International digital journal N 1

Saturday, April 27, 2024

Диета счастья: 7 лучших продуктов, повышающих настроение

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Лесли Финлей

На протяжении десятилетий наша культура была сосредоточена на связи между здоровым питанием и физиологическим здоровьем, в первую очередь, на весе.

В исследовании, опубликованном в Британском медицинском журнале, говорится, что диета человека играет важную роль в самочувствии нашего тела и мозга. Плохое питание может привести к таким переживаниям, как депрессия, беспокойство, агрессия (есть причина, по которой существует слово «голодный»!). Но улучшение вашей диеты и знание правильных продуктов питания могут помочь вашему психическому здоровью.

Определенные продукты могут поддерживать процессы в организме, отвечающие за позитивное настроение и высокий уровень энергии.

Жирная рыба

IVANDZYUBA/GETTY IMAGES

Морепродукты, такие как лосось, скумбрия и консервированный тунец, богаты омега-3 жирными кислотами, которые являются «полезными жирами» и приносят пользу всему телу, от сердца до глаз и мозга.

Жирные кислоты омега-3 обладают противовоспалительным действием и способны проникать в мозг, оказывая прямое влияние на регулирующие настроение молекулы и нейротрансмиттеры. Исследования постоянно связывают низкий уровень омега-3 с расстройствами настроения, такими как депрессия и беспокойство, и, согласно обзору, опубликованному в Frontiers in Physiology, большинство из нас не получают достаточного количества омега-3 жиров в своем рационе.

Йогурт

Йогурт с мюсли и ягодами в миске
ARX0NT / GETTY IMAGES

Бактерии в кишечнике на самом деле могут производить нейротрансмиттеры хорошего самочувствия, такие как серотонин и дофамин.

Исследования выявили конкретную бактерию, которая может оказывать сильное влияние на срабатывание этих химических веществ: это штамм под названием Lactobacillus. Одно исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что кормление нашего кишечника этими полезными бактериями, естественным образом присутствующими в таких продуктах, как йогурт, кефир и квашеная капуста, не только предотвращает хандру, но и повышает нашу устойчивость перед лицом стресса.

Бананы

очищенный банан крупным планом
FLOORTJE/GETTY IMAGES

Бананы не просто имеют форму улыбки — они  улучшают настроение. Это отчасти потому, что они также богаты витамином B6, одним из питательных веществ, ответственных за выработку «гормона счастья» серотонина. Бананы содержат пребиотические волокна, которые вместе с Lactobacillus необходимы для здоровья кишечника, что способствует хорошему состоянию мозга.

Бонус: бананы также могут помочь вам хорошо выспаться, что, безусловно, может улучшить ваше мировоззрение.

Творог

Творог, творог, творог в миске
ARX0NT / GETTY IMAGES

Аминокислота L-тирозин необходима для выработки дофамина и норэпинефрина, двух нейротрансмиттеров, которые влияют на наше настроение и могут легко истощаться. Она присутствует в таких продуктах как соевые продукты, курица, рыба, орехи, семена, авокадо и бананы. Но творог содержит колоссальное количество этой аминокислоты, а также несколько других улучшающих настроение веществ. В нем много белка, который необходим нашему организму для выработки и использования гормонов, улучшающих настроение. Творог также содержит селен, минерал, который, как показали исследования, может быть связан с более низким уровнем депрессии.

Орехи и семена

смесь орехов и сухофруктов
PREMYUDA YOSPIM/GETTY IMAGES

магний — это минерал, который поддерживает выработку энергии нашим организмом, и его недостаточное потребление может привести к раздражительности, беспокойству, бессоннице и возбуждению. Орехи, такие как миндаль, грецкие орехи, кешью и семена, такие как тыква, чиа и кунжут, являются отличными источниками этого жизненно важного питательного вещества, а также триптофана, аминокислоты, связанной с хорошим настроением.

Орехи и семечки также могут быть отличными вегетарианскими источниками важнейших жирных кислот омега-3.

Устрицы

свежие устрицы со льдом и лимоном
PINEAPPLE STUDIO/GETTY IMAGES

Устрицы могут поднять настроение! В них самое высокое содержание цинка среди всех продуктов питания — питательного вещества, которое связано с тревогой и депрессией, когда у нас его дефицит. Еще они содержат тирозин — аминокислоту, которая помогает нашему организму вырабатывать гормон допамин, отвечающий за «хорошее самочувствие».

Это отличная новость для любителей моллюсков. Однако, если вы не являетесь поклонником устриц, вы можете получить этот эффект, улучшающий настроение, из таких продуктов, как яйца, орехи и бобовые.

Ваше любимое лакомство

клубничное, ванильное, шоколадное мороженое с вафельным рожком на фоне мраморного камня
AHIRAO_PHOTO/GETTY IMAGES

Разнообразная диета — лучший способ настроить свое тело на выработку гормонов «хорошего самочувствия», в которых оно нуждается. Хотя баланс питательных веществ важен, не менее важно и баловать себя едой, которая вам нравится. Многие строги к себе и порою осуждают свой выбор еды, и это негативно влияет на их настроение. Разбавлять наш день вкусным кофе, нежным десертом или одним из наших любимых блюд в ресторане — это также важный способ положительно повлиять на наше психическое здоровье.

И если вы хотите стратегически подойти к этому угощению, возьмите немного темного шоколада. Шоколад содержит натуральный серотонин, и исследования 2022 года показали, что темный шоколад оказывает пребиотическое действие на наш кишечник, поддерживая более крепкое психическое здоровье.

Бонус: вода

женщина держит стакан чистой воды
FARKNOT_ARCHITECT/GETTY IMAGES

Не еда, а вода заслуживает почетного упоминания. Поддержание водного баланса — это простой способ улучшить настроение. Получение достаточного количества воды помогает предотвратить головные боли, спутанность сознания, усталость и боли в теле. И исследования показывают, что по мере увеличения потребления воды симптомы плохого настроения , напряжения и депрессии уменьшаются.

Источник: The Healthy
Перевод с английского
Main photo by Ella Olsson on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!