Птичье гнездо».

Олимпийские зимние игры 2022 в Пекине

На открытии Олимпиады выступили около 3000 актеров. Режиссер события – Чжан Имоу, лауреат Каннского и Венецианского фестивалей, а также трижды номинант премии «Оскар». Экология и мир во всем мире – стали основными темами открытия.

Олимпийские зимние игры 2022 в Пекине

«Вместе ради общего будущего»

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметил, что зимняя Олимпиада-2022 пройдет под девизом «Вместе ради общего будущего».

По словам Главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, «Миссия Олимпийских игр – собрать весь мир вместе для участия в состязании, возводить мосты, но не стены, объединить человечество в единое целое».

Атрибуты Олимпиады

  • Олимпийский факел – это обязательный атрибут Олимпиады. Дизайн факела уникален для каждой Олимпиады. Факел зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине называется «Летящий» (飞扬, фэй ян).
Китайские спортсмены Динигээр Иламуцзян и Чжао Цзявэнь во время зажжения чаши олимпийского огня © Сергей Бобылев/ТАСС

Основные цвета дизайна – красный и серебряный – представляют собой метафору огня и льда. В ней заключена идея, что факел несет «свет и тепло в мир снега и льда».

Во время эстафеты олимпийского огня участники воспользуются уникальной чертой факела. При передаче огня надо будет переплести «развевающиеся ленты» на его конце. Так организаторы хотят выразить «стремление к взаимопониманию и уважению между различными культурами».

  • Панда Бин Дуньдунь — официальный талисман зимних Олимпийских игр 2022 года. Над его дизайном работал профессор Академии изящных искусств города Гуанчжоу Цао Сюэ.

Новый олимпийский талисман – это посол зимних видов спорта, который приносит радость участникам и зрителям Олимпиады. Он олицетворяет силу тела и воли спортсменов.

На современном китайском слово «бин» имеет несколько значений, но в первую очередь означает лед, а вместе с ним – чистоту и силу. «Дунь Дунь» значит здоровый, крепкий и жизнерадостный.

Расписание Олимпиады по дням

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!