International digital journal N 1

Sunday, April 28, 2024

Завтрак для любимой – готовьтесь поздравить свою женщину с праздником с самого утра

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Уже завтра миллионы мужчин будут поздравлять своих любимых женщин с весенним праздником. Вкусный завтрак, приготовленный специально для нее — отличное начало чудесного дня. Предлагаем вам рецепт завтрака в турецком стиле. Менемен! Это сытно и безумно вкусно. Менемен на протяжении нескольких поколений заправлял людей в Турции от рассвета до заката и, проявив немного любви и ноу-хау, может сделать то же самое для вас!

Что такое традиционный менемен?

Менемен — чрезвычайно популярный способ начать день в Турции. Блюдо традиционно состоит из яиц, нарезанных кубиками и/или тертых помидоров, турецкого перца и иногда лука, приготовленных вместе с различными специями, такими как черный перец и орегано, которые чаще всего подают на завтрак с кусочком свежего хлеба.

Названный в честь своего родного города Менемен в провинции Измир, менемен имеет сходство с аналогичными блюдами на основе яиц, встречающимися в Северной Африке, Леванте и Восточном Средиземноморье, такими как шакшука, но также имеет ключевые характеристики, которые делают его синонимом Турецкой кухни.

Вариации

Отличия от шакшуки. В обоих блюдах часто используются одни и те же или очень похожие ингредиенты, но ключевое отличие заключается в добавлении яиц. В случае с шакшукой яйца добавляются чуть позже в процессе приготовления, разбиваются в маленькие углубления, сделанные в томатном соусе, и готовятся целыми.

При приготовлении менемена яйца добавляются раньше в процессе приготовления и смешиваются с соусом, что ближе к тому, как вы готовите яичницу-болтунью.

Лук. Использование лука в менемене и по сей день остается предметом ожесточенных споров. Мы решили не использовать лук в нашем рецепте, но никоим образом не утверждаем, что это традиционный способ приготовления менемена. Вы можете попробовать версию с луком и без него и посмотреть, что вам больше нравится.

Специи. Хотя это не всегда распространено, в рецепт можно добавить травы и специи, такие как тимьян, тмин и паприка, чтобы отрегулировать вкус в соответствии с вашими предпочтениями.

Ингредиенты

Для приготовления сытного менемена по рецепту вам понадобится следующее:

  • Зеленый перец (турецкий перец или зеленый болгарский перец) – 2 чашки нарезанного кубиками турецкого перца или зеленого болгарского перца (около 2 перцев среднего размера)
  • Сливочное масло – 3 столовые ложки
  • Помидоры – 8 шт
  • Яйца – 6 шт
  • Орегано – 1/2 чайной ложки
  • Паприка – 1/2 чайной ложки
  • Сахар – щепотка
  • Соль – 1 чайная ложка (если вы используете мелкую соль, используйте только 1/2 чайной ложки соли).
  • Перец – 1/2 ч.л. свежемолотого черного перца
  • Свежие травы – свежая петрушка (по желанию, для украшения готового блюда)
  • Сыр (по желанию, рекомендуется для дополнительного вкуса) – 1/4 стакана тертого плавящегося сыра (тертый кашкавал или моцарелла с низким содержанием влаги) или рассыпчатый белый сыр/брынза.

Пошаговые инструкции

Шаг 1 – Нарезаем кубиками зеленый перец.

Шаг 2 – Очистите помидоры (по желанию), а затем натрите их на терке или мелко нарежьте. Если вы торопитесь, можете использовать помидоры неочищенными.

Чтобы очистить помидоры, сначала сделайте надрез «Х» на нижней части каждого помидора (как показано ниже).

Добавьте помидоры в кастрюлю или большую жаропрочную миску и залейте их кипятком. Подождите около 10 минут, а затем промойте их в холодной воде.

Затем очистите кожицу и удалите твердую ножку.

Помидоры можно натереть на терке или с помощью измельчителя кухонного комбайна. Вместо этого можно также мелко нарезать помидоры.

Шаг 3 – В сковороду на среднем огне добавьте сливочное масло. Когда масло растает, добавьте нарезанный кубиками перец. Готовьте около 10 минут, время от времени помешивая и следя, чтобы масло не подгорело.

Шаг 4 – Добавьте специи (соль, перец, орегано, паприку) и поджарьте 30 секунд.

Шаг 5 – Добавьте свежие тертые помидоры и щепотку сахара и варите, пока они не уварятся, около 10 минут.

Шаг 6 – Добавляем яйца. Разломайте их, перемешивая со смесью. Накройте крышкой, пока яйца не приготовятся, время от времени поднимая и переворачивая смесь, примерно 5-6 минут в зависимости от ваших предпочтений относительно того, насколько приготовленные яйца вы хотите. Если вы используете сыр, добавьте его за пару минут до готовности блюда и накройте сковороду крышкой, чтобы сыр расплавился.

Чтобы сохранить традицию, подавате менемен прямо со сковороды. В Турции для приготовления большой порции менемена используют сковороду с двумя ручками, называемую сахан.

Добавки

Хлеб. Свежий хлеб является абсолютной необходимостью для менемена. Он дает хрустящую основу, дополняющую мягкий менемен, и идеально подходит для этого насыщенного и сытного соуса.

Сыр. В Турции менемен принято посыпать сыром кассери (кашар), сыром средней твердости. Если вам не удалось достать этот сыр, попробуйте другой сорт, например, моцареллу с низким содержанием влаги, проволоне или даже рассыпчатую фету.

Свежие травы. Мы добавили петрушку, и вы можете попробовать различные травы, такие как мята и даже нарезанный зеленый лук.

Приятного аппетита!

Источник: NOMAD Paradise
Перевод с английского

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!