International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

7 лучших автопутешествий по Португалии

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Реджис Сент-Луис

Португалия — идеальное место для путешествия по живописным местам. Дороги, как правило, в хорошем состоянии, а относительно небольшой размер страны позволяет вам увидеть множество разнообразных достопримечательностей, даже если у вас есть всего несколько свободных дней.

Куда вы пойдете, будет зависеть от ваших интересов — вы можете спланировать поездку, сосредоточив внимание на прогулке по пляжу, осмотре объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, или наслаждении великолепным видом на покрытую виноградниками долину Дору. Вот семь лучших автомобильных поездок, которые вы можете совершить в Португалии.

1. Береговая линия Алентежу и Алгарве

Молодая женщина отдыхает возле машины, у береговой линии
Ascent / PKS Media Inc / Getty Images

Лучшее путешествие для любителей пляжного отдыха

Вила-Нова-де-Милфонтеш – Вила-Реаль-де-Санту-Антониу: 320 км (199 миль), 2-3 дня 

Южное побережье Португалии предлагает почти средиземноморскую идиллию, с ароматами сосны, розмарина, вина и рыбы на гриле, дрейфующими над некоторыми совершенно потрясающими пляжами. Однако, поскольку это Атлантика, а не защищенное море, вы также можете рассчитывать на серьезные волны для серфинга, важную морскую историю и отличные возможности для наблюдения за дикой природой. Эта поездка включает в себя одни из лучших пляжей в регионе, а также интригующие города со сплоченными планами улиц, вдохновленных Северной Африкой. 

Основные моменты включают песчаный рай Прайя-да-Аморейра в Алжезуре, громоздкую и неприступную крепость Форталеза-де-Сагреш и оживленный, любящий ночную жизнь город Лагуш. Вы также можете отказаться от машины на весь день и отправиться на пароме на Илья-Дезерта, длинный неосвоенный остров с прекрасным пляжем. Поездка заканчивается в португальском пограничном городе Вила-Реал-де-Санту-Антониу. Посмотрите также на испанскую сторону. Севилья находится всего в 150 км вверх по дороге.

2. Центральное побережье

Серферы на пляже в Прайя-Лагиде, Португалия
PIXEL to the PEOPLE / Shutterstock

Лучшее путешествие для серферов и любителей морепродуктов 

Пляж Гинчо-Авейру: 330 км (205 миль), 2-3 дня

Если бесконечный грохочущий прибой звучит как ваше представление о рае, вы попали в нужную страну. Приготовьтесь к большим гонкам на диком, омываемом волнами западном побережье Португалии. Эта атлантическая полоса представляет собой заманчивое сочетание первоклассных (и недорогих) лагерей для серфинга, сверкающих белых городов и деревень с аутентичными ресторанами морепродуктов, золотыми пляжами, окаймленными дюнами и соснами, и незабываемыми закатами.

Серферы и кайтсерферы всех уровней будут чувствовать себя в своей стихии в искрящемся атлантическом прибое, а небольшие городки вдоль побережья предлагают прекрасные остановки для пиршеств с морепродуктами и коктейлей после пляжа. Основные моменты включают популярный пляжный городок и популярное место для серфинга Пенише, великолепный песчаный пляж в Фос-ду-Арельо и город с большими волнами Назаре.

Вы также можете прокатиться на лодке по сверкающим каналам Авейру — португальский ответ Венеции — и понаблюдать за дикой природой среди дюн заповедника Сан-Жасинто .

3. Долина Дору

Женщина на балконе с видом на долину реки Дуоро
Merrill Images / Getty Images

Лучшее путешествие для любителей вина

Порту-Миранда-ду-Дору: 358 км (222 мили), 3 дня

Дору — это маленькая капля неба. Этот регион, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, предлагает одни из самых запоминающихся пейзажей Португалии, с милей за милей достойных обморока виноградников, растянувшихся вдоль контуров одноименной реки и поднимающихся по ее террасам на склонах холмов. Вдоль, казалось бы, каждой дороги манит невероятная еда, роскошные вина, средневековые каменные деревни, дворцовые квинты (сельские виллы) и виды с открыток.

Остановитесь у живописных террасных виноградников в Кинта-ду-Красту или попробуйте лучший в мире портвейн среди холмов Пиньяна. Всего в 4,5 км (2,8 мили) от Пиньяо находится потрясающий Касаль-де-Лойвос и его прекрасная смотровая площадка. Отсюда возвышающийся вид представляет Дору в формате открытки, полностью охватывая террасные виноградники с каменными стенами, вшитые в склоны холмов и окаймляющие широкие очертания долины, а река пронзает все это.

4. Путешествие к северу от Лиссабона

Pasteis de nata в продаже в Белене, Португалия.
StrelnikAnd / Shutterstock

Лучшее путешествие по объектам всемирного наследия ЮНЕСКО

Лиссабон-Томар: 230 км (143 мили), 1-2 дня 

Эта поездка доставит вас из Лиссабона, романтической столицы Португалии, через пейзажи, смягченные пробковыми дубами и соснами. Прежде чем покинуть столицу, остановитесь в Белене, где вы можете увидеть две архитектурные иконы (и объекты, внесенные в список ЮНЕСКО) за одну остановку — монастырь Жеронимуш 16-го века и столь же величественную башню Белен, откуда открывается незабываемый вид на реку Техо. Прежде чем покинуть Белен, не забудьте купить лучший в мире пирог с заварным кремом .

Далее идет Синтра, деревня с дворцами, причудливыми особняками и очаровательными лесами, а также заманчивыми местами для ночлега.    

Отсюда вы направитесь к трем потрясающим архитектурным памятникам — объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Алкобасе вы можете побродить по коридорам одного из лучших монастырей Иберии. Примерно в 30 минутах езды на северо-восток вы сможете полюбоваться готическим величием Санта-Мария-да-Витория, еще одним монастырским шедевром. Самое загадочное место из всех находится в Томаре, где расположен великолепный Конвенто-де-Кристо, построенный рыцарями-тамплиерами. 

5. Минхо

Туристы поднимаются по ступенькам в Бом-Жезуш-ду-Монте недалеко от Браги, Португалия.
Cortyn / Shutterstock

Лучшее путешествие для любителей истории

Гимарайнш-Пенеда: 217 км (135 миль), 1-2 дня 

Северо-западный угол Португалии был создан для путешествий по дорогам с великолепными средневековыми городами, вдохновляющими местами паломничества и атлантическими пляжами с дюнами. Начните это путешествие в Гимарайнш, где в 1110 году родился Афонсу I, первый король Португалии. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО скрывает один из наиболее прекрасно сохранившихся средневековых центров в стране. К северу от Гимарайнша вы можете исследовать руины Читания-де-Бритейрос, кельтского поселения, основанного более 2500 лет назад.  

Крупнейший город Минхо — Брага, важный центр португальской духовности, где находится старейший собор страны, а также римские руины и усаженные цветами площади с кафе под открытым небом. Самая большая достопримечательность Коста-Верде, Виана-ду-Каштелу, предлагает посетителям двойной шанс увидеть средневековую архитектуру и великолепные пляжи, а в Понте-де-Лима находится лучший средневековый мост во всей Португалии – Понте-Романа с 31 аркой. Завершите путешествие прогулкой среди скалистых холмов и древних каменных деревень Национального парка Пенеда-Жереш, самого впечатляющего заповедника дикой природы Португалии. 

6. Алентежу

Древние римские руины в городе Эвора в Португалии
Brunomili / Getty Images

Лучшее дорожное путешествие для душевных, необычных приключений

Эвора-Монсарас: 360 км (224 мили), 3 дня

Если вы ищете сердце и душу Португалии, отправляйтесь в Алентежу, регион городов-замков на скалах, традиционных деревень и холмистых равнин, покрытых виноградниками и оливковыми рощами. Начните с прекрасно сохранившегося города Эвора. Здесь вы можете почувствовать, как века возвращаются вспять, посетив средневековые памятники, леденящую душу часовню из костей и лучший римский храм Португалии. В нескольких минутах езды от городских ворот вы можете найти древние символы на Кромелке-дус-Альмендрес, самом важном мегалитическом памятнике Португалии. 

Вы оставите толпу позади и отправитесь в Эштремош и Вила-Висоса, два фотогеничных города, где кажется, что все сделано из мрамора (посетите близлежащий карьер, чтобы понять, почему). Далее на север вы можете исследовать Марвао, деревню на вершине утеса с потрясающим видом на залитую солнцем сельскую местность. Неподалеку вы можете отправиться в удивительные приключения, в том числе покататься по заброшенной железнодорожной ветке на Rail Bike Marvão. Двигаясь на юг, вы подниметесь в Монсараш, еще одну завораживающую деревню на вершине холма со средневековым замком и еще более удивительными видами.

7. Португальское нагорье 

Посетители изучают Университет Коимбры, включенный в список ЮНЕСКО, в Португалии
Tupungato / Shutterstock

Лучшее путешествие для горных приключений

Коимбра–Визеу: 390 км (242 мили), 2-3 дня 

Это обширное путешествие включает в себя многие достопримечательности Португалии: от шумного исторического университетского городка до суровых приграничных крепостей, перемежающихся живописными деревнями и природным величием гор Серра-да-Эштрела. Путешествие начинается в Коимбре, холмистом городе, где находится один из старейших университетов Европы. Грандиозные виды ждут вас в Монсанто, потрясающей деревне, возвышающейся над окружающими равнинами. Прогулка по его крутым улочкам с каменными домами, которые, кажется, сливаются с усыпанным валунами ландшафтом, является достаточной причиной, чтобы совершить поездку.

Драматические виды открываются с каждым поворотом в гору Серра-да-Эштрела, где вы найдете самую высокую вершину Португалии – 1993 м (6539 футов) Торре. Наслаждаясь живописной природой, расположенной у подножия прекрасной долины Зезери, величественная деревня Мантейгас является прекрасной отправной точкой для горных прогулок. Здесь во всех направлениях над горизонтом господствуют скалистые хребты и поросшие лесом склоны.

Завершите путешествие в хорошо сохранившемся центре Визеу. Этот исторический город с его мощеными улочками, извилистыми аллеями и зелеными скверами, а также центральной площадью, украшенной цветами и фонтанами, доставляет удовольствие.

Источник: Lonely Planet
Перевод с английского
Main photo by FranciscoMarques / Shutterstock

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!