International digital journal N 1

Tuesday, April 30, 2024

10 лидерских навыков для карьерного роста

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Если вы хотите подняться высоко по корпоративной лестнице и хотите, чтобы ваши коллеги и руководители относились к вам серьезно, вам следует подумать о развитии лидерских качеств. Это навыки, которые помогают организовывать, мотивировать, устранять неполадки и способствовать повышению эффективности. Естественно, именно этого большинство компаний хотят от своих руководителей.

Какие навыки будут для этого полезны? На что обратить внимание и что развивать?

1. Построение отношений

Это важнейший лидерский навык, поскольку в конечном итоге он приводит к тому, что все работают вместе как команда поддержки. Когда у сотрудников хорошие отношения друг с другом и с руководителем, они работают лучше и реже отсутствуют на работе. Попросите всех лучше узнать друг друга и убедитесь, что ваши коллеги видят в вас прозрачного, надежного и доступного человека.

2. Решительность

Без этого лидерского навыка вы не сможете быть лидером. Речь идет о вашей способности изучить ситуацию, понять имеющиеся у вас варианты, а затем выбрать лучший маршрут, который обеспечит успех вам и вашей компании. Этот навык совершенствуется со временем, опытом и наблюдением. Независимо от того, является ли ваше решение непопулярным или согласованным, вы должны быть в состоянии его придерживаться.

3. Мотивация

Как человек, который управляет другими, вы должны знать, как поддерживать рабочий процесс. Чтобы сделать это хорошо, вам необходимо улучшить свою способность мотивировать других. Вы должны подняться над необходимостью соревноваться и быть в состоянии подтолкнуть свою команду к достижению требуемых результатов. Этот лидерский навык требует способности признавать усилия и повышать моральный дух.

4. Честность

Чтобы быть эффективным лидером, вас должны воспринимать как человека, который верен своему слову. Если вы даете обещания, которые не сможете выполнить, или распространяете слухи о членах вашей команды, вы быстро потеряете поддержку. Людям будет легче следовать за вами, если они верят в вас. Если вас воспринимают как этичного лидера и этическую компанию, вы также сможете нанимать лучших сотрудников. 

5. Наставничество

Этот лидерский навык важно развивать, поскольку около 93 процентов менеджеров должны уметь обучать и инструктировать людей. Возможность направлять других, чтобы они могли работать лучше, помогает не только им, но и вашей компании. Будучи практическим менеджером, вы сможете построить более глубокие связи со своими сотрудниками и повысить их вовлеченность в работу. 

6. Последовательность

Хотя каждый лидер будет подходить к своей роли по-разному, их объединяет то, что они должны быть справедливыми и последовательными. Не может быть одного правила для сотрудников, с которыми вы чаще общаетесь, и другого правила для тех, кого вы склонны избегать. Вам также следует избегать внезапных и бессмысленных изменений среди членов вашей команды. Этот лидерский навык гарантирует, что люди будут относиться к вам серьезно.

7. Культурная осведомленность

Сегодня мы часто работаем с людьми разного этнического происхождения и даже с теми, кто живет в других странах. Если вы занимаете руководящую должность, вам обязательно следует отточить этот лидерский навык. Вам необходимо знать о различиях в культурах, стилях общения, деликатных темах и многом другом. Это важно для того, чтобы не вызвать недопонимания или разногласий.

8. Переговоры

Как лидеру, вам часто придется иметь дело с клиентами и сотрудниками, которые хотят чего-то от компании. Вероятно, вы не сможете выполнить каждое желание/требование, но вам нужно уметь вести переговоры, не выказывая при этом грубости, пренебрежения, неуместного веселья и т. д. К каждому переговору следует подходить с целью получить от него максимальное долгосрочное удовлетворение для обеих сторон. 

9. Решение проблем

Еще одним очень важным лидерским навыком является способность решать проблемы. На каждом рабочем месте есть свой набор проблем, которые возникают время от времени, в то время как другие проблемы возникают неожиданно (например, пандемия). Лидеры, которые способны быстро решить проблему и снова наладить бесперебойную работу, обычно более успешны в своей карьере, потому что все хотят с ними работать. 

10. Предоставление обратной связи

Когда вы руководитель, частью вашей работы является проверка сотрудников. У каждого сотрудника есть области, в которых он может совершенствоваться, но вам нужно обладать лидерскими качествами, чтобы преподнести это в позитивном ключе. Хороший лидер поощряет, а не критикует. Если вы не позаботитесь о конструктивности, у вас будут демотивированные сотрудники и высокая текучесть кадров, что плохо отразится на руководстве.

Есть много других лидерских навыков, таких как критическое мышление, делегирование полномочий, уверенность и т. д., которые могут помочь вам более эффективно управлять своей командой. Вам всегда есть куда расти!

Источник: Hicounselor
Перевод с английского
Photo by Kelly Sikkema on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!