International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Советы для путешествия: 6 недооцененных городов США

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Майя Стэнтон

От Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Вашингтона, округ Колумбия, до Чикаго, Майами и Далласа, крупные города США не нуждаются в представлении. Но у каждого крупного игрока есть дублер, ожидающий своего часа — и независимо от того, исследовали ли вы уже большие города или вместо этого ищете менее ожидаемые направления, есть замечательная альтернатива, которая вам подойдет. Вот шесть менее посещаемых городов США, в которые стоит поехать.  

1. Альбукерке, Нью-Мексико

Хотя он и затенен культурным наследием столицы штата Санта-Фе, этот второй город Нью-Мексико более чем достоин вашего взгляда. Это вымышленный дом Уолтера Уайта, главного героя сериала «Во все тяжкие». 

Между ежегодным фестивалем воздушных шаров и легким доступом к земным чудесам эти ворота на юго-запад – рай для любителей активного отдыха, с большим количеством солнечных дней, велосипедными дорожками и пешеходными маршрутами. На его 187 квадратных милях есть смесь культур коренных народов, латиноамериканцев и американцев, с музеями, едой, фестивалями и многим другим, отражающим его разнообразное наследие. 

Не торопитесь в глинобитных галереях Старого города, наблюдайте, как близлежащие горы Сандиа светятся розовым на закате, насладитесь тарелкой куриных энчиладас с красным или зеленым соусом чили (попросите «Рождественский стиль», если вы не можете выбрать), выпейте пива в первой в стране-пивоварне, принадлежащей индейской женщине, и подумайте о том, чтобы заглянуть в Лос-Побланос за банкой лавандовой мази, пока вы находитесь поблизости — это спасение на большой высоте Альбукерке и за ее пределами.

2. Бенд, Орегон

Группа людей занимается серфингом в парке Уайтуотер на реке Дешут.
Бенд, штат Орегон, отлично подходит для любителей активного отдыха © Irra / Shutterstock

Изгиб Центрального Орегона часто называют лучшим местом для приключений на свежем воздухе. Но для тех, кто не увлекается пешим туризмом, ездой на велосипеде, рыбалкой и/или скалолазанием, он может остаться незамеченным в пользу Портленда на севере, особенно учитывая известность имени Розового города в наши дни. А вместе с тем выбор магазинов, ресторанов и напитков в этом городе впечатляет. 

Сделайте селфи в последнем на земле магазине Blockbuster, а затем отправляйтесь в центр города, чтобы порыться в стопках винила на Smith Rock Records. Оттуда несколько кварталов до парка Дрейк. Выпейте кофе в кафе Commons на территории отеля и прогуляйтесь по набережной длиной в полмили. 

После того, как вы нагуляли аппетит, займите обычный столик для пикника в Alebrije Oaxaca и перекусите превосходными тако и свежими чипсами из тортильи, облитыми моле с сыром котиха. Или идите в бар в шикарном Chomp Chomp, чтобы отведать хрустящих кусочков свинины с жареной брюссельской капустой и вегетарианским мисо-рамен, в который невозможно поверить. Испейте пива на Bend Ale Trail, где есть 30 пивоварен, а также винодельни, сидерии, винокурни и производители чайного гриба. 

3. Баффало, Нью-Йорк

Вид на Ниагарский водопад со стороны США.
Баффало — это больше, чем просто Ниагарский водопад (хотя его нельзя пропустить) © Tony Shi Photography / Getty Images

Когда-то промышленный центр, а затем хилый мегаполис, из которого большая часть населения бежала в пригороды, а его футбольная команда, как известно, проиграла четыре Суперкубка подряд. Это второй по величине город Нью-Йорка и сейчас ситуация в нем меняется. В течение десяти лет предпринимались попытки инвестировать в жилье, в профессиональное обучение, озеленение города и в его искусство. Сегодня этот город набирает обороты. 

И это еще не все. Крупное расширение Художественного музея Buffalo AKG (ранее Художественная галерея Олбрайт-Нокс) площадью 30 000 кв. футов планируется открыть в июне 2023 года, а новый парк и коллекция зернохранилищ были перепрофилированы под многофункциональное сообщество. Обратите внимание и на старые достопримечательности: Ниагарский водопад, само собой, но также и архитектурные жемчужины, такие как Дом Мартина в стиле Прерий Фрэнка Ллойда Райта, Музыкальный зал Кляйнханс Элиэля и Ээро Сааринен и парки Фредерика Лоу Олмстеда.

4. Гринвилл, Южная Каролина

Посетители Falls Park задерживаются на мосту Свободы с видом на водопады реки Риди.
В парке водопадов Гринвилля мост Свободы возвышается над впечатляющим набором водопадов. © Alamy Stock Photo

В шестидесяти с лишним милях к югу от Эшвилла, штат Северная Каролина, в тех же прекрасных горах Голубого хребта, симпатичный город Гринвилл подходит для пеших прогулок в центре города, представляет собой также убежище на природе, а еще рай для гурманов и кофеманов. 

Для небольшого мегаполиса — по последним подсчетам, примерно 72 000 человек — у этого очаровательного северного штата есть что показать. Прогуливаясь по Мейн-стрит, вы пройдете мимо хорошо подобранных бутиков, оживленных ресторанов, предлагающих еду с фермы на стол, и изобилия паблик-арта (следите за очаровательными бронзовыми мышами, спрятанными у всех на виду). Идеальный центр города окружен парком Фоллс площадью 32 акра с тропами, садами, зелеными насаждениями и подвесным мостом с видом на впечатляющие водопады на реке Риди. 

Чтобы повысить частоту сердечных сокращений, возьмите напрокат велосипед и прокатитесь по тропе Болотного Кролика протяженностью 22 мили или, чтобы создать более творческую атмосферу, отправляйтесь в Уэст-Гринвилл, деревню в южном стиле, с галереями, еще большим количеством ресторанов и исторические здания в отличном состоянии. 

5. Провиденс, Род-Айленд

В реках Провиденс Род-Айленд зажигают костры в рамках фестивалей Waterfire.
Во время фестиваля WaterFire реку Провиденс в Род-Айленде освещают костры © Getty Images

Когда речь заходит о студенческих городках Новой Англии, Провиденс может прийти на ум не так легко, как, скажем, Кембридж или Нью-Хейвен. Но этот небольшой город Род-Айленда с населением почти 190 000 человек обладает привлекательной энергией не только благодаря своему собственному члену Лиги плюща, Университету Брауна, но и другим академическим учреждениям, включая колледжи Провиденс и Род-Айленд, Университет Джонсона и Уэльса и Школу дизайна Род-Айленда. 

Как и следовало ожидать от сообщества с процветающим студенческим населением, не говоря уже о школе искусств, культурные компоненты здесь выдающиеся: от музеев, галерей и вечеров открытых студий до художественных ярмарок, концертов и театральных представлений. Мультисенсорный опыт, включающий серию костров на трех реках в центре города, WaterFire привлекает толпы – почти миллион человек ежегодно, начиная с апреля.

Местная кухня также не остается в стороне: ученики и выпускники программы кулинарного искусства Johnson & Wales проявляются в ресторанах по всему городу. Ищите классическую итальянскую кухню в Федерал-Хилл, эклектичную международную кухню в Фокс-Хилл, вегетарианские блюда в Вест-Энде и высококлассные или неформальные альтернативы в центре города (или в Даунсити, как вы также можете слышать его название).

6. Сент-Луис, Миссури 

Климатрон в Ботаническом саду Миссури на рассвете.
Ботанический сад Миссури — отличное место для посещения © Shutterstock / RN Photo Midwest

Чикаго имеет тенденцию монополизировать разговоры на Среднем Западе, но его южный сосед доказывает, что в регионе есть место для более чем одной звезды. Сент-Луис, расположенный на западном берегу реки Миссисипи и известный своей культовой аркой, является крупнейшим и самым густонаселенным городом Миссури, в котором, по последним подсчетам, проживает около 293 000 жителей. И у него есть соответствующие удобства, от искусства и культуры до спортивных мероприятий высшей лиги и мощной сцены живой музыки, которая потрясает, учитывая легендарную связь города с блюзом.  

Посетите его поздней весной, чтобы попасть на PrideFest, Фестиваль африканского искусства и Шекспировский фестиваль в Форест-парке. Или устройте пикник и наслаждайтесь городским оазисом площадью 1300 акров на досуге. Кроме того, круглый год вы можете видеть масштабные работы в парке скульптур Лаумейера. Полюбоваться инсталляциями из дутого стекла Дейла Чихули в Ботаническом саду Миссури возможно со 2 мая по 15 октября.

Источник: Lonely Planet
Перевод с английского

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!