International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Instagram заставляет вас сравнивать вашу жизнь с другими? Знаете, что помогает в борьбе со сравнением?

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Инна Савочка

Просматривая фотографии в Instagram, мы регулярно видим истории тех людей, которые «счастливее нас», у кого «муж получше», кто готовит «вкуснее», у кого более «воспитанные» дети.

Что делает такое сравнение?

  • сравнение сводит на нет уникальность нашей семьи

Мы думаем, что мы станем счастливее, если мы повторим ЧЬИ-ТО счастливые моменты. Поэтому мы начинаем копировать и приносить ЧЬИ-ТО моменты в свою жизнь. Теперь мы тоже хотим ужин в таком ресторане, такой букет как у неё и такой отпуск.

Но из-за того, что мы хотим «как у неё», мы теряем уникальность нашей семьи. Тем самым упуская возможность создавать именно свои счастливые моменты.

  • сравнение играет в нечестную игру

В сравнении мы чаще всего сопоставляем ЧЬИ-ТО сильные стороны со своими слабыми. Или сильные стороны чужого мужа со слабыми своего.

Да, муж не носит тебя на руках, не балует итальянским ужином и не отправляет в спа-салон. Но сядь и посчитай сколько хорошего он делает для тебя: любит тебя и детей, проводит время, говорит комплименты, хвалит, ценит, не унижает, берет везде с собой, помогает по дому, ходит в душ каждый день (тоже сильная сторона). У всех будет разный список.

Идеальных мужей нет! Но у каждого есть свои сильные стороны, которые нам не мешало бы ценить, а не ставить на весы сравнения.

  • сравнение вызывает недовольство

Недовольство своим мужем, детьми, местом проживания, своей внешностью: «А почему он не такой, как..? Почему у меня этого нет?» То, что начинается с упрёков, огорчения, сожаления, недовольства, перерастает в войну против своей же семьи.

Наша жизнь − это не соревнование. И если бы столько времени, сколько мы тратим на сравнение себя с другими, мы тратили на поливание своей «травы», то наша «трава» была бы уже давно зелёной.

Знаете, что помогает в борьбе со сравнением? Благодарное сердце. Сравнение и благодарность не могут быть одновременно! Или я благодарна за своего мужа, детей, внешность, устройство, финансы, или я − недовольна и жалею о всем перечисленном.

Поэтому вместо того, чтобы проживать жизнь других, лучше отложить в сторону «телефон со сравнениями» и каждый день творить именно свою семейную историю…

onbog
OnBog
Website | + posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!