International digital journal N 1

Thursday, March 28, 2024

Действенные способы перестать постоянно чувствовать себя виноватым

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Все эти самообвинения могут серьезно сказаться на вашем психическом и физическом здоровье. Вот как переучить свой мозг и перестать чувствовать себя виноватым.

Прекратите себя обвинять

Когда что-то идет не так, мы, естественно, начинаем искать виноватого — и этим человеком часто являемся мы сами. Но чувство вины не спасет ситуацию. Помните, что мир сложен, и часто целая серия событий способствовала тому, что что-то пошло не так. Не берите на себя всю вину за результат, просто смиритесь с тем, что плохие вещи случаются, как бы вы ни старались.

Доберитесь до корня вашей вины

Отец и дочь читают книгу за кухонным столом.
ISTOCK/MONKEYBUSINESSIMAGES

Покопайтесь в себе и выясните, почему вы чувствуете вину. Если вы чувствуете, что должны больше работать волонтером в школе своих детей, спросите себя, почему вы этого не делаете. Делали ли другие родители замечания, которые заставляли вас чувствовать, что вы делаете недостаточно? Мысль о чтении вслух вызывает у вас тревогу, но вы бы с радостью помогли с закусками на школьной вечеринке? Вы знаете, что лучше для вас и вашей семьи, поэтому понимание сути своей вины поможет вам найти эффективный способ справиться со всем, что вам нужно.

Ведите журнал вины

Женщина сидит за столом и пишет в блокноте ручкой.
ISTOCK/PEOPLEIMAGES

Как только чувство вины начинает одолевать, запишите его в дневник. Запишите время, день и причину, по которой вы плохо себя чувствуете, а затем просматривайте свои записи каждые пару недель. Ищите любые тенденции, которые могут помочь объяснить основные причины вашей вины.

Подарите себе настоящий отпуск

Мужчина и женщина лежат в гамаке во внутреннем дворике на открытом воздухе.
ISTOCK/ALEKSANDARNAKIC

Отпуск вряд ли можно назвать отпуском, если вы все время думаете о том, чем вы «должны бы» заниматься продуктивно. Как только почувствуете, что эти мысли закрадываются вам в голову, напомните себе, почему вы вообще взяли перерыв от стресса. В конце концов, избавление от беспокойства вашей повседневной рутины — это столь необходимый перерыв, который поможет вам снова почувствовать себя отдохнувшим.

Расставьте свои приоритеты

Женщина лежит на диване с помощью мобильного телефона.
ISTOCK/PORTRA

Заботиться о себе не эгоистично — это полезно для здоровья.

Иногда мы чувствуем себя виноватыми за то, что заботимся о себе. Но забота о себе важна и для того, чтобы получалось лучше заботиться о других. Помните аналогию с кислородной маской? Вы не можете помочь другим, если вы не можете дышать сами.

Исправьте свои ошибки

Маленькая девочка сидит на качелях в парке на фоне родителей.
ISTOCK/LEONARDO PATRIZI

Иногда мы тратим больше энергии на то, чтобы корить себя за свои ошибки, чем на их исправление. Вместо того, чтобы тратить время на чувство вины, примите свою ошибку и сделайте все возможное, чтобы исправить ее. Если вам неловко, что вы пошли по магазинам вместо того, чтобы поиграть с детьми на улице в выходные дни, отведите их в парк этим вечером.

Будьте другом себе

Женщина в платье, опирающаяся на перила в доме.
ISTOCK/AJ_ВАТТ

Джексон говорит, что один из способов быть более снисходительным к себе — это смотреть на свои ошибки с чужой точки зрения. Представьте, что ваш друг сталкивается с похожей проблемой — хотели бы вы, чтобы этот человек имел те же чувства, что и вы? Правда в том, что вы, вероятно, относитесь к себе строже, чем кто-либо ожидал или хотел бы, поэтому дайте себе такое же преимущество сомнения, как вы позволили бы кому-то еще.

Не всегда виноваты именно вы

Женщина сидит на полу в гостиной, читает книгу и пьет из кружки.
ISTOCK/EVA KATALIN KONDOROS

Реакция других людей может вызвать у вас чувство вины, даже если вы не были неправы. Может быть, вам нужен тихий день для себя, когда друг звонит с очередным кризисом. Говорить «нет» — это неплохо, это хороший способ установить границы и защитить свое психическое здоровье. На самом деле, вы, вероятно, обнаружите, что можете дать лучший совет, если не чувствуете большого давления.

Простите себя

Мужчина обнимает двух человек на улице.
ISTOCK/ALDO MURILLO

Как только вы сделали все возможное, чтобы исправить ситуацию, пришло время простить себя. Начните с возмещения ущерба. Если вы кого-то обидели — напишите письмо, извинитесь лицом к лицу или пообещайте внести изменения. Как только вы почувствуете, что сделали положительный шаг, вам будет легче дать себе разрешение простить себя.

Просто скажите “нет”

Две офисные работницы разговаривают друг с другом за столом.
ISTOCK/GRADYREESE

Возьмите за правило говорить «нет» хотя бы раз в день. Вы восстановите контроль над своей жизнью и поймете, что вам не нужно чувствовать себя виноватым каждый раз, когда вы отказываетесь от лишнего бремени.

Смотрите вперед, а не назад

ISTOCK/YURI_ARCURS

Размышление о вещах, которые вы не можете изменить, ничего не поменяет, а просто позволит чувствам разъедать вас. Вместо того, чтобы спрашивать: «А что, если?», спросите себя: «Что теперь?» Учитесь на своих прошлых ошибках и используйте их, чтобы внести позитивные изменения в свою жизнь и жизнь окружающих вас людей.

Получите чужую точку зрения

Две женщины разговаривают в уличном кафе.
ISTOCK/PETAR CHERNAEV

Если вы корите себя за какой-то конкретный инцидент, расскажите об этом другу или родственнику, который был там. Возможно, вы неправильно помните ситуацию, и любимый человек может напомнить вам контекст и помочь увидеть ваши действия в более снисходительном свете.

Игнорируйте чувство вины

Мужчина и женщина сидят за столом и разговаривают друг с другом.
ISTOCK/STEVECOLEIMAGES

Единственный человек, которого вы можете контролировать, — это вы сами, поэтому, если родитель, партнер или начальник заставляют вас чувствовать себя ужасно, начните с того, что возьмите под контроль свою собственную реакцию. Принесите искренние извинения и при необходимости загладьте свою вину, но не позволяйте кому-то другому определять, какие чувства ваша ошибка должна у вас вызывать. В конце концов, только вы отвечаете за свои чувства.

Проверьте свои приоритеты

Мужчина и женщина вместе сидят на коричневом кожаном диване.
ISTOCK/PEOPLEIMAGES

Запишите три главных приоритета, будь то ваши дети, ваш партнер, ваша карьера, ваша духовность или ваше здоровье. Если вы начинаете чувствовать вину за то, чего не делали, вытащите свой список. Не входите в тройку главных? Не стоит мучиться чувством вины.

Знайте, что ваши дары компенсируют ваши неудачи

Мать и дочь раскатывают тесто скалкой на кухне.
ISTOCK/MARTINAN

Возможно, вы не одарены во всех областях, но у вас есть таланты, и они важны. Может быть, вы не всегда готовите здоровую домашнюю еду, но вы никогда не пропускаете футбольные матчи своих детей. Даже если вы не из тех, кто делает большие романтические жесты, ваш партнер, вероятно, знает, что вы всегда будете слушать и говорить правильные вещи, когда что-то происходит.

Перечислите свои хорошие качества

Человек за столом пишет в блокноте ручкой.
ISTOCK/MEGAFLOPP

Вы, вероятно, самый большой критик самого себя, поэтому вам легко игнорировать ваши хорошие качества и сосредоточиться на том, что вы делаете неправильно. Но безопасность и удовлетворение собой могут творить чудеса в борьбе с этим внутренним критиком. Напишите 10 вещей, которые вам нравятся в себе, и вытаскивайте их каждый раз, когда чувствуете себя неадекватно.

Помните: небольшие излишества — это нормально

Женщина читает книгу на диване и пьет красное вино.
ISTOCK/VWPIX

Перестаньте чувствовать вину за свои потворства. Красное вино может помочь вашему сердцу, темный шоколад полон антиоксидантов, а попкорн богат клетчаткой. Небольшое угощение не убьет вас (и, вероятно, не добавит 10 фунтов), так что позвольте себе насладиться этой маленькой роскошью.

Выделите время для прочувствования вины

Женщина в тренировочной одежде лежит на коврике для йоги в спортзале.
PEOPLEIMAGES

Потратьте 5 минут, чтобы позволить этому чувству вины прийти к вам. Теперь либо решите эту проблему (позвоните маме или выкроите время для спортзала), либо примите это как прожитый урок и простите себя.

Знайте, что есть вещи вне вашего контроля

Мужчина сидит в кресле и задумчиво смотрит в окно своего патио.
ISTOCK/TOMML

Вы всего лишь один человек, и вам не суждено нести мировые проблемы. Просто делайте все возможное и будьте тем, кто вы есть. Осознайте, что вы не обязаны решать все проблемы в обществе.

Обязательно разбирайтесь со своим чувством вины

Женщина сидит в кафе, улыбается и разговаривает по телефону.
ISTOCK/ANDRESR

Если вы затаили чувство вины за то, что обидели кого-то, особенно родителя или старшего родственника, обязательно объяснитесь. Вы почувствуете себя лучше, если выскажете свои чувства открыто, а не будете сожалеть, когда уже слишком поздно.

Думайте о будущем

Женщина делает упражнения на веревочной волне в тренажерном зале.
ISTOCK/WUNDERVISUALS

Вина — это чувство, уходящее корнями в прошлое, и один из способов его преодоления — сосредоточиться на том, чего вы хотите для своего будущего. Помните о своих приоритетах и ​​поставьте несколько целей, чтобы улучшить свою жизнь, а затем составьте план, который поможет вам достичь того, что для вас важно. Движение вперед — один из лучших способов не застревать в прошлом.

Повторяйте как мантру

Женщина в синей рубашке сидит за столом и пишет в журнале.
ISTOCK/ANNEBAEK

Если вы начинаете чувствовать, что не достойны своего успеха, повесьте на своем столе табличку с надписью «Я заслуживаю этого». Если вы начинаете чувствовать себя фальшивкой из-за того, чего вы достигли, повторите надпись на табличке 15 раз и вспомните всю тяжелую работу, которая привела вас к этому.

Источник: The Healthy
Перевод с английского
Main photo by Anthony Tran on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!