International digital journal N 1

Tuesday, March 19, 2024

SLOW LIVING: Искусство жить медленно

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

В последнее время жизнь вокруг настолько ускорилась, что останавливаться и замечать все, что происходит рядом, становится все сложнее. Успешный успех давит тем, что звучит из каждых уст. Сейчас модно успевать все и даже больше, загонять себя делами. И порою кажется, что чем больше этих дел и чем больше ты в бегах, тем успешнее успех. Но не в этом ли западня того, что за всем этим мы не успеваем замечать свою жизнь, простые моменты, которые проходят мимо нас, оставаясь лишенными внимания и осознания их ценности. Счастье в мелочах и движение slow living именно об этом – в умении замедлиться и ощутить силу момента здесь и сейчас. 

Замедлиться – не означает перестать делать свои дела, а лишь подключать к этому процессу осознанность. Гнаться не за количеством, а за качеством, присутствовать в собственной жизни и понимать, действительно ли лишь на важные дела мы тратим свое время? Ведь время – наш самый ценный ресурс.

Photo by Niklas Kickl on Unsplash

Основная идея состоит в том, чтобы идти своим темпом, а не бежать: “медленная жизнь” – это время для вещей, которые для нас важны. Это про умение вовремя впускать в свою жизнь то, что нам нужно, и отпускать изжившие себя вещи; уметь говорить “нет” и чувствовать себя при этом спокойно; и, конечно же, закрывать неинтересную книгу и уходить с плохого кино. 

ПОЧЕМУ НУЖНО ЗАМЕДЛЯТЬСЯ?

  • Чтобы лучше слышать и понимать себя.

Очень важно находить время, когда никто и ничто не отвлекает. Когда можно заглянуть внутрь и найти много ответов на свои вопросы. Ведь все они находятся там, и только мы сами можем открыть для себя удивительную жизнь, используя свой ресурс и опираясь на него.

  • Чтобы потреблять осознанно.

Нам постоянно пытаются что-то продать, а мы в вечном круговороте – что нужно что-то купить. Что нужно? Кому? Действительно ли мы используем все те вещи, которые у нас есть, на 100% или это больше про дань моде и про то, чтобы “соответствовать”?

  • Чтобы ощутить настоящий кайф единения с природой.

Проводить больше времени на свежем воздухе, слышать звуки природы и научиться восполнять свой ресурс от общения с ней. Пешие прогулки, когда внимание на деталях, дают возможность отдохнуть и поднять себе настроение. 

zach-betten-kytt8l5jlds-unsplash
Photo by Zach Betten on Unsplash

SLOW TIPS: Как начать не спешить

  1. Освободитесь от лишнего. «Медленная жизнь» идет в ногу с минимализмом и осознанным потреблением. Беспорядок в доме мешает нам обрести гармонию и может стать причиной бардака в жизни и в голове.  Регулярная “чистка” пространства будет освобождать много новой энергии.
  2. Расставляйте приоритеты. Не торопитесь закончить все дела как можно скорее. Лучше сосредоточиться на том деле, которое делаешь в данный момент, и тогда оно получится супер качественно.
  1. Получайте удовольствие от простого. Когда утренний кофе – не просто кофе, а целый ритуал. Когда замечаешь залитую солнцем комнату и наслаждаешься теплыми лучами солнца, скользящими по лицу. Когда новое платье – не очередное, а уже любимое. Умение радоваться мелочам лежит в основе счастливой жизни.
  1. И наконец… научитесь расслабляться. Жизнь слишком коротка, чтобы относиться к ней слишком серьезно 🙂 Почаще балуйте себя, устраивайте выходной. Используйте свободное время для общения с семьей, для спорта и отдыха на природе и, конечно же, выделяйте заветный час для свидания с самим собой.
caroline-veronez-bbjmfmdwyfw-unsplash
Photo by Caroline Veronez on Unsplash

Начните с небольших изменений в своих рутинных делах – и постепенно ваша жизнь станет глубже, а вы – счастливее. Ведь Slow Life именно об этом.

Main photo by Felipe Archer on Unsplash

Мария Заяц Coffee Time journal
Мария Заяц
Coffee Time journal | + posts

Social Media Editor Coffee Time journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!