International digital journal N 1

Wednesday, April 24, 2024

«Рисование похоже на терапию»: иллюстратор Джун Чжоу о создании восхитительно приятных картинок-пазлов

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Математика и иллюстрация могут интуитивно казаться противоположными дисциплинами. Например, вы могли бы сделать карьеру художника, чтобы уйти от математики как можно дальше. Но китайский иллюстратор Джун Чжоу не только объединяет эти два навыка, но и использует их, чтобы помочь следующему поколению.

Родом из Вэньчжоу, Джун последние три года работала в китайском детском журнале Pupil’s Guide. Привнося в публикацию свой опыт художника детских комиксов и дизайнера игр, она стремится расширить границы детского образования, используя лабиринты и головоломки, чтобы стимулировать их математическое мышление.

Это инновационный подход к иллюстрации, но, похоже, он работает. Работы Джун уже получили несколько наград и были отобраны для нескольких выставок, в том числе Нью-Йоркского общества иллюстраторов. Исследуя темы со странной точки зрения, Джун надеется найти неожиданные решения. «Получение этих необычных визуальных стратегий — самая захватывающая вещь в моей карьере», — говорит она.

© Цзюнь Чжоу
© Цзюнь Чжоу

Как и у многих художников, любовь Джун к искусству восходит к ее детству. «Мое увлечение рисованием началось с японской мангиЭто привело меня к разработке собственных комиксов и рисованию анимационных кадров, но меня не интересовало исключительно искусство. Помимо рисования, мне нравились математика и естественные науки. Мне нравится логически мыслить и видеть правила за кулисами».

Было логично, что Джун продолжит изучать игровой дизайн на бакалавриате. Однако вскоре она стала тратить слишком много времени на разговоры с программистами и борьбу с игровыми движками вместо того, чтобы заняться рисованием, которое ей нравилось.

«Я заглянула в область иллюстраций, чтобы понять, смогу ли я найти место для себя и сосредоточиться на рисовании, а не на программировании», — рассказывает она. После окончания Саваннского колледжа искусств и дизайна она нашла идеальный баланс между техникой и искусством, создавая бумажные игры для детей и разрабатывая анимационные материалы.

© Цзюнь Чжоу
© Цзюнь Чжоу
© Цзюнь Чжоу
© Цзюнь Чжоу

Но то, что Джун подходит к решению проблем логически, не означает, что она не обращает внимания на свои инстинкты. На самом деле, создавая работу для инди-игры, она решила игнорировать отзывы людей, которые не понимали ее концепции и полагались на ее интуицию. В рузельтате редактор нашел ее и попросил нарисовать лабиринты для детей.

«Я чувствовала, что это прекрасная возможность для меня», — рассказывает Джун. Однако уже тогда к ней подходили друзья с опасениями по поводу проекта. «Но я поверила своей интуиции и согласилась на эту работу. Теперь лабиринты получили несколько наград и вывели мою работу на совершенно новый уровень».

В настоящее время Джун работает над завершением своей детской книги-игры про лабиринты. Качество и удовольствие — вот два приоритета, которые она ищет при работе над проектом, поэтому похоже, что эта книга попадет к нам только тогда, когда она будет довольна тем, что получилось. Это отношение, благодаря которому она пересмотрела свои прошлые проекты.

© Цзюнь Чжоу
© Цзюнь Чжоу

«Однажды я сняла клип на песню Lagoona Bloo, — рассказывает Джун. — Мне не понравилось оформление припева, поэтому я провела ночь, переделывая его снова. Наверное, такое отношение к своей работе — моя самая большая гордость. Я не считаю себя уникальным художником, но я считаю, что тяжелая работа является основой моей личности».

Однако создание головоломок не только помогает ее аудитории — кажется, что придумывание красивых идей и решение визуальных проблем также приносит пользу самой Джун. «Я чувствую выброс дофаминаг. Но чаще всего счастье приходит от спокойной работы. Я всегда думаю, что рисование похоже на медитацию: мне не нужно ни о чем беспокоиться, и это позволяет мне сосредоточиться на настоящем».

Она заключает: «На самом деле на меня оказывают давление многие вещи. Это включает в себя беспокойство о том, насколько я хороша по сравнению с другими художниками, куда мне следует идти в будущем или удовлетворю ли я кого-то. Рисование похоже на терапию, и оно излечивает все эти беспокойства. Это приносит мне стабильность и счастье».

© Цзюнь Чжоу

Источник: Creative Boom
Перевод с английского
Фото: Jun Zhou

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!