International digital journal N 1

Thursday, April 18, 2024

Рандеву с… Джейн Фонда

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Кевин Корбел

Актриса, продюсер, писатель, феминистка и активистка Джейн Фонда вносит столько же жизни в свои роли, сколько и в свои убеждения. От Бродвея до уникальной Барбареллы (1968) и вплоть до Оскара за лучшую женскую роль за роль в фильме «Клют» (1971), эта актриса оставила неизгладимый след в истории американского кино. Ее неиссякаемая энергия, направленная сначала против войны во Вьетнаме, а затем в защиту прав женщин и окружающей среды, сделала Джейн Фонда неординарной актрисой. Общаясь с посетителями фестиваля, она вспоминает свою карьеру и свои обязательства в деталях и с юмором.

Представляем вам несколько выдержек из ее выступления в рамках проекта “Рандеву с…” на Каннском кинофестивале.

О необычных съемках фильма «Кэт Баллоу» (1965) Элиота Сильверстайна и ее встрече с Ли Марвином

Это было очень забавно. Мне это нравилось, потому что я скакала верхом, стреляла из пистолета, и при этом Ли Марвин постоянно был пьян! У фильма был небольшой бюджет, снимать надо было быстро. Я даже лишилась зуба, а съемки все равно не прекратились… Ли Марвин в итоге сказал мне: «Фонда, мы звезды фильма, если мы позволим продюсерам так себя вести, пострадаем не мы, но вся остальная группа. Мы должны постоять за рабочих, за бригаду». Он был щедрым актером и милым, он научил меня тому, что актеры несут ответственность за свой имидж.

О ее склонности к феминизму во время съемок фильма «Клют» (1971) Аллана Дж. Пакулы

Я приехала в Нью-Йорк за неделю до съемок, чтобы провести некоторое время с проститутками и мадам. Все они подверглись насилию в молодости. Эти женщины вдохновили меня на роль в фильме. Я даже побывала в крематории, где были фотографии забитых до смерти женщин, что привело меня в ужас. Во время некоторых сцен я плакала, думая о судьбе всех этих женщин. В глубине души я сказала: «Черт, я становлюсь феминисткой!» Это был очень важный момент в моей жизни.

О ее активной деятельности против войны во Вьетнаме

В начале 1970-х в Париже я встретила бывших американских солдат, бежавших из Вьетнама. Они говорили со мной о том, что на самом деле происходит там. Я вернулась в США и связалась с профсоюзами. Я хотела даже прекратить свою кинокарьеру, но коммунистический активист сказал мне: «Госпожа Фонда, у нас много членов в нашем движении за мир, но нет такой актрисы, как вы, продолжайте снимать фильмы, но выбирайте фильмы на основе ваших убеждения».

О съемках со своим отцом Генри Фондой и Кэтрин Хепберн в фильме «На золотом пруду» (1981) Марка Райделла

Мой отец был болен, у него оставалось мало времени, и я не хотела, чтобы он ушел, пока мы не сыграем вместе в фильме. Я купила права на экранизацию пьесы «На золотом пруду», а Марк Райделл был поставлен во главе этого проекта. Вскоре мне позвонила Кэтрин Хепберн и сказала, что лучше всего снимать фильм в Нью-Гэмпшире из-за богатства его пейзажей. А я знала, что она тоже должна быть в фильме. Мне было очень приятно работать с моим отцом, и я многому научилась, работая вместе с Кэтрин Хепберн.

Полное видео выступления актрисы доступно на сайте Каннского кинофестиваля.

Источник: Festival de Cannes
Перевод с английского

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!