International digital journal N 1

Saturday, April 27, 2024

5 видов упражнений, которые улучшают здоровье мозга

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Саманта Ланде

Неудивительно, что физические упражнения поддерживают здоровье мозга. Тренировки не только дают невероятные, немедленные преимущества, такие как повышение настроения, прояснение в голове и получение эффекта после тренировки, но также вызывают некоторые замечательные вещи, происходящие в вашем мозгу для долгосрочного когнитивного здоровья и функционирования.

Текущая общая рекомендация по количеству и продолжительности упражнений, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 50 минут упражнений три раза в неделю. Важно отметить, что каждый начинает с разного места. Тот, кто ранее вел малоподвижный образ жизни с минимальной регулярной физической активностью или вообще без нее, может начать заниматься спортом всего по 10 минут каждый день и ощутить аналогичную предполагаемую пользу.

Вот пять типов упражнений, которые приносят пользу вашему мозгу.

Танец

Не пропускайте занятия зумбой или сальсой! Танцы — это не только развлечение, освобождение и физическое напряжение, но и полезное занятие для мозга. Многочисленные исследования показали, что танцы могут помочь снизить риск деменции.

Если танцевать на виду у всех нет желания, можно подключиться к онлайн-платформе потокового вещания, такой как Obé или Sculpt Society, которая предлагает танцевальные кардиотренировки, танцевальный фитнес для всего тела и многое другое.

Езда на велосипеде

Езда на свежем воздухе демонстрирует когнитивные преимущества у людей в возрасте 50 лет и старше. Исследования показали, что интервальные тренировки на велосипеде в помещении также оказывают положительное влияние на пациентов с болезнью Паркинсона.

Физические упражнения уменьшают негативные изменения в мозге. Причина в том, что упражнения обладают нейрозащитным действием и уменьшают количество воспалений в мозге. Изменения при болезни Альцгеймера явно усугубляются воспалением.

Интервальная тренировка

Интервальная тренировка — тренировка, при которой вы чередуете два вида деятельности или два уровня интенсивности — продемонстрировала некоторое увеличение BDNF (ключевого белка для функционирования нейронов), который помогает в обучении и памяти. Однако найти эту золотую середину — провести хорошую тренировку, не перенапрягая и не истощая свою систему, — является ключевым моментом. 

Не беспокойтесь о том, чтобы сделать тренировку сверхвысокой интенсивностью, особенно если вы только начинаете. Вместо этого сосредоточьтесь больше на соблюдении интервального режима и разнообразии тренировок (например, ходьба в течение минуты, бег трусцой в течение минуты). Бонус: интервальные тренировки также имеют тенденцию удерживать интерес дольше, чем прямые высокоинтенсивные тренировки или 45-минутные умеренные движения на эллиптическом тренажере.

Активная ходьба

Ходьба приносит массу фантастических преимуществ для здоровья, но быстрая ходьба творит еще больше чудес с мозгом. Исследование 2018 года показало, что ходьба более 4000 шагов в день положительно влияет на память у пожилых людей. Ходьба также проста, бесплатна, может быть социальной и не требует никакого оборудования. Если у вас есть возможность выйти на улицу, быстрая прогулка на природе принесет дополнительные бонусы.

Тай Чи

Сочетая в себе баланс и контроль, координацию дыхания и тела, а также разнообразие движений, тай-чи является еще одной ценной формой упражнений для мозга. Исследования показали, что эта древняя медитативная практика может способствовать когнитивному развитию и памяти, а также регулированию настроения и снижению стресса. Тай-чи малотравматичен и безопасен для суставов, поэтому отлично подходит для пожилых людей и новичков. Это также не требует оборудования, проводится под руководством инструктора и может выполняться на открытом воздухе.

Источник: Real Simple
Перевод с английского
Photo Unsplash+ In collaboration with Getty Images

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!