International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Гастрономическое пространство — HIJI IZAKAYA-БАР

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

1 сентября 2021 года в Нижнем Новгороде открылся дерзкий, смелый и свободный гастро-проект — HIJI IZAKAYA-БАР. Жители и гости города познакомились с современным гастрономическим пространством, сочетающим классические и авторские блюда и бунтарскую атмосферу.

Соавторами концепции HIJI IZAKAYA-БАР являются Екатерина Зайдес и шеф-повар Антон Тихий. Кухней руководит известный в гастрономическом мире тандем — шеф-повар Антон Тихий и шеф-кондитер Фатима Салех, решившие привнести в старинный город волну трендов, многогранность культуры и кухню на высоком уровне.

Партнером проекта также является винный дом DODICI, который производит эксклюзивное авторское вино в Италии.

Гастрономическое пространство— HIJI IZAKAYA-БАР

Что такое HIJI IZAKAYA-БАР?

Это классический изакая бар — культовое заведение Страны восходящего солнца со своим характером, но с щепоткой локальности. Место, где руководит свобода, а к привычным блюдам найден арт-подход.

Несмотря на бунтарский характер, HIJI IZAKAYA-БАР обладает своей философией. Это место, в котором ко всему, от интерьера до подачи блюд, относятся как к рукотворному искусству, но без излишней патетики. Наблюдательные гости легко считают философию в символике нижегородской изакаи — оригами-журавлике. А японисты убедятся в этом, переведя название «HIJI», объединившее два значения — «рука» и «журавль».

Гастрономическое пространство— HIJI IZAKAYA-БАР

КУХНЯ

Оригинальность HIJI IZAKAYA-БАР и концептуальность атмосферы находятся в балансе с простотой кухни. Двое талантливых поваров вложили свой опыт и умение создавать понятные блюда при помощи сочетания локальных продуктов и самых экзотических ингредиентов. В авторском меню, где замиксованы самобытные блюда разных стран Азии и Европы, каждый гость найдет знакомые позиции.

Особенно стоит обратить внимание на суши с нежным дальневосточным гребешком и обожжённым карамелизированным фуа гра, паштет из куриной печени с цитрусовым чатни и какао, дим-сам с пекинской уткой и соусом хойсин, якитори из щуки, трюфельный рамен с уткой, жжёный чизкейк с муссом из белого шоколада и юдзу на десерт. То, что так нужно после трудового дня в будни и в отрывные выходные. При этом от посещения к посещению изакаи жители и гости Нижнего Новгорода будут каждый раз находить в кухне HIJI нечто новое.

КОМАНДА

Генеральный директор HIJI IZAKAY-BAR Екатерина Зайдес

Генеральный директор Екатерина Зайдес. Она пришла в ресторанный бизнес в 16 лет, работала в легендарном Tiffani Bar, окончила Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Екатерина известна благодаря полюбившемуся среди жителей города и туристов ресторану Red Wall, который открылся в сложный период для ресторанов, во время пандемии. 

Шеф-повар HIJI IZAKAY-BAR Антон Тихий

Шеф-повар Антон Тихий прошел серьезные стажировки в Швейцарии, Франции, Дании и Испании на кухнях ресторанов, обладателей звезд Мишлен, и успел заявить о себе в популярных московских проектах: «Варвары» (Varvary), Anatoly Komm for Raff House, PESHI и в концептуальных региональных заведениях: «Миллионка» (г. Владивосток),  Le Bazar (г. Суздаль). 

В HIJI IZAKAY-BAR Антон Тихий вкладывает полученные знания, опыт, долю
авантюризма и хулиганства. Шеф-повар планирует познакомить каждого жителя или гостя города с паназией в новом прочтении.

Одна из главных целей Антона — продемонстрировать, насколько экзотическая Азия может быть comfort food на каждый день. Помимо этого, в новом проекте найдётся место развитию гастрономической культуры Нижнего: регулярное проведение гастроужинов с винным сопровождением дома DODICI и гастроли шефов из разных уголков России.

Увидеть воплощение планов шеф-повара в Нижнем Новгороде, оценить его нестандартный подход к блюдам и сочетания локальных и экзотических ингредиентов — must have на эту осень и не только!

Шеф-кондитер HIJI IZAKAY-BAR Фатима Салех

Шеф-кондитер Фатима Салех, виртуозный экспериментатор, сочетающая классический подход с молекулярной кухней, имеющая огромный профессиональный опыт (кондитер ресторанного дома Maison Dellos, шеф-кондитер ресторанов «Фаренгейт», «Восход», «Миллионка») и развивавшая свой стиль гастрономии на одной кухне с признанными мировыми шеф-поварами: Брайс Шуман (Betony, США), Тыгис Сийгур (NOA, Эстония), Мартин Мейд (INK, Великобритания), Анна Рош (Hisa Franko, Na Gradu Restaurant, Словения), Питер Гофф-Вуд («Blues», «95 Keerom Str», «Balducci’s» и «Salt», ЮАР), Таку Секине (Dersou, Франция), Энеко Атча (Azurmendi, Испания).

В кондитерском деле Тима Салех предпочитает сочетание классических базовых техник с элементами молекулярной кухни. Она постоянно находится в поиске новых текстур и сочетаний вкусов. Таким образом в её десертах часто встречаются нетипичные для кондитерских блюд ингредиенты — овощи, цветочная пыльца, гречишный чай, сено, чай матча и др.

Идя в ногу со временем и будучи сторонником здорового образа жизни, Тима уделяет особое внимание именно ЗОЖ-десертам без использования муки и сахара, заменив эти ингредиенты на свежие ягоды, сухофрукты, кокосовое молоко и орехи.

HIJI IZAKAYA-БАР встряхнёт Нижний Новгород, его слегка застоявшиеся гастрономические традиции и продемонстрирует сочетание комфорта, простоты и неформальной атмосферы.

Без привыкания и зависимости от HIJI IZAKAYA-БАР не обойдется, но это по любви.

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!