International digital journal N 1

Monday, April 29, 2024

Наше здоровье: 9 причин, чтобы танцевать

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Лия Грот

Танец может быть разным: выражением искусства, забавным хобби, представлением культуры и прекрасной формой упражнений. Танцы — это лучшая тренировка. Танец не только задействует все ваши мышцы и конечности, но и заставляет ваше сердце биться чаще. Кроме того, танцы могут доставить массу удовольствия.

Стиль, в котором вы танцуете, будет влиять на интенсивность тренировки, но практически любой стиль танца может быть тренировкой. Желательно выбирать танец в соответствии с вашими любимыми мелодиями. Вы можете записаться на занятия в местном спортзале или студии, пройти их виртуально или отправиться в город. Независимо от того, что вы выберете, даже если это просто танцы в клубе в субботу вечером, вы получите выгоду.

Вот несколько подтвержденных исследованиями способов, которыми танцы могут улучшить ваше здоровье.

1. Танец улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы

Как и другие аэробные упражнения, танцы отлично подходят для улучшения сердечно-сосудистой функции. Исследование, опубликованное в 2016 году в Американском журнале профилактической медицины, показало, что люди, которые занимались танцами умеренной интенсивности (в исследовании они определялись как достаточные, чтобы заставить вас задыхаться или вспотеть), на 46 процентов реже заболевали сердечно-сосудистыми заболеваниями или умирали в возрасте 40 лет и старше, в течение 10 лет наблюдения это было выше, чем у тех, кто не занимается танцами. Для сравнения, у тех, кто занимается ходьбой средней интенсивности, вероятность возникновения проблем со здоровьем сердца была всего на 25 процентов ниже.

В исследовании также отмечается социальный аспект танца и связанное с ним расслабление (подробнее об этом ниже), что может частично способствовать его пользе для здоровья.

2. Танцы укрепляют мышцы корпуса

Танец требует баланса и помогает укрепить корпус, что помогает улучшить осанку и предотвратить мышечные травмы и боли в спине. Это особенно актуально для балета. В балете вы тренируете свое тело стоять на месте, часто на одной ноге. Это помогает тренировать глубокие мышцы тела, которые в противном случае бы не работали. Вы также задействуете пресс, который является важной частью балансировки.

3. Танец способствует гибкости

Помимо развития силы, многие формы танца растягивают конечности тела, что улучшает гибкость. Оба этих фактора (улучшение силы и гибкости) способствуют улучшению баланса, что может помочь избежать падений и снизить риск травм в других аспектах жизни. Особенно это касается артистов балета. Обучение балету включает в себя большую тренировку гибкости. Гибкость означает улучшенную мобильность, а это значит, что любой вид повседневной деятельности будет более приятным, независимо от того, занимаетесь ли вы йогой или пытаетесь дотянуться до верхнего шкафчика на кухне.

4. Танцы помогают похудеть

Танцы — это также форма аэробных и анаэробных упражнений, которые отлично сжигают калории, а выполнение положений приседа и балансировки может активировать анаэробную энергетическую систему.

В общем, чем более быстрый стиль танца, тем больше калорий и энергии будет сожжено. В зависимости от стиля танца и вашего веса за 30 минут танцев можно сжечь от 90 до 252 калорий. Этот тип высокоинтенсивного сжигания калорий может помочь в потере веса, если вы пытаетесь сбросить лишние килограммы.

5. Танцы полезны для здоровья костей

Как вид физической активности, в отличие от велотренажера или плавания, танцы могут помочь сохранить плотность костей. Упражнения с высокой нагрузкой и весовыми нагрузками, в том числе некоторые виды танцев, помогают эффективно поддерживать и даже наращивать новую костную массу.

Некоторые исследования показывают, что пожилым людям с остеопорозом танцы могут помочь обратить вспять некоторые последствия этого хронического заболевания. Другие исследования на детях показывают, что те, кто занимался балетом, имели лучшее содержание минералов в костях через три года по сравнению с детьми, которые не занимались балетом.

6. Танцы могут помочь предотвратить потерю памяти

Танец часто требует изучения движений и постановок (хореографии). Социальные танцы могут снизить риск снижения когнитивных функций по мере того, как мы становимся старше. Из всех видов физической активности, включая ходьбу, езду на велосипеде, подъем по лестнице, плавание и групповые занятия спортом, танцы были единственным занятием, связанным с более низким риском деменции.

7. Танец полезен для психического здоровья

Исследования показывают, что танец может помочь уменьшить беспокойство, повысить самооценку и улучшить психологическое благополучие. А некоторые виды танцев даже использовались для лечения депрессии. Танцевально-двигательная терапия (ДМТ) оказалась эффективной при лечении депрессии.

8. Танец помогает снять стресс

Если у вас был трудный день, вы когда-нибудь включали свою любимую мелодию и пытались выпустить пар? Любой тип движения может помочь снять стресс. Но танец может быть особенно хорош для этого.

Исследование, опубликованное в Международном журнале по биологии стресса, например, показало, что ДМТ также влияет на реакцию пробуждения кортизола, маркера хронического стресса, в то время как аэробная активность высокой интенсивности не влияет.

9. Танец может помочь нам почувствовать себя более социально связанными

Социальные связи и взаимодействие — действительно важная часть психического и физического здоровья. Многие исследования показывают, что чувство одиночества или социальной изоляции может иметь множество негативных последствий для здоровья.

Танец — это как делиться, и когда вы посещаете занятия в окружении других людей, вы знаете, что у вас всех есть что-то общее. Вы здесь не для того, чтобы соревноваться, вы здесь, чтобы получать удовольствие, и это вызывает потрясающее чувство.

Источник: Everyday Health
Перевод с английского
Photo by Sergey Zhirnov on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!