International digital journal N 1

Monday, April 29, 2024

Хайгроув-Хаус: загородное поместье королевской семьи Великобритании

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕБЕККА УИЛСОН

Одно из самых восхитительных загородных поместий королевской семьи, Хайгроув-Хаус был любимым семейным домом Его Величества короля Карла III с тех пор, как он купил его в 1980 году. Именно здесь монарх решил жить с Камиллой, ныне королевой-консортом, когда он был принцем Уэльским.

Сам дом закрыт для публики, но красивая загородная достопримечательность в Котсуолдсе — это прекрасное место для экскурсии по саду, и его стоит добавить в ваш список желаний в Великобритании.

Где находится «Хайгроув Хаус»?

Расположенный всего в паре миль от Тетбери в Глостершире, среди золотых и зеленых полей Котсуолдса, Хайгроув находится всего в 10 минутах езды от пешеходных маршрутов дендрария Уэстонбирт и загородного дома искусств и ремесел, поместья Родмартон.

Неудивительно, что сады Хайгроува, окруженные великолепной холмистой местностью и другими важными объектами, считаются одними из самых вдохновляющих и инновационных в Великобритании.

чарльз дома хайгроув
Фото Тим Грэм

Можно ли посетить дом Хайгроув?

Поскольку это частная резиденция короля Карла III и Камиллы, королевы-консорта, Хайгроув-Хаус закрыт для публики. Тем не менее, его обширные Королевские сады открыты для экскурсий, включая групповые туры по саду, шампанское и чайные туры.

Вы также можете насладиться чаем со сливками Highgrove в роскошной чайной Orchard Tea Room и заглянуть в Estate Shop, где продаются товары ручной работы, такие как чатни и портвейн.

Вся прибыль от продажи продукции, экскурсий по саду и мероприятий передается в Благотворительный фонд принца Уэльского, который поддерживает мероприятия по охране психического и физического здоровья, искусства и окружающей среды.

Король Чарльз живет в доме Хайгроув?

До того, как Чарльз стал королем, Хайгроув был частной резиденцией его и Камиллы, и королевская чета проводила время между своей лондонской собственностью Кларенс-Хаус и поместьем в Глостершире. Букингемский дворец — официальная лондонская резиденция короля Чарльза и Камиллы.

Король Чарльз впервые прибыл в Хайгроув в 1980 году и с тех пор посвятил время и энергию превращению садов в уникальное пространство, которое вы можете посетить сегодня. В течение пяти лет Его Величество ввел органическое земледелие на эти территории, и к 1994 году поместье получило статус полностью органического.

Что можно увидеть в Хайгроув Хаус?

Одной из самых ярких достопримечательностей Хайгроува является красочный луг диких цветов площадью четыре акра, на котором растут исчезающие местные растения, такие как пятнистая орхидея.

Огород — это место, где вы найдете множество фруктов. Сад ковров укрыт экзотическими душистыми цветами. А Сад у бассейна с лилиями обеспечивает воду для питья и купания прилетевших птиц круглый год.

Кроме того, благодаря Чарльзу и его подруге леди Солсбери сады украшены душистыми цветами, такими как глициния, жасмин, жимолость и тимьян.

Около 180 кур бродят по территории поместья под разнообразными фруктовыми деревьями. Каждый год собирается около 4000 яиц, которые затем используются в чайной в саду и продаются в магазине поместья.

Еще одной достопримечательностью является Дендрарий, где растут разные сорта бука, клёна и вишни, а также магнолии – розовые и белые цветы любимы королем Чарльзом.

Есть также The Stumpery, вдохновленный викторианскими методами садоводства, с соломенным домом на дереве, Национальной коллекцией хост и дубовым храмом, а также Cottage Garden, вдохновленный цветами Тибета.

В Солнечном саду есть центральные каменные солнечные часы и фиолетовые и синие дельфиниумы, а в Тимьяновой аллее произрастают колоссальные двадцать разновидностей тимьяна.

Когда лучше отдыхать в Хайгроуве?

Благодаря заботе и усилиям, направленным на уход за разнообразной территорией Хайгроува, сады прекрасны в любое время года.

Весна — прекрасное время, чтобы увидеть тюльпаны, камассию квамаш и королевские империалы. Летом вы увидите яркие гортензии, азалии и лаванду.

Осень — это время, когда сады полностью окрашиваются в огненные оттенки оранжевого, красного и желтого цветов. А красивые подснежники, как и сам снег, обычно можно увидеть в зимние месяцы.

Где можно остановиться поблизости?

Усадьба Уотли, расположенная всего в пяти милях от Хайгроува и в 10 минутах от дендрария Уэстонбирт, является потрясающим вариантом. В этом загородном спа-отеле есть ресторан, удостоенный двух звезд Мишлен.

Расположенный среди холмистых полей, на восточной окраине Котсуолдса недалеко от Малмсбери, вы войдете в поместье Уотли через обнесенный стеной внутренний двор, который вызывает ощущение перехода в другой мир.

Если вы ищете что-то маленькое и стильное, посетите богато украшенную гостиницу Cotswold Inn 18-го века.

Источник: Country Living
Перевод с английского

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!