International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

10 самых популярных стилей дизайна интерьера в 2022 году

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Если вы изучали вопрос, как спроектировать интерьер вашего дома, вы, вероятно, сталкивались с различными стилями дизайна интерьера, такими как «современный», «модерн», «индустриальный», «арт-деко» и некоторыми другими. Вы когда-нибудь задумывались, что на самом деле означают эти термины? Во-первых, эти термины относятся к различным стилям дизайна интерьера, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики, вкус, отделку и опыт, а также внутренние подстили интерьера. В этой статье мы попытаемся расшифровать значение некоторых из них и объяснить, почему они так популярны.

В то время, как профессия дизайнера интерьера существует чуть более 100 лет, процесс дизайна интерьера существует с тех пор, как люди строили дома и украшали их в соответствии со своими потребностями и доступными им материалами. Много веков назад, когда мы были охотниками и собирателями, как вы думаете, был ли дом охотника таким же, как дом собирателя? Если бы мы рискнули предположить, дни человеческой цивилизации охотников-собирателей имели бы утилитарный стиль дизайна.

Таким образом, несмотря на то, что это временное убежище, дом охотника будет иметь больше места для инструментов, необходимых для охоты, и более мужественный интерьер, в то время как дом собирателя будет иметь больше места для хранения и не будет зависеть от пола.

С годами, по мере развития цивилизации, предпочтения и материалы тоже менялись, что порождало различные стили дизайна интерьера. Сегодня мы поговорим о некоторых популярных стилях дизайна интерьера, которые сумели выдержать испытание временем и используются людьми даже сегодня.

ИТАК, 10 самых популярных стилей дизайна интерьера:

  1. Дизайн интерьера модерн
  2. Современный дизайн интерьера
  3. Арт Модерн дизайн интерьера
  4. Модерн середины прошлого века
  5. Минималистский дизайн интерьера
  6. Скандинавский дизайн интерьера
  7. Стиль шебби-шик (изысканная потертость) в дизайне интерьера
  8. Эклектичный дизайн интерьера
  9. Промышленный дизайн интерьера
  10. Кантри дизайн

1. Стиль дизайна интерьера модерн

С самого начала важно отметить, что «модерн» и «контемпорари» (современный) — это два разных стиля интерьера. Модерн определяется чистыми и простыми цветовыми схемами, приятной атмосферой, чистыми отдельными элементами, а также интенсивным использованием стекла и стали и столь необходимой заменой сайдинга, которая восходит к историческим временам. В цветовой палитре преобладают черный и белый, с некоторыми блеклыми оттенками синего, красного и других основных цветов.

Мы говорили о современном стиле дизайна интерьера, который сочетает в себе стили дизайна разных эпох, стиль модерн относится к определенному периоду — началу 20-го века. Этот стиль уходит корнями в немецкие и скандинавские стили дизайна и архитектуры. Все дело в логике и практичности, и картины и скульптуры подобраны соответственно. В центре внимания дизайнера находится функциональность, а НЕ форма.

Современный стиль

Жилые помещения выполнены в минималистском стиле с открытой планировкой. Он фокусируется на блочных цветах и ​​основных оттенках с современным искусством в контрастных цветах. Используемая мебель функциональна и проста, она имеет четкие линии. Естественное освещение играет важную роль в современном доме, в то время как акцентное освещение используется для выделения определенных элементов, архитектурных особенностей, скульптур и т. д.

Основная идея стиля модерн заключается в создании простых и не захламленных домов без лишних украшений. Поскольку форма следует за функцией, все, что используется в современном доме, служит практической цели.

Этот стиль был в тренде в начале 20 века и вернулся спустя столетие. Большинство отделочных материалов в этом стиле граничат с простотой, особенно меблировка. Нет ничего слишком громкого или дерзкого. 

2. Современный стиль дизайна интерьера

Современный дизайн интерьера — это тип стиля дизайна интерьера, относящийся к тенденциям, которые господствуют сейчас, в данный момент. Стиль дизайна интерьера, который был «современным» в 2010-х годах, не обязательно является современным сейчас, но дизайн, который был «модерном» тогда, по-прежнему остается «модерном» – всегда был, всегда будет! Другими словами, дизайн модерн не меняется со временем, тогда как современный более изменчив.

Современный стиль дизайна интерьера — это то, что можно приспособить к любой комнате в доме. Будь то спальня, гостиная или даже кухня. Современная кухня представляет собой сочетание нового и старого, что делает ее идеальной для всех членов семьи, чтобы посидеть и пообщаться. Важно отметить, что выбор современных кухонь очень удобен, так как есть много доступных и готовых к сборке кухонных шкафов, которые одновременно современны и красивы.

Современный дизайн

Стиль современного дизайна интерьера больше похож на современный образ жизни, вдохновленный всеми стилями дизайна прошлого, включая минимализм, модернизм, ар-деко и даже исторические эпохи дизайна, упомянутые выше. Однако это не означает, что современный стиль скомкан и расплывчат. Вместо этого он имеет четкие линии и гладкие поверхности, создающие упорядоченный вид пространства.

Современные дома обычно имеют открытую планировку и используют много естественного света. Используемые материалы являются экологически чистыми или переработанными, при этом особое внимание уделяется энергосбережению. Используемые цвета, как правило, нейтральные с оттенком яркости, с использованием яркого дивана или картины и т. д. Большая часть мебели, используемой в доме в современном стиле, из настоящего. Светильники подобраны из разных эпох, чтобы подчеркнуть жилое пространство.

Суть современного стиля дизайна заключается в том, что он смешивает различные стили без особого акцента на каком-либо из них и создает дом, который многое говорит о людях, которые в нем живут, — дом с уникальной и свежей индивидуальностью.

3. Стиль дизайна интерьера Art Moderne

Art Moderne зародился в Соединенных Штатах в начале 1930-х годов и оставался в тренде до конца 1940-х годов. В те дни этот стиль был больше, смелее и наглее. Мебель была спроектирована с раздутой кривой, а другие предметы декора были либо сокращены, либо урезаны. Дизайнеры также называют этот стиль американским модерном или модернизмом. 

Арт-модерн дизайн

4. Модерн середины прошлого века

Этот стиль был популярен после Второй мировой войны. Подобно тому, как в те дни это было тенденцией почти во всех аспектах жизни, этот стиль дизайна интерьера делал упор на яркое использование цвета: от стен к настенным искусствам, к артефактам. В ту эпоху все было красочно. Мебель отличалась четкими линиями, а комнатных растений было в изобилии.

Это стиль дизайна интерьера с 40-х по 60-е годы. Как символ того времени, после окончания Второй мировой войны минимализм и практичность стали основными темами домов. Дом, спроектированный в стиле модерн середины прошлого века, имеет ретро-стиль со свежим оттенком. Безвременье и комфорт находятся в эпицентре, что делает его одним из самых предпочтительных стилей дизайна интерьера. Как правило, этот дизайн создает дома, которые являются выражением домовладельца.

Дизайн середины века

В центре внимания гостиной находится картина или артефакт, который резонирует с живущими в ней людьми. Чистые линии, свободные поверхности и простота — вот еще несколько поразительных черт современного стиля дизайна середины прошлого века. Скульптуры, графические формы и очень насыщенные цвета, символизирующие 50-е и 60-е годы, также находят свое применение в этом стиле дизайна интерьера.

Основная идея современного дизайна интерьера середины прошлого века состоит в том, чтобы создавать дома, подобные тем, что показаны в телесериале «Безумцы», — плавный переход между внешней и внутренней частью дома, элементы дизайна трех десятилетий 20-го века (с 40-х до 60-х лет) и свежий взгляд на стиль дизайна середины века.

Именно в это время люди поняли, что помимо того, чтобы сделать дом функциональным, необходимо достаточно места для социальной деятельности в доме. Вот почему этот стиль оставляет массу общих мест общего пользования по всему дому. Выбирайте этот стиль дизайна интерьера, если вы сосредоточены на укреплении межличностных связей, если вы очень общительный человек.

5. Минималистский стиль дизайна интерьера

Этот минималистский стиль дизайна интерьера зародился в Австралии и до сих пор очень популярен там. Стиль подчеркивает минимализм во всех аспектах дизайна интерьера, от простой мебели до нейтральных цветовых палитр и функциональных, но не ярких аксессуаров. Все удобно, просто и нужно. Никаких излишеств.  

Минималистский стиль дизайна

6. Скандинавский стиль дизайна интерьера

Скандинавский стиль дизайна интерьера также воплощается в упрощенных, но очень функциональных пространствах. Он также теплый и оставляет место для личных приглашений. Что отличает его от минималистского дизайна, так это то, что стиль подчеркивает доступность, а не просто необходимость. Большинство предметов декора — это голые орнаменты, округлая мебель, органичные и чистые детали, а также преимущественно черно-белая цветовая палитра. Для него также характерны голые планировки и аранжировки. Можно назвать это смесью минимализма и стиля середины века. 

Скандинавский стиль дизайна

7. Стиль шебби-шик

Стиль Shabby Chic характеризуется непринужденной атмосферой, воздушными осветительными приборами, антикварной мебелью и винтажным шармом. Он вдохновлен современным дизайном, но в нем есть некоторые элементы современного дизайна.

Стиль шебби-шик

8. Эклектичный стиль дизайна интерьера

Эклектика — это выбор идей и вдохновения из широкого и разнообразного круга источников. Стиль эклектичного дизайна интерьера создает дома, которые богаты и многослойны, с идеями, взятыми из эпох дизайна и стилей, охватывающих столетия. Этот стиль объединяет контрастные элементы, цвета и текстуры для уникального ощущения. Его выбирают люди, предпочитающие смелый декор и творчески выражающие себя. Есть сотни вариантов на выбор, и результат будет зависеть от того, как объединены стили.

Например, если вы хотите создать ощущение богемного стиля в своей гостиной, вам нужно знать мельчайшие детали стиля и иметь доступ к элементам и мебели в стиле бохо, которые могут помочь создать это ощущение. Используемые фоновые цвета обычно нейтральны, чтобы дизайнер мог выделить аксессуары и мебель. Комнаты, оформленные в эклектичном стиле, имеют несколько фокусов и работают над балансом цветов и текстур, чтобы не перегружать взгляд.

Основная идея эклектичного стиля — использовать все стили из истории и создать что-то новое, уникальное и завораживающее. Все дело в творчестве и способности использовать разум свободно и новаторски.

9. Индустриальный стиль дизайна интерьера

Промышленный дизайн — это союз стиля и полезности. Как следует из названия, дом в индустриальном стиле обнажает строительные материалы, которые в противном случае были бы скрыты, такие как голые кирпичные стены, трубы и переработанные материалы. Дизайнер пытается создать стильное пространство с четким акцентом на функциональность и полезность, пытаясь сочетать современные элементы с органичным ощущением и древним очарованием. В домах в индустриальном стиле вы можете найти элементы, собранные с фабрик, производств и складов.

Эти дома обычно имеют открытую планировку, а мебель расставлена ​​таким образом, чтобы разбить пространство. Это один из самых простых стилей дизайна интерьера, поскольку он основан на нейтральной цветовой палитре и материалах, а также на некоторых промышленных элементах. Дизайнеру не нужно делать ставку на какие-либо косметические уловки, чтобы дом выглядел хорошо, поскольку необработанные промышленные элементы делают сильный акцент. 

Основная идея промышленного дизайна интерьера состоит в том, чтобы использовать элементы фабрик и отраслей с другими стилями дизайна для создания декора, адаптированного к домовладельцу.

10. Стиль кантри

Фермерский дом выполнен в деревенском стиле и позволяет нам соединиться с природой, поскольку в нем используется много органических и натуральных материалов и мебели, разработанной соответствующим образом. Стиль кантри использует эти элементы и создает атмосферу фермерского дома в городском доме, окруженном бетоном. Одним из наиболее ярких аспектов кантри дизайна является тот факт, что каждая комната выделяется определенным элементом. Таким образом, у вас может быть определенный элемент, выделяющий гостиную, и другой элемент, главенствующий в спальне и т. д.

Этот стиль дизайна имеет минималистичный интерьер и позволяет домовладельцу расслабиться и отдохнуть, сохраняя при этом функциональность и элегантность. Еще одним важным элементом является отсутствие подходящей мебели или декора, поскольку это строго противоречит деревенскому стилю фермерского дома. Дерево является основным материалом, используемым в этом стиле дизайна. Современный дом в стиле кантри лишен претенциозности, утилитарен, эклектичен и утончен — и все это одновременно.

Основная идея состоит в том, чтобы использовать шикарные элементы из сельской местности, современные промышленные элементы, реликвии и художественные элементы, чтобы собрать воедино уникальный, роскошный и расслабляющий дом.

Как выбрать правильный стиль дизайна интерьера?

Чтобы найти стиль дизайна интерьера, который вам подходит, обязательно тщательно изучите каждый из стилей и выберите тот, который лучше всего подходит вам, вдохновляет вас и удовлетворяет все ваши потребности.

Источник: Foyr
Перевод с английского

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!