International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Starbucks 25 лет!

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Когда Starbucks представила свои первые праздничные стаканчики в 1997 году, слово «селфи» еще не было изобретено. Facebook и Twitter были еще впереди. Тем не менее, эти праздничные чашки произвели фурор.

Сэнди Нельсон, в то время дизайнер Starbucks, создала этот первый набор праздничных стаканчиков, выбранных из десятков дизайнерских концепций. Они не были красными, а были обернуты, как подарок, в богатые оттенки пурпурного, сапфирового, изумрудно-фиолетового. В дизайне использовался узор в виде блоков линолеума с завитками и нарисованными вручную листьями остролиста, усеянными кофейными зернами.

Нельсон вспоминает, как впервые увидела клиентов, несущих стаканчики с ее дизайном. Она была в Анкоридже, штат Аляска, на День Благодарения и вышла из самолета, чтобы увидеть киоск Starbucks, заваленный стопками разноцветных стаканчиков, которые она разработала.

«Я подумала: вау, это здорово, — сказала Нельсон. — Но я понятия не имела, что меня ждет впереди».

В следующем году праздничные стаканчики произвели еще больший фурор, так как покупателям было предложено «ощутить тепло» праздников со стаканчиком фиолетового оттенка. Затем, в 1999 году, стаканчики впервые были окрашены в яблочно-карамельный красный цвет, и родилась новая икона.

Вскоре на веб-сайтах поп-культуры появились часы обратного отсчета, ожидающие, когда стаканчики снова станут «красными», и они появлялись повсюду, от зарождающихся платформ социальных сетей до ночных ток-шоу. Год за годом волнение вокруг праздничного кубка, казалось, росло, и сам кубок стал символом сезона.

«Сейчас в массовой культуре произошло то, что появление красной чашки сигнализирует людям о том, что пора отмечать праздники», — сказала Сэнди Нельсон. «Кто бы мог подумать 25 лет назад, что это произойдет?»

В этом году Starbucks представляет новый набор из четырех дизайнов к праздникам, упакованных как подарок для своих клиентов, как и 25 лет назад.

«Оглядываясь назад на все годы праздничных стаканчиков, вы можете увидеть приверженность дизайну и мастерству, а также все, что делается вручную», — сказал Гэри Джейкобсон, креативный директор Starbucks по праздничной кампании этого года. «Я думаю, именно поэтому они стали частью праздничных традиций многих людей. Они приглашают людей, потому что каждый новый дизайн отражает момент времени со своим уникальным взглядом на праздники».

Праздничные стаканчики за последние 25 лет

1997 г.

С первыми праздничными стаканчиками покупатели могли насладиться рождественским кофе в одном из четырех оттенков драгоценных камней. 

1998 г.

Магазины были украшены темно-фиолетовыми тонами и оттенками сепии с элегантными праздничными стаканчиками с кружащимися снежинками. 

1999 г.

Классический карамельно-красный праздничный стаканчик Starbucks впервые появляется в этом причудливом дизайне с черными линиями, изображающими снежинки, носки и зимние праздники.

2000 г.

«Кофейный городок» был темой стаканчиков Миллениума, изображающей причудливую деревню кофейников на фоне сверкающего ночного неба.

2001 г.

В этот праздник сделать подарок Starbucks стало проще, чем когда-либо, поскольку появились первые подарочные карты Starbucks. Сами стаканчики оформлены в виде подарка, украшены зелено-красной лентой и старомодными почтовыми марками.

2002 г.

Мята перечная мокко дебютирует в этом году, а дизайн стаканчика с изображением белой линии — стиль иллюстрации, который снова вернулся в 2005 и 2016 годах.

2003 г.

Тени танцуют на причудливой сцене с мерцающими звездами и снежинками.

2004 г.

Логотип Starbucks напоминает вечнозеленый венок в дизайне стаканчика этого года. Такой стаканчик также была звездой видеоролика Starbucks, в котором он был закреплен на крыше желтого такси, несущегося по улицам Сан-Франциско.

2005 г.

Этот ностальгический дизайн украшен белыми рисунками в стиле гравюры на дереве и гирляндой праздничных огней, мерцающих по краю, а также напоминанием о том, что «это случается только раз в году».

2006 г.

Иллюстрации в виде замысловатых бумажных силуэтов собираются в традиционные праздничные картины.

2007 г.

Фигуристы катаются по замерзшему пруду, а снежинки мягко падают на эту тихую зимнюю сцену.

2008 г.

Северные олени и одинокая белая голубка изображены в залитом лунным светом лесном пейзаже с наложением уютного вязаного узора.   

2009 г.

Caramel Brulée Latte дебютирует в этом году вместе с дизайном стаканчика, украшенного вырезанными из бумаги орнаментами со словами «радость, надежда, любовь, свет, мир», висящими на веточках вечнозеленых растений.

2010

Стаканчики приобретают более современный вид с новыми праздничными персонажами, ловящими снежинки в палитре красного, белого и серого цветов.

2011

Колядники поют, конькобежец кружится, а собака скатывается с горы с этой серией из трех праздничных стаканчиков. Клиенты оживляют эти веселые сцены с помощью приложения дополненной реальности Starbucks Cup Magic.

2012

Праздничные персонажи, в том числе веселый снеговик, представлены крупным планом в этой дизайнерской серии со смелыми акцентами темно-синего и золотого цветов.

2013

На чашке изображены кофейные ягоды, кофейные цветы и винтажные украшения, окрашенные в насыщенный гранатовый цвет с золотыми вкраплениями.

2014

«Да будет ярко» — тема праздника в этом году, с причудливыми мазками ярких цветов, которые идеально дополняют новый латте с каштановым пралине .

2015

Стаканчик имеет двухцветный дизайн омбре: яркий цвет мака сверху и более темный клюквенный снизу.

2016

Впервые Starbucks предлагает  праздничные стаканчики, созданные клиентами, с 13 дизайнами  из шести стран мира, все с нарисованными вручную белыми цветами на красном фоне.

2017

Starbucks представляет свой первый белый праздничный стаканчик, который покупатели могли раскрасить сами, с парой рук, соединенных закрученными лентами и вкраплениями красного и зеленого цветов. Позже в этом сезоне дебютировал красный стаканчик с белым сердцем, призывающий покупателей «Подари добро».

2018

Набор стаканчиков прославлял дух прошлых лет в современной интерпретации, с дозами винтажных цветов и узоров, а также в новой интерпретации с графическим чутьем. В наборе из четырех дизайнов представлены фрагменты прошлых праздников Starbucks — звезда, ветка кофейной вишни и пламя.

2019

Идеально упакованный подарок вдохновил на создание этой серии из четырех дизайнов в наших фирменных цветах Starbucks: красном, белом и зеленом. Типографика используется в качестве основного иллюстративного элемента для трех дизайнов, а целые буквы игриво танцуют, как музыкальные ноты (и даже оживают в Instagram с помощью дополненной реальности). Irish Cream Cold Brew дебютировал в этом сезоне в специальном праздничном холодном стаканчике с танцующими буквами, которые желают «веселого кофе!».

2020

Дизайнеры начали с маленьких лент, таких как лента васи (декоративная клейкая лента), и по-разному намотали их на стаканчики. Они добавили зеленый и оттенок красного, который немного ярче, чем оттенок, которым, возможно, славится Starbucks, чтобы придать ему дополнительную популярность. Стаканчики говорили покупателям «Неси веселье».

2021

С мерцающими лентами, всплеском цвета и россыпью звезд — дизайны этого года упаковываются, как подарки к праздникам. Тема этого года представлена ​​праздничными красками красного, зеленого и белого цветов с игривыми оттенками сирени.

2022

Классический праздничный красный и зеленый цвета Starbucks сочетаются с акцентами мяты и блесток в этом наборе дизайнов чашек.

Источник: Srarbucks
Перевод с английского

+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!