International digital journal N 1

Wednesday, April 24, 2024

11 странных и замечательных рождественских традиций со всего мира

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Это самое чудесное время года. Каждый год на пару недель мир приобретает волшебное сияние, люди кажутся веселее, и даже зимой как-то уютно.

Независимо от того, празднуете ли вы религиозный праздник, такой как Ханука или Рождество, или более светское событие, у вас обязательно будет свой выбор ритуалов или обычаев, которые сделают праздничный сезон таким особенным. Наши любимые рождественские традиции во всем мире громкие, гордые и гарантируют массу праздничного веселья.

Фестиваль гигантских фонарей, Филиппины

Ищете праздничную изюминку?  Проведите Рождество на Филиппинах

Фестиваль гигантских фонарей (Ligligan Parul Sampernandu) проводится каждый год в субботу перед Сочельником в городе Сан-Фернандо — «Рождественской столице Филиппин». Фестиваль собирает зрителей со всей страны и мира. В фестивале принимают участие одиннадцать барангаев (деревень), и конкуренция при этом достаточно жесткая, поскольку каждый пытается построить самый сложный фонарь.

Первоначально фонари представляли собой простые творения диаметром около полуметра, сделанные из «papel de hapon» (японская бумага для оригами) и освещенные свечой. Сегодня фонари изготавливаются из различных материалов, и их размер вырос примерно до шести метров. Их освещают электрические лампочки, сверкающие калейдоскопом узоров.

Евлейский Козел, Швеция

Люди смотрят на козла Евле в Швеции за несколько мгновений до того, как его подожгли.

С 1966 года в центре замковой площади Евле к Адвенту был построен 13-метровый козел Йоль, но эта шведская рождественская традиция невольно привела к другой своего рода «традиции» — люди пытались сжечь его. С 1966 года «Козла» успешно сжигали более 30-ти раз.

Если вы хотите увидеть, как поживает Козел в этом году, вы можете следить онлайн за его прогрессом на на веб-сайте Евле посредством.

Крампус, Австрия

Звероподобное демоническое существо, которое бродит по городским улицам, пугая детей и наказывая плохих – нет, это не Хэллоуин, а злой сообщник святого Николая, Крампус. По австрийской традиции, Святой Николай награждает хороших мальчиков и девочек, а Крампус, как говорят, ловит самых непослушных детей и уносит их в своем мешке. В первую неделю декабря юноши наряжаются Крампусами (особенно в канун Дня Святого Николая), пугая детей звенящими цепями и колокольчиками.

Жареный рождественский ужин в Кентукки, Япония

Семья готовится отведать ведро KFC — довольно странная японская рождественская традиция ©айбрустейнтрисикспятьСемья готовится отведать ведро KFC, довольно причудливая японская рождественская традиция.

Рождество никогда не было большой проблемой в Японии. Помимо нескольких небольших светских традиций, таких как дарение подарков и световые шоу, Рождество остается в стране в основном новшеством. Однако в последние годы появилась новая, причудливая «традиция» – рождественское угощение собственным жареным цыпленком полковника Кентукки.

Йольские парни, Исландия

Исландские йольские парни в это время года неистовствуют в одной из самых веселых и озорных рождественских традиций.

За 13 дней до Рождества 13 хитрых персонажей, похожих на троллей, отправляются играть в Исландию. Йольские парни (jólasveinarnir или jólasveinar на исландском языке) навещают детей по всей стране в течение 13 ночей, предшествующих Рождеству. Каждую Святочную ночь дети ставят свою лучшую обувь у окна, и приходит другой Святочный Парень, оставляя подарки хорошим девочкам и мальчикам и гнилую картошку непослушным. Одетые в традиционные исландские костюмы, эти ребята довольно озорные, а их имена намекают на тип неприятностей, которые они любят причинять. Посетите Исландию в это Рождество и поймайте их всех!

День Святого Николая, Германия

Святой Николай со своими тремя амигами: Дедом Морозом, Кнехтом Рупрехтом и… осломСвятой Николай со своими тремя амигоми: Дедом Морозом, Кнехтом Рупрехтом и... ослом

В отличие от Weihnachtsmann (Отец Мороз), Николаус путешествует на осле посреди ночи 6 декабря (Николаус Таг) и оставляет маленькие гостинцы, такие как монеты, шоколад, апельсины и игрушки, в обуви хороших детей по всей Германии, особенно в баварском регионе. Святой Николай также посещает детей в школах или дома, и в обмен на сладости или небольшой подарок каждый ребенок должен прочитать стихотворение, спеть песню или нарисовать картину. Короче говоря, он отличный парень. Но это не всегда веселье и игры. Святой Ник часто приводит с собой Кнехта Рупрехта. Дьявольский персонаж, одетый в темную одежду, покрытую колокольчиками и с грязной бородой, Кнехт Рупрехт держит в руке палку или небольшой хлыст, чтобы наказывать детей, которые плохо себя ведут.

Норвегия

Никогда не оставляйте хорошую метлу в Норвегии на Рождество: ее могут украстьНикогда не оставляйте хорошую метлу в Норвегии на Рождество: ее могут украсть

Возможно, одна из самых неортодоксальных традиций кануна Рождества существует в Норвегии, где люди прячут свои метлы. Это традиция, которая восходит к векам, когда люди верили, что ведьмы и злые духи выходят в канун Рождества в поисках мётел, на которых можно покататься. По сей день многие люди прячут свои веники в самых безопасных местах дома, чтобы их не украли.

Освещение национальной ханукальной меноры, Вашингтон, округ Колумбия, США

Освещение Меноры в Вашингтоне, округ Колумбия

Еврейский праздник Ханука отмечается с большой помпой в Соединенных Штатах, и это одно из самых сложных событий, происходящих на национальной сцене. С 1979 года на территории Белого дома в течение восьми дней и ночей Хануки возвышается гигантская девятиметровая Менора. Церемония в Вашингтоне, округ Колумбия, отмечена речами, музыкой, развлечениями для детей и, конечно же, зажжением Меноры.

Зажигание первой свечи в Белом доме происходит в 16:00, в любую погоду, и каждую последующую ночь зажигается дополнительная свеча. Мероприятие бесплатное, но билеты необходимо бронировать заранее.

Венесуэла

Наслаждайтесь рождественским ужином, состоящим из «тамале» в ВенесуэлеНаслаждайтесь рождественским ужином, состоящим из «тамале» в Венесуэле

Любите Рождество, но думаете, что его можно улучшить, покатавшись на роликах? Если ответ «да», посетите Каракас, Венесуэла, в этом году. Каждый канун Рождества жители города отправляются в церковь ранним утром — пока что нормально, — но по известным только им причинам делают это на роликовых коньках. Эта уникальная традиция настолько популярна, что дороги по всему городу закрыты для автомобилей, чтобы люди могли безопасно доехать до церкви на коньках, прежде чем отправиться домой на менее чем традиционный рождественский ужин «тамалес» (тесто из никстамализированной кукурузной муки, обёрнутое кукурузными листьями, фаршированное сясом и приготовленное на пару).

День маленьких свечей, Колумбия

Осветите свой праздничный сезон этой сладкой колумбийской рождественской традицией ©Мафе Аристизабаль М.Осветите свой праздничный сезон этой сладкой колумбийской рождественской традицией

День маленьких свечек (Día de las Velitas) знаменует собой начало рождественского сезона в Колумбии. В честь Девы Марии и Непорочного зачатия люди ставят свечи и бумажные фонарики в свои окна, балконы и передние дворы. Традиция свечей выросла, и теперь целые города по всей стране освещаются искусными витринами. Одни из лучших находятся в Кимбайе, где соседи соревнуются, кто сможет создать самую впечатляющую композицию.

Кавалькада огней, Торонто

Небо загорается во время Кавалькады огней в Торонто ©Бен Роффельсен ФотографияНебо загорается во время Кавалькады огней в Торонто.

В зимнем прекрасном Торонто ежегодная Кавалькада огней знаменует собой официальное начало курортного сезона. Первая Кавалькада состоялась в 1967 году, чтобы продемонстрировать недавно построенную ратушу Торонто и площадь Натана Филлипса. Площадь и елку освещают более 300 000 энергосберегающих светодиодных фонарей, которые светят с заката до 23:00 и вплоть до Нового года. Кроме того, вы сможете стать свидетелем зрелищных фейерверков и покататься на коньках под открытым небом.

Источник: Momondo
Перевод с английского
Main photo by __ drz __ on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!