International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

10 малоизвестных фактов, как брак влияет на ваше здоровье

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Шарлотта Хилтон Андерсен

Все песни правильные: прочная любовь действительно может быть лучшим лекарством.

Риск деменции ниже

Пара-пить-кофе
DGLIMAGES/SHUTTERSTOCK

Согласно данным Ассоциации болезни Альцгеймера, существует множество повседневных привычек, снижающих риск развития болезни Альцгеймера, которой страдает каждый третий пожилой человек. Но вы можете значительно снизить риск и защитить свой мозг, будучи женатым. Новое исследование показывает, что у женатых мужчин и женщин вероятность развития деменции с возрастом на 43% ниже. Так что в следующий раз, когда ваш супруг будет раздражать вас и вы подумаете, что вам лучше побыть в одиночестве, учтите, что даже споря с вами, он поддерживает ваш мозг в активном состоянии.

Кровяное давление улучшается

Пара поцелуев

Сердечно-сосудистые заболевания — убийца номер один в Америке, но брак может снизить риск их развития, по крайней мере, на один показатель. Согласно исследованию, проведенному Университетом Бригама Янга, у счастливо женатых людей показатели артериального давления ниже, чем у их одиноких сверстников. Исследователи контролировали артериальное давление в течение 24 часов и обнаружили, что в среднем лучшие показатели были у семейных и счастливых пар. И это преимущество характерно для помолвленных, поскольку даже одинокие люди с большими поддерживающими социальными сетями не заметили такого же улучшения. Однако женитьба — это только начало.

Сексуальная жизнь становится горячей

Положение для сна

Итак, ваша сексуальная жизнь может быть не в огне (по крайней мере, не все время), но она будет лучше, чем если бы вы оставались одинокими, согласно данным Национального исследования здоровья и социальной жизни. Они обнаружили, что 51 процент супружеских пар заявили, что они «чрезвычайно удовлетворены» своей сексуальной жизнью, по сравнению с 39 процентами людей, живущих совместно, и 36 процентами одиноких людей.

Вы менее напряжены

Photo by OPPO Find X5 Pro on Unsplash

Стресс связан со всеми видами страшных проблем со здоровьем, включая диабет, болезни сердца и рак. Но, согласно исследованию, опубликованному в «Журнале брака и семьи», женатые люди имеют некоторую защиту от повседневных стрессоров. Ключ: это должен быть счастливый брак. Несчастливые браки по понятным причинам усугубляют стресс. «Когда у супругов плохой день, в счастливом браке они с большей вероятностью будут поддерживать друг друга и сопереживать друг другуЭта поддержка снижает стресс и помогает противостоять ухудшению здоровья».

Легкие функционируют лучше

Пара-бег

Кому не нравится ощущение возможности глубоко вдохнуть свежий воздух? Многие из нас воспринимают это маленькое удовольствие как должное, но с возрастом все больше и больше открывают для себя важность здоровых легких. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Health Psychology, длительные отношения, включая брак и другие социальные отношения, улучшают функцию легких у пожилых людей. Возможно, это не самое сексуальное преимущество в этом списке, но поверьте нам, хватать ртом воздух не романтично (не говоря уже о том, что это ужасно).

У вас больше шансов выжить от рака

Photo by Esther Ann on Unsplash

Согласно исследованию, опубликованному в журнале CANCER, брак не снижает риск заболеть раком, но увеличивает шансы выжить. Ученые изучили медицинские записи более 800 000 человек и обнаружили, что одинокие мужчины имеют на 27 процентов больше шансов умереть, а одинокие женщины — на 19 процентов больше шансов умереть после диагноза рака. Хотя это правда, многие мифы о раке все еще существуют.

Сердце здоровее

Пара улыбается

Согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале профилактической кардиологии, брак не только снижает кровяное давление, но и в целом улучшает здоровье сердца как у мужчин, так и у женщин. И еще лучшая новость: у женатых не только меньше шансов получить сердечный приступ, но и больше шансов пережить его, если они это сделают.

Мужчины живут дольше

Пара-смех

Согласно предыдущим исследованиям, женатые мужчины имеют лучшее физическое здоровье и более долгую продолжительность жизни, проживая в среднем на десять лет дольше, чем холостые мужчины. И одна из причин этого может быть связана с влиянием брака на их финансовое здоровье, поскольку доход является предиктором здоровья номер один. Согласно исследованию, проведенному Университетом штата Юта, мужчины, состоящие в длительных отношениях, не только имеют более высокий заработок — примерно на 16 000 долларов в год больше, — но и имеют больше активов и большую стабильность на работе по сравнению с холостяками с аналогичным прошлым и карьерой. К сожалению, это не относится к женщинам, поскольку они, как правило, живут на несколько лет меньше, чем их незамужние сестры.

У женщин лучше психическое здоровье

Пара-смех

Женатые мужчины могут получить преимущество от большего количества дней на этой планете, но замужние женщины более счастливы в течение своих дней. (Кроме того, женщины в целом по-прежнему живут дольше, чем мужчины.) Женщины в счастливом браке реже страдают депрессией, тревогой и другими психическими заболеваниями, чем одинокие женщины, говорится в исследовании, опубликованном в BMJ. Почему? Постоянная социальная поддержка со стороны мужей помогает женщинам оставаться в здравом уме — ну, до тех пор, пока он не стрижет ногти о ковер.

Чаще делается выбор в пользу здорового образа жизни

приготовление еды на пару
RAWPIXEL.COM/SHUTTERSTOCK

Исследователи обнаружили, что почти по каждому показателю здоровья счастливо женатые или преданные пары чувствуют себя лучше. Частично это связано со всеми вышеперечисленными причинами, но частично это может быть связано с тем, что люди в длительных отношениях, кажется, делают более здоровый выбор. Назовите это хорошим видом давления со стороны сверстников, но согласно исследованию, опубликованному в Журнале семейной психологии, женатые люди с большей вероятностью будут следовать указаниям своего врача, придерживаться плана лечения и получать последующую помощь. Конечно, это работает только в том случае, если вы слушаете своего супруга, когда он говорит вам принять лекарства или позвонить врачу по поводу этой сыпи.

Источник: The Healthy
Перевод с английского

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!