International digital journal N 1

Wednesday, April 24, 2024

Есть шоколад полезно

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

RHALOU ALLERHAND AND ROSIE STAGG

Являетесь ли вы любителем шоколада или балуетесь им только изредка, вам будет приятно узнать, что шоколад обладает более чем одной пользой для здоровья. Да, это так.

Научно доказано, что добавление пары плиток шоколада в ваш ежедневный рацион полезно при снижении уровня кортизола и для улучшения здоровья сердца. Таким образом, ежедневное угощение — это не только вкусная форма ухода за собой, но и привычка, которую стоит сохранить.

Кэтрин Фоллс // Getty Images

Это (вкусный) источник витамина D

Углубленное исследование какао-бобов показало, что продукты, богатые какао (включая какао-масло, какао-порошок и темный шоколад), являются хорошим источником витамина D2 — необходимого строительного элемента для здоровых костей, зубов и мышц. Также считается, что витамин D играет роль в борьбе с сердечными заболеваниями, аутоиммунными заболеваниями и инфекциями.

Источником номер один витамина D является солнечный свет, непосредственно воздействующий на кожу. Однако из-за ненастных дней в период с октября по начало марта у многих наблюдается низкий уровень запасов витамина D. Вот где шоколад принесет пользу!

Но прежде чем бежать в магазин, сделайте небольшую паузу — хотя шоколад является отличным (и вкусным) дополнением к вашему рациону, вам нужно есть его слишком много, чтобы получить рекомендуемую дозу витамина D2. А это уже не так здорово. Чтобы убедиться, что вы используете свою квоту витамина D в зимние месяцы, вы должны ежедневно принимать пищевую добавку, содержащую 10 мкг витамина D, дополненную вкусной плиткой темного шоколада – вот это уже звучит хорошо!

Шоколад снижает уровень гормонов стресса

Все мы знаем, что шоколад может улучшить наше самочувствие, но знаете ли вы, что это не просто эффект плацебо? В недавнем исследовании 40 участников ели темный шоколад каждый день в течение двух недель, чтобы изучить его влияние на гормоны стресса. Результаты показали, что ежедневное употребление темного шоколада помогает снизить уровень гормона стресса кортизола и благотворно влияет на обмен веществ.

Зарегистрированный диетолог Трейси Бекерман объясняет, как темный шоколад изменяет уровень гормона стресса в нашем организме: «Темный шоколад может быть полезен для снятия беспокойства благодаря содержащимся в нем антиоксидантам, флаванолам и, конечно же, вкусу. Антиоксиданты, присутствующие в темном шоколаде, могут уменьшить стресс за счет снижения уровня кортизола, а также гормонов борьбы или бегства, известных как катехоламины».

свежие красные плоды какао, свежесобранные в джунглях перу
Густаво Рамирес // Getty Images

Любые продукты, которые способствуют гормональному здоровью и снижают уровень кортизола, также приносят пользу всему организму. Кроме того, поскольку стресс может привести к высыпаниям и снижению выработки коллагена (что приводит к появлению надоедливых тонких линий), регулярное употребление темного шоколада также полезно для ухода за кожей.

Чтобы ощутить преимущества, старайтесь регулярно съедать небольшое количество высококачественного темного шоколада с высоким содержанием какао (чем выше процент какао, тем лучше — стремитесь к 70% и выше). Пара кусочков в день должны сделать свое дело!

Photo by Jason Leung on Unsplash

Ли С. Берк из Школы смежных медицинских профессий подчеркивает преимущества выбора шоколада с высоким процентным содержанием какао : «Исследования показывают нам, что чем выше концентрация какао, тем более положительное влияние оно оказывает на память, настроение, иммунитет и пр.»

Это простой способ поддержать здоровье вашего сердца

Они не только придают шоколаду его насыщенный вкус, но и поддерживают здоровье сердца. Они делают это, контролируя уровень холестерина, снижая кровяное давление, снижая риск образования тромбов и улучшая приток крови к жизненно важным органам. Речь о флавоноидах. Большая часть темного шоколада богата флавоноидами, особенно подтипом, называемым флаванолами, которые связаны с более низким риском сердечных заболеваний.

Причина, по которой вы найдете самый высокий процент флавоноидов в темном шоколаде, заключается в том, что он наименее обработан. Чем больше шоколад обрабатывается, тем больше флавоноидов теряется.

Источник: Country Living
Перевод с английского
Main photo by Lisa Fotios

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!