International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

Воспитание творческих способностей

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Джессика Келер

«Каждый ребенок — художник. Проблема в том, как остаться художником, когда мы вырастем». – Пабло Пикассо

Творчество — это валюта будущего. Поскольку технологии развиваются беспрецедентными темпами, многие рутинные задачи и рабочие места автоматизируются, что снижает потребность в повторяющихся и ручных навыках.

Креативное решение проблем и инновации необходимы для эффективной адаптации и использования этих новых технологий. Креативность помогает людям находить новые решения, создавать новые продукты или услуги и ориентироваться в постоянно меняющемся технологическом ландшафте. Понимание того, как развивается этот загадочный навык, имеет решающее значение, поскольку люди, которые могут создавать уникальные и ценные идеи, будут иметь значительное преимущество.

Хотя существует множество областей исследования того, как развивается креативность у детей, взаимосвязь между стилями воспитания и творческим потенциалом детей уже давно вызывает интерес у исследователей, педагогов и родителей. Понимание того, как воспитание детей влияет на развитие творческих способностей детей, имеет решающее значение для воспитания поколения мыслителей-новаторов.

Понимание стилей воспитания

Стили воспитания можно разделить на четыре основных типа на основе двух ключевых параметров: отзывчивость (теплота и поддержка) и требовательность (контроль и ожидания). Эти аспекты взаимодействуют по-разному, создавая уникальные подходы к воспитанию детей:

  1. Авторитетный. Высокая отзывчивость и высокая требовательность. Этот стиль характеризуется балансом тепла, поддержки и четких ожиданий, когда родители поощряют открытое общение и автономию своих детей.
  2. Авторитарный. Низкая отзывчивость и высокая требовательность. Эти родители строги, контролируют и не реагируют на потребности своих детей, часто применяя карательные меры для поддержания дисциплины.
  3. Разрешительный. Высокая отзывчивость и низкая требовательность. Снисходительные родители доброжелательны и благосклонны, но не имеют четких границ и ожиданий, часто потакая желаниям своих детей.
  4. Пренебрежительный. Низкая отзывчивость и низкая требовательность. Пренебрежительные родители отчуждены, проявляют мало интереса к жизни своих детей или обеспечивают руководство и поддержку.
Photo by Adam Winger

Авторитетное воспитание и творчество

Исследования неизменно показывают, что авторитетное воспитание связано с наиболее благоприятными результатами развития детей, включая более высокий уровень творчества. Авторитетные родители создают обстановку, в которой дети могут развивать творческие способности.

Дети, выросшие в авторитетных семьях, более склонны к дивергентному мышлению, ключевому компоненту творчества, позволяющему найти несколько решений данной проблемы.

Авторитарное воспитание и творчество

В отличие от положительного влияния авторитетного воспитания на креативность, авторитарное воспитание отрицательно влияет на творческое развитие детей. Жесткие правила и ожидания авторитарных родителей часто подавляют естественную детскую любознательность и препятствуют риску, который необходим для творчества.

Кроме того, исследования показывают, что карательные и дисциплинарные методы, используемые авторитарными родителями, могут создать атмосферу страха, снизить внутреннюю мотивацию и уверенность в себе , а также помешать детям исследовать новые идеи, экспериментировать и участвовать в творческих играх, что имеет решающее значение для развитие творчества.

Разрешительное воспитание и творчество

Отношения между вседозволенностью воспитания и детской креативностью более неоднозначны. С одной стороны, высокая отзывчивость и поддержка снисходительных родителей могут стимулировать самовыражение и исследование, потенциально способствуя творчеству. С другой стороны, отсутствие границ и ожиданий в разрешительных семьях может привести к тому, что детям не хватит самодисциплины и настойчивости, необходимых для творческого решения проблем.

Пренебрежительное воспитание и творчество

Пренебрежительное отношение к воспитанию обычно связано с самыми плохими результатами развития детей, включая более низкий уровень творчества. Детям, выросшим в неблагополучных семьях, часто не хватает эмоциональной и когнитивной поддержки, необходимой для творческого развития. Отсутствие родительского руководства и участия может заставить детей чувствовать себя незащищенными, тревожными и немотивированными, что препятствует их способности заниматься творческой деятельностью и развивать творческие навыки.

Пусть они будут детьми, но дайте им руководство

«Творческий взрослый — это ребенок, который выжил». – Урсула К. Ле Гуин

Взаимосвязь между стилями воспитания и творчеством ребенка сложна и многогранна. Среди четырех стилей воспитания авторитетное воспитание больше всего способствует творчеству детей. Сочетание теплоты, поддержки и четких ожиданий в этом стиле создает среду, которая поощряет самостоятельность, исследование и решение проблем, критически важные компоненты творческого развития.

Photo by Andrew Ebrahim

Напротив, авторитарный и пренебрежительный стили воспитания связаны с негативным воздействием на детское творчество, в то время как последствия разрешающего воспитания остаются менее ясными. Для родителей, педагогов и политиков важно признать решающую роль, которую стили воспитания играют в формировании творческого развития детей.

Продвигая авторитетные методы воспитания и предоставляя ресурсы для поддержки родителей в развитии творческих способностей своих детей, мы можем помочь взрастить поколение новаторских мыслителей и людей, решающих проблемы.

Источник: Psychology Today
Перевод с английского
Main photo by Tanaphong Toochinda

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!