International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Безопасные методы лечения для беременных

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Беременность является одним из самых важных периодов в жизни каждой женщины. От успешности ее протекания зависит, как пройдут сами роды и здоровье будущего ребенка. В этот период женщина сталкивается с рядом проблем: в связи с физиологическими изменениями в теле могут возникать болевые ощущения, меняется привычный образ жизни. В свою очередь проблемы со здоровьем нельзя игнорировать или решать «привычными» фармакологическими препаратами. Но существуют и безопасные методы лечения, которые помогут женщинам заботиться о своем здоровье во время родов.

Какие изменения происходят с организмом будущей мамы

Во время беременности смещается центральная ось тела за счет того, что живот увеличивается и уходит вперед, плечи за счет этого компенсаторно отклоняются назад, создавая противовес. Происходят изменения также в пояснично-крестцовом отделе – таз наклоняется вперед и меняется угол между крестцом и позвоночником, вследствие чего сильно перенапрягаются нижние поясничные позвонки и крестцово-подвздошные суставы. В свою очередь, чтобы уменьшить нагрузку на суставы, в работу включаются околопозвоночные мышцы и мышцы таза.

В последнем триместре беременности начинает продуцироваться гормон релаксин, он размягчает хрящи, для облегчения раскрытия родового канала во время родов. Под его воздействие попадает и хрящевая ткань межпозвоночных дисков, вследствие чего они пролабируются (проседают).

В случае косого (ягодичного) предлежании плода нагрузка на таз и нижний позвоночный отдел распределяется ассиметрично, что также ведет к компенсаторным и мышечным спастическим синдромам.

Таким образом, основной причиной боли у беременных является компенсаторный мышечный спазм и нарушение кровообращения. Однако беременность и роды — процессы естественные, и в природе изначально предусмотрена возможность такой нагрузки, как и механизмы ее компенсации.

Photo from Solard center

Как изменения в теле сказываются на самочувствии женщины

На ранних стадиях беременности женщину, кроме токсикоза, может ничего не беспокоить, т.к. отсутствуют причины перегрузки. Проблемы начинаются в основном со второй половины беременности, когда увеличивается живот.

В связи с изменением оси тела появляются тянущие, ноющие боли в пояснице, которые могут отражаться в области паха, усиливаться при продолжительном нахождении на ногах, статических нагрузках, при подъеме тяжестей. Возникают боли в межлопаточной области, вследствие спазма внутритазовых мышц может возникнуть задержка оттока венозной крови из нижних конечностей и, как результат, появляется варикозное расширение вен.

Во время беременности дают о себе знать хронические болезни, застарелые травмы. Они проявляются под действием дополнительной нагрузки на организм. И это, в свою очередь, может сказаться на протекании родов.

Так, проблемы в крестцово-подвздошных суставах и лобковом симфизе ведут к нарушению раскрытию родового канала во время родов. Таз должен раскрыться с двух сторон, но если один из суставов заблокирован, то ширина родового канала сокращается, и ребенок не сможет его пройти. Каждый сантиметр играет большую роль, и если головка ребенка больше родового канала это чревато тем, что придется делать кесарево сечение.

Чем остеопатия может помочь беременным женщинам?

Здоровье ребенка для каждой матери находится на первом плане. Поэтому беременная женщина заботиться не только о себе, но и о будущем малыше, и методики лечения должны быть безопасны как для нее, так и для него.

Химические препараты беременным принимать нельзя, так как они через кровь всасываются в плаценту и могут навредить ребенку. Избавление от боли в спине при помощи резких вправлений позвонков повысят тонус гладкой мускулатуры матки и могут вызвать преждевременные роды.

В связи с этим необходимо искать безопасные методы лечения, которые позволят избавиться от боли, убрать мышечный спазм и подготовиться к родам. Остеопатия является одним из самых действенных и эффективных методов, который позволяет механически, при помощи рук, и при этом абсолютно безопасно, влиять на проблему, возникшую в теле.

Пока женщина беременна, мы не можем повлиять на первопричину проблемы, которая возникла в теле, но мы можем снять дискомфортные ощущения, избавить от боли. Это происходит путем мягкой отбалансировки мышечно-суставных структур, что и делается при помощи остеопатических методик. В результате такого лечения уходит мышечный спазм и приходит облегчение. Кроме того, косое расположение плода также можно исправить при помощи позиционных укладок.

В процессе работы с беременными врач-остеопат использует очень мягкие методики, не производит никаких лишних манипуляций, которые могут навредить будущей маме или ребенку.  Кроме того, остеопатия безопасна на любых сроках беременности.

Советы будущим мамам

Для того, чтобы беременность прошла максимально безболезненно, необходимо заблаговременно к ней подготовиться, проконсультироваться у врача, привести в порядок спину, вылечить застарелые травмы.

Во время беременности необходимо носить бандаж, который предотвратит появление растяжек на коже и создаст дополнительное корсетирование. При появлении сильных дискомфортных ощущений в теле, обратитесь к остеопату для их устранения. Но для того, чтобы хорошо себя чувствовать, не достаточно ходить к врачу, нужно поддерживать себя самостоятельно – не носите обувь на каблуках, не поднимайте тяжестей, избегайте перегрузок, поддерживайте себя при помощи гимнастики или йоги для беременных.

После родов обязательно покажитесь врачу. Так как резкое избавление от плода – тоже стресс для организма.  После родов таз резко уходит назад – и это гидравлический удар по нижним поясничным позвонкам. На 2-3 неделе после родов я рекомендую пройти курс у врача-остеопата, который уже сможет отбалансировать суставы после родов и таким образом поможет телу быстрее восстановиться.

Main Photo by Christin Noelle on Unsplash

Dmitry_Ogarko
Дмитрий Огарко
+ posts

Врач ортопед-травматолог Клиники остеопатии доктора Огарко, детский ортопед, вертебролог, практикующий остеопат

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!