International digital journal N 1

Saturday, April 20, 2024

Создайте потрясающую цветовую схему для вашего дома: 6 надежных советов

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Джулиана Лабианка

Выбор цветовой схемы для всего дома звучит как чудовищная задача. Упростите ее, начав с одной комнаты. Полезно, если выбранная вами комната является чем-то вроде фокуса в вашем доме, но это не обязательно. Это может быть первая комната, которую люди видят, когда входят в ваш дом, это может быть самая большая комната в вашем доме или даже просто комната, которую вы хотите покрасить в самый смелый цвет. Начните там, где вы чувствуете вдохновение, и развивайтесь оттуда.

Найдите особенность

ISTOCK/-OXFORD-

Теперь, когда вы выбрали, с какой комнаты начать, рассмотрите цвета предметов, которые уже заполняют пространство. На стене есть великолепная картина? Потрясающий ковер? Красочный фартук из плитки или лоскутное одеяло? Найдите один цвет, который вам нравится, и сделайте его основным. 

Примечание: Это не означает, что это должен быть цвет вашей стены. Базовый цвет — это просто цвет, который вы определенно хотите включить.

Рассмотрим цветовой круг

ISTOCK/TEMPURA

Теперь, когда у вас есть базовый цвет, пришло время создать палитру. Для этого вам понадобится цветовой круг и карточки с цветами красок. Используя эти инструменты, вы можете создавать три типа цветовых схем: монохромную, дополняющую и нейтральную.

Монохромная цветовая палитра будет состоять из нескольких цветов, похожих на ваш основной цвет. Возможно, светло-зеленый, темно-зеленый и ярко-зеленый. Используйте свою карточки, чтобы найти свою базу.

Затем выберите три цвета вокруг него, чтобы создать сбалансированную палитру. Дополнительная цветовая схема состоит из цветов, расположенных напротив друг друга на цветовом круге. Например, если ваш основной цвет — синий, его дополнение — оранжевый.

Нейтральная схема делает вашу комнату универсальной и позволяет вашему основному цвету выделяться в качестве динамического фокуса. Подумайте о мягких серых и воздушных кремах.

Можете взять пример с природы

ISTOCK/SCYTHER5

Если вы начинаете с чистого листа, обратитесь к природе за творческими цветовыми сочетаниями. Такие инструменты, как Color Hunter, позволяют загружать фотографии и разрабатывать вокруг них цветовую схему. Принесите идеи снаружи, и вы всегда будете чувствовать себя расслабленным.

Подумайте, как цвет заставляет вас чувствовать себя

ISTOCK/ELENALEONOVA

Наряду с тем, что ваш дом выглядит великолепно, цвета также оказывают огромное влияние на то, как мы себя чувствуем. Синий нас расслабляет, оранжевый бодрит, зеленый стимулирует творчество, а желтый поднимает настроение. Убедитесь, что цвета, которые вы выбираете для комнаты, соответствуют целям, которых вы надеетесь достичь в ней. Узнайте больше о психологии цвета здесь.

Сначала попробуйте

ISTOCK/ARCHIDEAPHOTO

Прежде чем красить всю комнату, проверьте цвет краски, который вы планируете использовать — цвет или отделка могут выглядеть совершенно по-другому на одной стороне комнаты или просто немного отличаться при ярком солнечном свете. «Освещение имеет ключевое значение», — говорит Мэри Нолти из Kaleidoscope Color Consulting. «Нанесите два слоя образцов, по крайней мере, 50х50 см, в светлом углу и в темном углу, и посмотрите на них в разное время дня, при естественном освещении и освещении ночью. Кроме того, переместите основные предметы мебели рядом с образцами, чтобы посмотреть, как они смотрятся вместе».

Цвет оттуда

ISTOCK/ERICVEGA

По мере того, как вы будете удаляться от своей фокусной комнаты, подумайте, какие комнаты вы можете видеть из нее, и убедитесь, что цвета, которые вы выбираете для этих комнат, не будут конфликтовать. Хотя нет необходимости, чтобы каждая комната соответствовала друг другу, должно быть чувство единства. Для переходных пространств, таких как коридоры и лестницы, выберите нейтральный цвет. Таким образом, у глаз есть возможность отдохнуть, а цвет плавно перетекает из одной комнаты в другую.

Источник: Reader’s Digesr World
Перевод с английского
Main photo by Helena Lopes

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!