International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

Выучить язык, не выходя из дома

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Орла Нелиган

Подтянуть свой испанский? Хотите освоить китайский язык? Независимо от того, находитесь ли вы дома или отдыхаете в отпуске, никогда не было лучшего времени для изучения того иностранного языка, который был в списке дел.

Ставьте цели, формируйте привычки

Как и все, что мы хотим освоить, изучение языка лучше всего разбивается на управляемые и достижимые цели. Нет смысла заявлять о своем желании свободно говорить к этому времени в следующем месяце, если вы собираетесь упасть при первом же препятствии и полностью сдаться. Спросите себя, чего вы хотите достичь и к какому сроку, и встраивайте это в каждый день.

Фил МакГоуэн, директор verbMAPS, рекомендует поставить перед собой осязаемую цель: например, прочитать статью в иностранной газете или журнале, не пользуясь словарем. Но выберите те, которые вам нравятся: если вы обычно не читаете Cranes Today  или Fashion Doll Quarterly, вряд ли вам понравится это на другом языке. 

Основы

Знак метро в Токио
Изучение основ для передвижения — первый шаг ©PictureNet/Getty Images

“У тебя аллергия на шерсть лам?” вряд ли будет первой в вашем списке фраз, поэтому запоминание слов, которые вам не обязательно нужны, может быть пустой тратой времени, не говоря уже о том, что это скучно.

Хотя в Оксфордском словаре английского языка более 170 000 слов, носитель языка будет использовать только около 10% из них. Исследования показали, что на 100 самых распространенных слов любого языка приходится 50% всего разговорного общения.

Вы можете получить основы на сайте fluent-forever.com, где есть список из более чем 600 слов, чтобы вас понимали на любом языке, упорядоченные по темам для облегчения запоминания.

Деконструкция

Известный гиперполиглот (говорящий на нескольких языках) кардинал Джузеппе Меццофанти якобы говорил на 72 языках, и это было в 1700-х годах. Его метод? Изучение молитвы «Отче наш» на каждом языке означало, что он мог синтезировать естественные ритмы языка.

Писатель и лайфхакер Тим Феррис, бегло говорящий на пяти языках, использует аналогичный прием: 12 простых предложений, которые деконструируют и раскрывают большую часть языка.

«”Я ем яблоко. Джон дает мне яблоко. Это его яблоко.” — такого рода предложения позволяют мне понять архитектуру любого языка: прошедшее время, местоимения и т. д.», — объясняет Феррис, который держит эти предложения под рукой на одной странице, чтобы регулярно обращаться к ним. По словам Ферриса, то, что  вы изучаете, также более важно, чем то, как  вы это делаете: вы получите больше от нескольких часов, если будете изучать распространенные высокочастотные слова. Он рекомендует использовать от 10 до 20 карточек в день, доступных на таких сайтах, как  ankiweb.net.

Телевизор

Бейсболисты Высшей лиги коренных жителей Южной Америки, как известно, цитируют телешоу «Друзья», демонстрируя свое владение английским языком. Точно так же испанская теленовелла с ее повторяющимися сюжетами и открытыми эмоциями часто использовалась для преодоления разрыва между языком учебника и тем, как люди говорят на самом деле (если вы можете справиться с мелодрамой).

Точка зрения человека на просмотр телевизора, сидя на кровати, попкорн и пульт перед собой.
Кто сказал, что обучение должно быть трудным? © Рокас Тенис / Shutterstock

Но если большую часть своего времени вы тратите на просмотр Netflix, вы можете чему-то научиться, не вставая с дивана, а также наслаждаться такими фильмами, как «Кино Парадизо» (Cinema Paradis) , «Кабельщики» (Cable Girls)  и «Прощай, Ленин» (Goodbye Lenin) с его инструментом LLN (Language Learning with Netflix). Это позволяет зрителям смотреть иностранные фильмы с субтитрами как на языке оригинала, так и на родном языке, автоматически делая паузу, чтобы помочь слушателю усвоить язык, который он пытается выучить. 

Языковые приложения

Маловероятно, что вы будете писать романы на французском языке, но несколько минут в день в языковых приложениях, таких как Duolingo или Babbel, научат вас основным разговорным фразам. С момента запуска в 2012 году более 30 миллионов человек загрузили бесплатное приложение Duolingo, которое дает уроки с помощью задач геймификации.

«Изучение языка — это, как правило, марафон, а не спринт», — отмечает Микаэла Крон, ведущий PR-менеджер Duolingo. «Все люди находятся на разных уровнях, и существует большое заблуждение, что свободное владение языком является конечной целью, когда на самом деле изучение языка не означает изучение всего. Мы используем ИИ, чтобы реагировать на ваши индивидуальные ответы и делать это весело». Автоматическая обратная связь, когда учащийся делает ошибку, облегчает понимание ваших ошибок, а 13 курсов также предлагают полезные советы. «Чтобы получить максимальную отдачу от Duolingo, мы рекомендуем сделать языковую практику ежедневной привычкой», — говорит Крон, которая также предлагает использовать истории Duolingo и подкасты для изучающих испанский и французский языки в качестве инструментов параллельного обучения. 

Настройка

Если вам, любителям многозадачности, нравится учиться, пока вы моете посуду, тогда ирландский полиглот Бенни Льюис предлагает транслировать иностранные радиостанции через TuneIn , чтобы полностью погрузиться в процесс. Подкасты также охватывают множество тем и стилей речи. В частности, новости на медленном языке, предлагаемые на французском, итальянском и испанском языках, достаточно медленные, чтобы дать вам возможность понять текущие темы новостей, не слишком расстраиваясь. Точно так же медленный китайский и медленный немецкий отлично подходят для начинающих, а языки кофе-брейков ломают обычный формат «слушай и повторяй» с более случайными уроками, которые чувствуют, что вы идете за кофе, но при этом развиваете свои языковые навыки, уверенность и культурные знания. 

Распорядок дня

Белые наушники и телефон на деревянном столе.
Это может быть все, что вам нужно для начала © Alexeysun / Shutterstock

«Используйте любую возможность, чтобы познакомиться с новым языком», — говорит русский переводчик TED Talk Ольга Дмитроченкова. Она предлагает маркировать каждый предмет в вашем доме на выбранном вами языке, читать на нем детские книги и газетные статьи, смотреть выступления TED и TEDx с субтитрами, попробовать сбросить язык на телефоне и в браузере и поговорить с домашними животными или отвечать семье на вашем целевом языке. «Эти простые вещи действительно могут помочь вам сразу выучить новые слова». 

Перейти на родной

Для перспективы и обратной связи ничто не сравнится с разговором с носителем языка. Теперь это можно сделать, не вставая с дивана, благодаря онлайн-платформе italki.com, который связывает учащихся с учителями по всему миру посредством индивидуальных занятий в удобном для вас темпе и расписании. Управляемая беседа проводится через сеансы Skype или FaceTime, а тарифы низкие (от 10 долларов США /евро в час).

Вы также можете воспользоваться 30-минутными пробными уроками при регистрации, что позволит вам познакомиться с разными учителями без каких-либо обязательств. Если вы предпочитаете внетелесное изучение языка, вы можете присоединиться к трехмерному миру Second Life, где учителя-аватары из таких школ, как Cyprus Chat и LEO, проведут вас через целый ряд смоделированных ситуаций «реальной жизни» от покупок в супермаркете до более авантюрных занятий, таких как прослушивание для фильма.

И кто сказал, что учить язык скучно? 🙂

Источник: Lonely Planet
Перевод с английского

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!