International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

14 неожиданных способов, которыми ваша одежда может поднять вам настроение

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
Шарлотта Хилтон Андерсен

Одежда — это одна из самых основных форм самовыражения и один из первых способов передать свою индивидуальность другим. Все, от фасона и цвета до узора и ткани, немного говорит о вас, и, с другой стороны, все это влияет на то, как вы себя чувствуете в своей одежде. Изучение психологии моды может помочь вам выбрать правильный наряд. Вот как ваша одежда может помочь вам чувствовать себя так, как вы хотите.

Она могжет сделать вас более уверенным в себе

Деловая женщина улыбается со сложенными руками
ТОМ ВЕРНЕР / GETTY IMAGES

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Consumer Culture, женщины, которые носили «особое» нижнее белье, сообщали, что чувствовали себя более уверенно и привлекательно, даже если никто никогда не видел их нижнего белья. Хитрость, по мнению исследователей, заключалась в том, чтобы выбирать нижнее белье на основе личного вкуса, а не основываясь на общем идеале того, что другие сочтут сексуальным или привлекательным.

Она может помочь вам чувствовать себя спокойнее

Портрет молодых красивых азиаток в белой футболке на синем изолированном фоне
СТУДИЯ SINO IMAGES / GETTY IMAGES

Запах — один из самых недооцененных аспектов психологии моды, но то, как пахнет ваша одежда, может играть большую роль в том, как вы себя чувствуете в ней. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Personality and Social Psychology, ношение пропитанной потом футболки романтического партнера может мгновенно успокоить тревогу. Очень неожиданный вывод!

Многие люди носят рубашку своего партнера или спят на его стороне кровати, когда его нет, но могут не понимать, почему они ведут себя так. А оказывается, что запах партнера сам по себе, даже без его физического присутствия, может быть мощным инструментом, помогающим уменьшить стресс.

Она может помочь вам чувствовать себя менее подавленным

Портрет милого улыбающегося мужчины в леопардовой рубашке с поднятыми руками
CARLOSDAVID.ORG/GETTY IMAGES

Согласно исследованию, опубликованному Университетом Хартфордшира, люди, которые чувствуют себя грустными или подавленными, обычно одеваются более небрежно, носят мешковатые вещи, спортивные штаны, леггинсы или потертые джинсы. Одежда, которая плохо сидит, некрасива или грязна, или заставляет вас чувствовать себя плохо из-за своего тела, может вызвать у вас психическое расстройство, создавая порочный круг депрессии и переодевания. Вот почему один из главных советов по управлению депрессией в повседневной жизни — сбросить пижамные штаны и надеть чистую, хорошо сидящую одежду, которая вам нравится. Считайте обновленные шмотки подарком благодарности себе за то, что сделали шаг в правильном направлении.

Она может заставить вас чувствовать себя сильнее

Веселый афроамериканец на розовом фоне
IZUSEK/GETTY IMAGES

Хотите показать свою силу на работе? Вдохновляющие книги могут повысить вашу уверенность в себе и дать советы по самоутверждению, но есть еще более простой способ изменить свое профессиональное отношение: правильно одеться. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Social Psychological and Personality Science, «властная связь» — это реальная вещь. Исследователи обнаружили, что участники, которые носили официальную деловую одежду во время прохождения серии когнитивных тестов, чувствовали себя значительно более сильными и контролирующими ситуацию, чем их менее официально одетые сверстники. Так что перед большой презентацией или когда просите о повышении зарплаты, наденьте свой лучший деловой костюм.

Она может вдохновить вас на творчество

Молодой афроамериканец стоит с ноутбуком
YAKOBCHUKOLENA/GETTY IMAGES

Работа на дому дает некоторые преимущества (никаких поездок на работу! Пижама 24 часа в сутки 7 дней в неделю!), но вы, возможно, захотите переосмыслить свой наряд. Даже если вы можете носить пижаму или домашнюю одежду все время, возможно, вы этого не захотите. Установление границ между домом и работой путем переодевания в рабочее время может быть благом для вашей карьеры. Исследование социальной психологии и науки о личности показало, что участники, одетые в деловую одежду, быстрее соображали и имели больше творческих идей. Исследователи предполагают, что то, как вы одеваетесь, может изменить ваше восприятие предметов, людей и событий вокруг вас, пробуждая свежие идеи и новую точку зрения.

Она может изменить ваше отношение к упражнениям

Фитнес-девушка тренируется на коврике для йоги на красном фоне
СТУДИЯ PROSTOCK/GETTY IMAGES

Спортсмены в красной одежде выиграли больше соревнований на Олимпийских играх 2004 года, чем их соперники в синей одежде, что побудило исследователей выяснить, было ли это совпадением или в их цвете одежды было что-то особенное. Исследование, опубликованное в журнале «Психология спорта и физических упражнений», показало, что спортсмены, одетые в красную одежду, могли поднимать более тяжелые веса и имели более высокую среднюю частоту сердечных сокращений, чем те, кто носил синее, что указывает на то, что они работали усерднее.

Вот где это становится действительно интересным: обе группы сообщили об одинаковом уровне нагрузки. Таким образом, у спортсменов в красном были более интенсивные тренировки, но они не чувствовали, что работают усерднее. Но прежде чем выбросить все свое синее тренировочное снаряжение, знайте, что исследователи не обнаружили, что спортсмены, одетые в красное, побеждали чаще.

Она может заставить вас чувствовать себя умнее

Счастливый мужчина в сером костюме
SANNEBERG/GETTY IMAGES

Одежда, которая ассоциируется с интеллектом, например, врачебный халат или форма пилота, не просто делает вас умнее. Это также может заставить вас действовать умнее. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Experimental Social Psychology. Исследователи выдали лабораторные халаты одной группе участников (ни один из них не был врачом), а другой сказали носить уличную одежду. Все они выполняли ряд сложных заданий, но ошибались значительно меньше те, кто был в белых халатах.

Ученые повторили эксперимент, но на этот раз всем участникам выдали лабораторные халаты. Половине людей сказали, что это были врачебные халаты, а другой половине — что малярные. Опять же, люди в «докторских халатах» показали лучшие результаты в тестах, что показывает, что важно не только то, что вы носите, но и то, что вы думаете о том, что вы носите. Означает ли это, что вам нужно начать появляться в офисе в халате, подходящем для хирурга? Не совсем. Но попробуйте кое-что новое: наденьте деловой костюм, подходящий для генерального директора.

Она может заставить вас чувствовать себя сосредоточенным

деловая женщина прыгает
ТАРА МУР / GETTY IMAGES

Способность сосредоточиться на задаче, особенно когда она скучна, — это полдела, когда речь идет о многих работах. Исследование, проведенное Журналом экспериментальной социальной психологии, показало, что люди, одетые в «более умные» медицинские халаты, могли сосредоточиться сильнее и дольше, чем те, кто думал, что они носят халаты маляров. Авторы предполагают, что это связано с тем, что мы знаем, что врачи «склонны быть осторожными, строгими и внимательными». Поэтому, когда мы действуем как врач, мы воплощаем в себе некоторые из этих качеств — почти как если бы мы пытались оправдать ожидания, предъявляемые к нашей одежде. Если ваша работа не требует внимания, подумайте о рабочей одежде, которая поможет вам направить кого-то в стереотипно ориентированную.

Она может помочь вам быть более убедительным

Обрезанные руки друзей-мужчин, рукопожатие на белом фоне
FOTOKRAFTWERK/GETTY IMAGES

Это для тех, кто ненавидит торговаться из-за цены на автомобиль или заключать договор на дом. Согласно исследованию, ваша одежда может дать вам преимущество в споре. Испытуемых разделили на три группы: одна была одета в деловой костюм, другая — в спортивный костюм, а третья — в собственную повседневную одежду. Затем испытуемые были поставлены в ситуацию, в которой они должны были вести переговоры. Хорошо одетые участники обычно превосходили тех, кто был одет проще. Что еще более интересно, у мужчин в спортивных костюмах был более низкий уровень тестостерона, что уменьшило их агрессию. В следующий раз, когда вы захотите повысить уверенность в себе, которая поможет вам добиться своего, не забудьте принарядиться.

Она может повлиять на вашу честность

Модная женщина с сумками для покупок
МАКС-КЕГФАЙР/GETTY IMAGES

Согласно гарвардскому исследованию, опубликованному в журнале Psychological Science, у ношения подделок может быть неприятный побочный эффект. Исследователи дали участникам модные новые солнцезащитные очки, сказав половине группы, что это дизайнерская оправа, а другой половине — подделка. Те, кто носил подделки, с большей вероятностью обманывали во время следующей игры. Ношение поддельной одежды, как оказалось, может заставить вас чувствовать себя подделкой и, следовательно, вести себя как подделка. С другой стороны, вы можете быть благодарны всем этим подлинным вещам в вашем шкафу — они сохранят вашу честность.

Она может сделать вас более доверяющими другим

Студийный снимок двух молодых женщин, соединяющих пальцы на розовом фоне
АННА ФРАНК / GETTY IMAGES

Ношение поддельной дизайнерской одежды не только увеличивает вероятность нечестности. Исследователи из Гарварда также обнаружили, что это может сделать вас более циничным в отношении поведения других людей. Участники, носящие подделки, оценили других как менее честных, менее правдивых и менее этичных в целом, даже если у них не было информации о том, что носят другие. Вместо этого испытуемые основывали свою оценку других на том, что они сами носили, что является одной из общих привычек ненадежных людей.

С другой стороны, честность в одежде и манерах поможет вам больше доверять другим. Это потому, что вы предполагаете, что они делают то же самое.

Она может мотивировать вас заниматься спортом

Фитнес-женщина делает упражнения на растяжку
JACOBLUND/GETTY IMAGES

Итак, вы хотите заниматься спортом, но не можете собрать мотивацию? Попробуйте одеться соответственно, говорят исследователи. Ношение тренировочных шорт и кроссовок первым делом с утра — это больше, чем удобный способ бегать по делам: вид себя в спортивной одежде может мотивировать вас пойти в спортзал по пути домой из магазина.

Все дело в символическом значении, которое вы связываете с конкретным предметом одежды. Когда вы носите спортивную одежду, вы становитесь более активными и с большей вероятностью пойдете в спортзал и потренируетесь.

Она может поднять вам настроение

Красивая молодая женщина с афро, музыкант в стиле реггетон.
TEMPURA/GETTY IMAGES

Вы носите одежду, которая отражает ваше настроение, или вы носите одежду, чтобы изменить свое настроение? Чтобы выяснить это, исследователи из Университета Квинсленда опросили людей и наблюдали за их выбором одежды.

Ответ? Чаще всего мы одеваемся так, как нам хотелось бы себя чувствовать или как мы хотели бы, чтобы другие думали, что мы себя чувствуем. Другими словами, мы надеваем счастливый свитер вместе со счастливой улыбкой, даже если нам плохо. И это работает! Это особенно верно, если мы носим одежду, которая вызывала у нас комплименты в прошлом или вызывает хорошие воспоминания.

Она может обуздать эмоциональное переедание

Крупный план блузки, заправленной в юбку.  Студийный снимок женской талии.
TRIOCEAN/GETTY IMAGES

Если вы наденете обтягивающие брюки, немного затянете ремень или даже завяжете ленту вокруг талии под одеждой, это может дать вам подсознательный сигнал прекратить есть, как только вы насытитесь. Многие люди едят бессознательно, чтобы успокоить неприятные эмоции, и напоминание о физической одежде может побудить вас проверить свои чувства перед передозировкой десерта.

«Некоторые француженки носят ленту вокруг талии и под одеждой, когда идут ужинать», — объясняет Валери Орсони, эксперт по фитнесу и автор книги LeBootcamp Diet. «Они не забывают о животе, особенно если лента становится все туже к вечеру!»

Источник: Reader’s Digest World
Перевод с английского
Main photo by Godisable Jacob

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!