International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Позитивные отношения между родителями и детьми: как их построить

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Дети учатся и развиваются лучше всего, когда у них крепкие, любящие, позитивные отношения с родителями и другими опекунами. Так происходит потому, что позитивные отношения помогают детям узнавать о мире: безопасен ли этот мир, любимы ли они, кто любит их, что происходит, когда они плачут, смеются или корчат рожи, и многое другое.

Вы можете построить позитивные отношения с ребенком, если:

  • будете в данный момент полностью с вашим ребенком;
  • качественно проводите с ним время;
  • создаете заботливую атмосферу доверия и уважения.

Не существует формулы, как правильно построить отношения между родителями и детьми. Но если ваши отношения с ребенком большую часть времени строятся на теплом, любящем и отзывчивом взаимодействии, ваш ребенок будет чувствовать себя любимым и в безопасности.

Быть в настоящем: как это поддерживает позитивные отношения между родителями и детьми

Быть в данный момент с ребенком означает настроиться и думать о том, что происходит с ним прямо сейчас. Это показывает вашему ребенку, что вы заботитесь о том, что важно для него, что в свою очередь является основой для крепких отношений.

Вот несколько идей, как провести время с ребенком:

  • Демонстрируйте согласие, позвольте ребенку быть собой и старайтесь не давать указания все время. Если ваш ребенок хочет представить, что строительные кубики — это люди, это нормально. Вам не нужно заставлять ребенка использовать их «правильно».
  • Обратите внимание на то, что делает ваш ребенок, и комментируйте или поощряйте его без осуждения. Например: «Большие синие кубики — это владельцы магазинов? А маленький красный кубик идет за покупками?»
  • Слушайте своего ребенка и старайтесь настроиться на его настоящие чувства. Например, если ваш ребенок рассказывает вам длинную историю о многих событиях, произошедших в течение дня, на самом деле он может говорить, что ему нравится новый учитель или что он в хорошем настроении.
  • Остановитесь и подумайте, о чем говорит вам поведение вашего ребенка. Например, если ваш ребенок-подросток слоняется по кухне, но мало разговаривает, он может просто хотеть быть рядом с вами. Вы можете предложить объятия или позволить ему помочь с приготовлением пищи, без необходимости говорить.

Также позиция «быть в данный момент с вашим ребенком», дает ему возможность взять на себя инициативу. Например:

  • Пусть ваш ребенок ведет игру. Наблюдайте за ним, реагируя на то, что он говорит или делает. Это отлично подходит для детей младшего возраста.
  • Поддержите идеи вашего ребенка. Например, если ваш старший ребенок решает спланировать семейный обед, почему бы не сказать «да»?
  • Когда ваш ребенок выражает свое мнение, вы можете использовать беседу как способ узнать больше о его мыслях и чувствах, даже если они отличаются от ваших.

Повторяя или перефразируя слова вашего ребенка, улыбаясь и устанавливая зрительный контакт, вы показываете ему, что вы внимательны, когда разговариваете или проводите время вместе. Эти выражения тепла и интереса помогают вашему ребенку чувствовать себя в безопасности и укреплять доверие.

«Качественное время»: почему это важно в позитивных отношениях

Позитивные отношения между вами и вашим ребенком строятся на качественном времени. Время вместе — это то, как вы узнаете об опыте, мыслях, чувствах и меняющихся интересах друг друга. Такое ваше поведение показывает, что вы цените своего ребенка.

Качественное время может происходить в любое время и в любом месте, посреди обычных дней и ситуаций. Это может быть общий смех, когда вы купаете своего малыша, или хороший разговор в машине с ребенком-подростком. Эти моменты дают вам возможность передать позитивные сообщения с помощью улыбок, смеха, зрительного контакта, объятий и нежных прикосновений.

Вы можете максимально эффективно проводить время вместе, сводя к минимуму сбои и отвлекающие факторы. Иногда достаточно просто убрать свой телефон. Это поможет вашему ребенку понять, что вы действительно хотите проводить с ним время, не отвлекаясь.

В вашей семейной жизни могут быть моменты, когда невозможно проводить много времени со своим ребенком каждый день. Но планирование регулярных встреч с ребенком один на один может помочь вам рассчитать это время.

Ваш ребенок учится и развивается, проводя время и общаясь с вами и другими опекунами. Например, время, которое вы проводите, разговаривая со своим ребенком в первые три года жизни, помогает вашему ребенку выучить язык.

Доверие и уважение: как воспитать их в позитивных отношениях

Доверие и уважение необходимы для позитивных отношений между родителями и детьми.

В первые годы с вашим ребенком важно развивать доверие. Он будет чувствовать себя в безопасности, когда узнает, что может доверять вам и другим основным опекунам в удовлетворении своих потребностей.

Доверие и уважение становятся улицей с двусторонним движением, когда ваш ребенок становится старше. Как это развивать? Например:

  • Будьте доступны, когда ребенку нужна поддержка, забота или помощь. Это может быть поддержка вашего малыша, когда он падает, или вашего ребенка-подростка, когда он звонит вам после вечеринки. Это поможет ребенку научиться верить, что вы будете рядом, когда он в вас нуждается.
  • Держите свои обещания, чтобы ваш ребенок научился доверять тому, что вы говорите. Например, если вы обещаете, что пойдете на школьное мероприятие, сделайте все возможное, чтобы попасть туда.
  • Узнайте своего ребенка и цените его таким, какой он есть. Если ваш ребенок любит футбол, подбодрите его или спросите о лучших игроках. Проявление уважения к чувствам и мнениям вашего ребенка побуждает его продолжать делиться ими с вами.
  • Когда ваш ребенок выражает мнение, отличное от вашего, выслушайте его, не осуждая и не расстраиваясь. Это ваш ему сигнал о том, что вы выслушаете его и поможете в трудных вопросах или ситуациях в будущем.
  • Позвольте отношениям развиваться по мере того, как развивается ваш ребенок, а его потребности и интересы меняются. Например, ваш ребенок до подросткового возраста может больше не хотеть, чтобы вы гуляли с ним в парке, хотя раньше он любил играть там с вами.
  • Установите твердые, но справедливые семейные правила. Правила — это четкие заявления о том, как ваша семья хочет заботиться о своих членах и обращаться с ними. Они могут помочь вашему ребенку поверить в то, что вы будете последовательны в своем отношении к нему.

Источник: Raising Children
Перевод с английского

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!