International digital journal N 1

Saturday, April 20, 2024

Пусть каждый наш вдох будет наполнен любовью

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Дмитрий Огарко

Я – доктор. А доктора – народ специфический. Все, с чем они сталкиваются в жизни, они тут же классифицируют на полезное и вредное.

Наверняка сразу же найдется знаток глубинной человеческой психологии и мудро отметит, что в таком взгляде содержится некая категоричность и двойственность, что само по себе уже не очень…. И будет прав, конечно.

Но хорошего доктора, я считаю, отличает некое особое понимание. А именно: Что для одного – яд, для другого – лекарство. То есть все зависит от дозы, обстоятельств и прочих человеческих конфигураций. Все относительно, как говорят те же знатоки глубинной человеческой психологии.

Но, на мой взгляд, существуют и абсолютные яды. Например, цианистый калий. Хотя, поговаривают, что Распутин принимал цианиды ежедневно на завтрак с чаем и пряниками для укрепления иммунитета, так сказать. Но мы-то уж знаем из истории, что хороший иммунитет ему особо не помог…

Так вот, я, собственно, к чему веду.
Абсолютной токсичностью обладают не только химические вещества, но и некоторые эмоциональные состояния.
И самый лютый эмоциональный яд, как утверждают авторитетные источники с тысячелетней репутацией, это недоброжелательность. Или даже, скорее, то, что из нее порождается: злость,ненависть,ярость,мстительность, зависть, ревность.

Такой себе наборчик… Вряд ли кто-то такое купит для себя, даже по дешёвке.

Эти же источники заявляют, что переживание злости в течение одной минуты уничтожает 100 лет накопленной нами радости. Но, по определенным причинам, именно этот наборчик сейчас в ТОПчике.

Давайте разбираться , почему.
Сама по себе, эмоция «злость» – стандартная базовая опция человека. А что естественно, то, наверняка, может иногда в жизни пригодиться.

И правда, кратковременное переживание злости позволяет предельно ясно и во всех мельчайших подробностях увидеть характеристики того, что нам не нравится, и дать начальное понимание и мотивацию, как от этого объекта держаться подальше.

Злость – это яркая вспышка ясности.
И на этом ее условно полезные свойства заканчиваются. Дальше она ослепляет и психологически сжигает того, кто ее испытывает.

Это все равно, что топить дома печь бензином – феерично, конечно, но глупо и неэффективно. Именно поэтому у самураев бой считался проигранным, как только у самурая возникало чувство злости.

Короче говоря, для победы нужна не злость, а ясная голова, разумный четкий план действий и несокрушимая воля.

Так зачем же сейчас вокруг так много ненависти?

Потому что ее культивируют.

Политики в любой стране мира остро нуждаются в сырье для мощной вспышки ярости, которую они направляют на своих оппонентов. Остаточное сырье тоже сгодится: ослепленные, психологически выгоревшие люди – ими легко управлять.
Политика и гуманизм – слова антонимы.
Без исключений.

Злость не имеет никакого отношения к патриотизму, героизму и храбрости.
И если возникает устойчивое чувство ненависти, это значит, что именно в этот момент кто-то нас умело использует.

И что же делать? Типа, не злиться?
Без вариантов. Это не работает. Это все равно, что не думать про белого слона.

Эффективным является трехступенчатый алгоритм от тех же авторитетных источников , которые постигали Мудрость в многолетнем наблюдении процессов в своем уме.

  1. Отметить момент возникновения злости и отдать себе отчёт, что же именно так будоражит в данной ситуации.
  2. Применить противоядие от злости.
    Хорошо бы поразмышлять над тем, что люди творят всякую хрень больше от глупости, чем из вредности. И посочувствовать этим несчастным запутанным существам.
  3. И продолжать делать то, что лучше всего получается, наполняя эти действия благородной и доброжелательной мотивацией.

И это самое лучшее, что можно сделать для себя любимого.

Каждого злодея и так настигнет жесткий рикошет его глупых поступков. Поэтому, желая и радуясь чьей-то смерти, мы создаём очень серьезные проблемы только для себя лично.

Наша жизнь – это короткая стартовая площадка перед достаточно долгим предстоящим путешествием. И то, каким это путешествие будет – кошмарным или радостным – критически зависит от того, что мы чувствуем в момент нашего последнего вдоха.

И пусть каждый наш вдох будет наполнен любовью.

Photo by Tyler Nix on Unsplash

Dmitry_Ogarko
Дмитрий Огарко
+ posts

Врач ортопед-травматолог Клиники остеопатии доктора Огарко, детский ортопед, вертебролог, практикующий остеопат

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!