International digital journal N 1

Saturday, April 27, 2024

Топ-10 самых счастливых стран мира на начало 2024 года

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Тоби Сондерс

Каждый год Gallup World Poll собирает данные в различных областях, чтобы оценить, какие страны в мире самые счастливые. Всемирный доклад о счастье вернулся в своем издании за 2023 год, и в первой десятке произошли некоторые изменения, хотя первое место не менялось уже в шести выпусках.

Общее счастье, конечно, сложно измерить точно. Однако «Доклад о мировом счастье» делает это путем присвоения баллов каждой опрошенной стране с использованием данных, собранных по оценке жизни.

Опрошенных просят заполнить анкету Cantril, оценивая свою жизнь по шкале от 0 до 10: ноль означает худшее, а 10 — лучшее. Для каждой страны используется около 1000 ответов на опрос.

Чтобы получить индивидуальный балл страны, известный как «Оценка средней жизни», «Отчет о счастье» берет среднее значение показателей, предоставленных опрошенными в каждой стране за последние три года.

Среди опрошенных стран Афганистан снова был назван самой несчастной страной в мире с показателем 1,859. Между тем Великобритания занимает 19-е место среди самых счастливых стран с показателем 6,796, а США — 15-е место с показателем 6,894. Но какая страна самая счастливая?

10. Новая Зеландия

Флаг Новой Зеландии

Новая Зеландия является десятой самой счастливой страной в мире в 2023 году согласно World Happiness Report и получила оценку 7,123. Новая Зеландия второй год подряд занимает десятое место.

Первая из двух стран за пределами Европы в этом списке, она известна тем, что является местом съемок фильмов «Властелин колец» и «Хоббит». Островное государство достаточно уникально, поскольку не похоже ни на одну другую страну. Ближайшим соседом является Новая Каледония, расположенная на расстоянии 2248 км.

9. Люксембург

Флаг Люксембурга

Девятой самой счастливой страной в мире в 2023 году стал Люксембург с рейтингом 7,228. Маленькая европейская страна занимала шестое место в 2022 году, а в 2023-м году опустилась на три позиции.

Люксембург не имеет выхода к морю и граничит с Германией, Бельгией и Францией, зажатый посередине трех стран. Крошечная страна имеет население всего 655 112 человек и является самой маленькой в ​​этом списке по общей площади – всего 2586 км 2 в квадрате.

8. Швейцария

Флаг Швейцарии

Швейцария заняла восьмое место во Всемирном докладе о счастье с показателем 7,240. Это самое большое падение уровня счастья в первой десятке после четвертого места в 2022 году.

Еще одна страна, не имеющая выхода к морю после Люксембурга, Швейцария славится своими горами, горнолыжными курортами, шоколадом и банками. У нейтральной нации также есть четыре национальных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский.

7. Норвегия

Флаг Норвегии

Седьмой самой счастливой страной в мире в 2023 году стала Норвегия с показателем 7,315. В докладе World Happiness Report этого года они поднялись на одну позицию с восьмого места в 2022 году.

Норвегия является первой из скандинавских стран, упомянутых в этом списке (все они здесь), и имеет длинную границу со Швецией. Она известна своими фьордами и северным сиянием и является популярным туристическим направлением.

6. Швеция

Флаг Швеции

Швеция является шестой самой счастливой страной на Земле с рейтингом World Happiness Report 7,395. Скандинавская страна поднялась на одну позицию, занимая седьмое место в 2022 году.

Страна, подарившая миру ABBA, Ikea и многие великие метал-группы, также известна своими многочисленными лесами и озерами. Говорят, что в скандинавской стране насчитывается около 100 000 озер, и утверждается, что около 70 процентов ее территории покрыто лесами.

5. Нидерланды

Флаг Нидерландов

Пятой самой счастливой страной в мире являются Нидерланды с оценкой 7,403 согласно World Happiness Report. 2023 год — второй год подряд, когда страна входит в пятерку лучших.

Нидерланды, известные своими ветряными мельницами, башмаками и разноцветными маками, также являются домом для Международного суда и Международного уголовного суда, оба находятся в Гааге.

4. Израиль

Флаг Израиля

Израиль является четвертой самой счастливой страной в мире в 2023 году с показателем 7,473. Страна поднялась с девятого на четвертое место в первой десятке с момента издания «Доклада о мировом счастье» за 2022 год.

Возможно, самая удивительная страна в этой первой десятке. Израиль сталкивается со многими дипломатическими проблемами и является лишь одной из двух стран за пределами Европы в списке.

3. Исландия

Флаг Исландии

Третьей самой счастливой страной в мире в 2023 году стала Исландия согласно World Happiness Report, где страна получила оценку 7,530. Исландия занимает третье место второй год подряд.

Исландия — самая маленькая страна в этом списке по численности населения: на острове проживает всего 375 436 человек. Страна славится своими гейзерами и извержениями вулканов и подарила миру певицу Бьорк.

2. Дания

Флаг Дании

Дания является второй самой счастливой страной на Земле: Всемирный доклад о счастье оценивает ее в 7,586 баллов. Уже четвертый год подряд Данию называют второй самой счастливой страной в мире.

Еще одна скандинавская страна, входящая в десятку самых счастливых на Земле. Дания была одним из основателей многих важнейших мировых организаций: НАТО, ООН, Северного совета, ОЭСР и ОБСЕ.

1. Финляндия

Флаг Финляндии

Финляндия — самая счастливая страна в мире по данным World Happiness Report 2023. Финляндия уже шестой год подряд называется самой счастливой страной на Земле.

В отчете Финляндия получила общий балл 7,804. Она известна как родина Санта-Клауса и оленей, а ее любовь к саунам известна во всем мире. Около 74 процентов Финляндии покрыто лесом.

Источник: Science Focus
Перевод с английского
Photo by Tapio Haaja on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!