International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Дублин по книге: литературный тур по столице Ирландии

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

ЭннМари Маккарти

На английском языке в Ирландии широко говорят всего около 250 лет, но его быстро освоили, страна завоевала огромную литературную репутацию и получила несколько Нобелевских премий.

Как столица Дублин часто становился эпицентром культурной жизни, а его улицы и колоритные жители оказывались неподвластным времени источником вдохновения для писателей. Посетители сегодня найдут город, полный богатой литературной истории, о которой можно поразмышлять, и яркую, развивающуюся сцену для изучения.

Библиотека Марша, старейшая публичная библиотека в Ирландии, обязательна для литературного тура по столице © De Agostini / W. Buss / Getty Images
Библиотека Марша, старейшая публичная библиотека в Ирландии, обязательна для литературного тура по столице © De Agostini / W. Buss / Getty Images

«Весь мир — сцена, и большинство из нас отчаянно не репетируют» — Шон О’Кейси.

Поднимите стул и устройтесь на вечер старомодных сказок и музыки в явно современной интерпретации. Candlelit Tales — это квинтэссенция ирландского опыта, в которой удается сочетать древнее с новым, оставаясь при этом по-настоящему аутентичным представлением.

Этот свежий, занимательный и часто забавный взгляд на истории из древней ирландской мифологии удивляет и восхищает как посетителей, так и местных жителей. На фоне атмосферной музыки и нескольких восторженных исполнителей это яркий пересказ историй, сформировавших нацию. Вас ждут рассказы о богах и богинях, воинах и ведьмах, романтике, юморе, сексе и большом количестве насилия. Группа выступает на площадках Дублина и Брея каждую неделю, а также время от времени ставит театральные постановки, в том числе семейные.

Что-то менее вымышленное, но не менее захватывающее? Посмотрите ежемесячный Dublin Story Slam в Sugar Club. Каждый месяц выбирается новая тема, четыре заранее подготовленных рассказчика и четыре рассказа, выбранных рандомно из пришедшей аудитории. Если вы чувствуете себя смелым, почему бы не рассказать свою историю? Ведущий — комик и телеведущий Колм О’Реган. Все действо — это юмористический, интересный и часто душераздирающий сериал. Билеты обычно распродаются заранее, поэтому обязательно бронируйте онлайн.

Проведите атмосферный вечер, узнавая о древних мифах и легендах Ирландии © Ольга Кузьменко
Проведите атмосферный вечер, изучая древние мифы и легенды Ирландии в Candlelit Tales © Ольга Кузьменко

«Улиссу не помешал бы хороший редактор» — Родди Дойл.

Поклонники Джеймса Джойса съезжаются в город на Блумсдэй, ежегодное празднование всего, что связано с Улиссом, 16 июня. В этот же день насладитесь джойсовским завтраком со свиными почками, послеобеденным чаем, а также пешеходными и автобусными экскурсиями с гидом, все в сопровождении восторженного исполнения сцен из эпического фолианта.

Все это сопровождается фестивалем с театральными представлениями, тематическими посещениями пабов и гастрономическими тропами. Если вы приехали вне фестивального времени или просто не можете насытиться – в Центре Джеймса Джойса есть выставки, экскурсии, группы чтения и лекции.

Если ваши читательские вкусы не ограничиваются авангардом, самым большим событием в литературном календаре города, безусловно, является Международный литературный фестиваль в Дублине в мае, на который некоторые из крупнейших авторов со всего мира приезжают в город, чтобы поделиться своими мудростью и остроумием.

Дублинский книжный фестиваль для знакомства с лучшими ирландскими изданиями предлагает в ноябре множество мероприятий как для читателей, так и для писателей.

Другие события в календаре включают мартовский фестиваль «Горы к морю» и книжный фестиваль Далки в июне.

Независимо от того, прочитали вы «Улисса» полностью или нет, вы сможете насладиться весельем в «Дне цветения» © Wayne Walton / Lonely Planet Images / Getty Images
Независимо от того, прочитали вы весь «Улисс» или нет, вы все равно сможете насладиться весельем в «Дне цветения» © Wayne Walton / Lonely Planet Images / Getty Images

«Если я смогу добраться до сердца Дублина, я смогу добраться до сердца всех городов мира» — Джеймс Джойс

Когда вы будете готовы размять ноги, в Дублине есть ряд вариантов, которые помогут вам глубже погрузиться в литературный мир. Дублинский музей писателей дает полезный исторический контекст некоторым из самых известных авторов Ирландии, показывая их книги и личные вещи. Чтобы заглянуть в современную жизнь, отправляйтесь в Центр ирландских писателей по соседству, где проводятся курсы, презентации книг и семинары.

Для библиофилов редко найдется в мире более спокойное место, чем красивая библиотека. Самая известная в городе — и, безусловно, одна из самых любимых в мире — Старая библиотека Тринити-колледжа. Самого некультурного путешественника впечатлят великолепные арки из красного дерева и неотразимый запах старых книг, а заядлые книголюбы найдут это изюминкой своего путешествия. Если вам просто не хватает старых библиотек, продолжайте утолять жажду в библиотеке Марша.

Узнайте больше о своих любимых ирландских писателях в Дублинском музее писателей © Lonely Planet Images / Getty Images
Узнайте больше о своих любимых ирландских писателях в Дублинском музее писателей © Lonely Planet Images / Getty Images

«Я пью, но у меня проблемы с письмом» — Брендан Бехан.

Дублин, будучи городом сумасшедших, означает, что вам не нужно выбирать между культурой и хорошей пинтой пива, с множеством мест, которые давно ассоциируются с некоторыми из величайших писателей города. Было бы трудно найти старый паб, который не посещал бы Брендан Бехан (драматург, столь же известный как пьянством, так и своими остроумными трагикомедиями о тюремной жизни), но чаще всего его ассоциируют с Нири. Это впечатляющий паб довикторианского периода, в котором также собирались Фланн О’Брайен и Патрик Кавана. Кавана также часто посещал ресторан Toner’s, который, в свою очередь, принимал иногда Брэма Стокера и даже У. Б. Йейтса. Известно, что Сэмюэл Беккет предпочитал книги Кехо и Кеннеди.

Если вы предпочитаете ориентироваться в пабах и развлекаться в процессе, забронируйте место в Dublin Literary Pub Crawl. Работая в течение 30 лет, он приводит вас к четырем водопоям, обычно заканчивающимся Дэви Бирнсом, наиболее известным тем, что он был увековечен Леопольдом Блумом в «Улиссе», и где вы все еще можете купить обед главного героя — сэндвич с горгонзолой и стакан бургундского.

Там же вы услышите остроумные анекдоты о жизни писателей и драматическое исполнение произведений таких авторов, как Симус Хини, Мэри Лавин и Оскар Уайльд.

Попробуйте бутерброд с горгонзолой в баре, увековеченном Джойсом © Barry Cronin / AFP / Getty Images
Попробуйте бутерброд с горгонзолой в баре, увековеченном Джойсом © Barry Cronin / AFP / Getty Images

«Хорошо иметь возможность взять свои деньги в руки и думать о них не больше, когда они ускользают от вас, чем о форели, которая ускользнет обратно в ручей». – Леди Грегори

Книги — это довольно легкие сувениры и отличные подарки, поэтому не стесняйтесь завершить свою литературную одиссею посещением некоторых прекрасных независимых книжных магазинов. Книжный магазин Gutter Bookshop находится в особенно красивом районе Темпл-Бар и часто предлагает отличную экспозицию современной ирландской художественной литературы.

The Winding Stair — это дублинское заведение с отличным рестораном наверху. Вы можете часами теряться среди четырех этажей Hodges Figgis, но на первом этаже есть обширная ирландская секция, где вы обязательно найдете что-то, чего не найдете дома.

Для коллекционеров среди вас Ulysses Rare Books является обязательным с их редкими и великолепными изданиями.

Если вам нужна более ориентированная на сообщество атмосфера, идите в Books Upstairs, старейший независимый книжный магазин города, место проведения регулярных презентаций и вечеров поэзии.

Источник: Lonely Planet
Перевод с английского
Main photo by luana niemann on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!