International digital journal N 1

Tuesday, April 23, 2024

История Дня святого Валентина и почему мы его празднуем

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Любите ли вы День святого Валентина или нет, ясно одно: история Дня святого Валентина уходит корнями в далекое прошлое. И хотя День святого Валентина теперь известен поцелуями, подарками и сложностями забронировать столик на ужин, истоки праздника гораздо менее романтичны.

Святой Валентин
Photo by freestocks on Unsplash

Когда отмечают День святого Валентина

Во-первых, краткое напоминание: День святого Валентина всегда приходится на 14 февраля.

В конце V века папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина, и с тех пор этот день стал праздничным, хотя в целом он был скорее религиозным, чем романтичным.

Бесшовный узор из красных сердец на розовом фоне.  Фон дня святого Валентина.  Ручная работа.
GETTY IMAGES

С чего все началось

День святого Валентина был объединен с праздником Луперкалии в древнеримском календаре, что, по мнению некоторых историков, привело к тому, что День святого Валентина был посвящен любви. Луперкалия прославляла плодородие и, возможно, включала ритуал, в котором мужчины и женщины объединялись в пары, выбирая имена из кувшина. В Древней Греции люди праздновали посреди зимы бракосочетание бога Зевса и богини Геры.

Кем был Святой Валентин (и какое ему дело до шоколадных сердечек?)

День святого Валентина был праздником в католической религии, добавленным в литургический календарь около 500 г. н.э. Это был день памяти святых мучеников с именем, как вы уже догадались, Валентин. В разных легендах прославляются три разных святых по имени Валентин или Валентинус. Но, поскольку об этих мужчинах было известно очень мало, а сведения об истории Дня святого Валентина противоречивы, этот праздник был удален из христианского литургического календаря в 1969 году.

Но хотя о реальной истории Святых Валентинов, о которых шла речь выше, известно немногое, легенда о Святом Валентине имеет несколько повествований.

Одна легенда гласит, что святой Валентин отказался перейти в язычество и был казнен римским императором Клавдием II. Перед казнью он смог чудесным образом исцелить дочь своего тюремщика, которая затем обратилась в христианство вместе со своей семьей.

Другая легенда гласит, что истинным тезкой праздника является епископ по имени Святой Валентин Терни и этот святой тоже был казнен.

Но, по мнению других — и именно так Святой Валентин стал ассоциироваться с праздником, посвященным любви, — Святой Валентин был римским священником, проводившим свадьбы для солдат, которым было запрещено жениться, из-за указа римского императора, постановившего, что женатые солдаты не могут быть хорошими воинами. Этот святой Валентин носил кольцо с купидоном — символом любви, — по которому солдаты узнавали его. И раздавал бумажные сердечки, чтобы напомнить христианам об их любви к Богу.

Благодаря этой легенде Святой Валентин стал известен как покровитель любви. Молитва к нему просит Святого Валентина соединить влюбленных вместе, чтобы двое стали одним целым, и пара помнила о своей преданности Богу.

В то время как история Святого Валентина заложила основу для установления этого дня как праздника романтической любви, по-настоящему укрепило связь между Святым Валентином и любовью стихотворение средневекового автора Джеффри Чосера в 1375 году, которое историки считают источником «современного» праздника, когда мы отмечаем наше романтическое партнерство с другим человеком.

Чосер жил в Средние века, в эпоху куртуазной любви, когда широкие, романтические заявления о преданности — стихи, песни, картины — прославляли партнерство. К концу 15 века слово «валентинка» использовалось для описания возлюбленного в стихах и песнях того времени, а в 18 веке в Англии была опубликована книга под названием «The Young Man’s Valentine Writer». К середине 19-го века были созданы бумажные валентинки массового производства, и День святого Валентина, каким мы его знаем, родился.

История Дня святого Валентина, происхождение, история и многое другое - Винтажная открытка ко Дню святого Валентина
BUYENLARGE/GETTY IMAGES

Правда об истории Дня святого Валентина заключается в том, что романтический праздник не застрахован от трагедии. Во время сухого закона в Чикаго 14 февраля 1929 года семь человек были убиты бандой Аль Капоне. Резня в День святого Валентина стала горячей точкой в ​​​​истории сухого закона, когда полиция и законодатели преследовали банды и толпы, сформировавшиеся в городах, чтобы установить контроль над незаконными веществами, такими как алкоголь.

День Галентина и как он связан с Днем святого Валентина

Современный (и забавный!) взгляд на День святого Валентина — День Галентина — похоже, был популяризирован персонажем Эми Полер Лесли Ноуп в сериале « Парки и зоны отдыха». Это день, чтобы поздравить друзей, которых вы любите. Его отмечают 13 февраля (оставляя у вас достаточно времени, чтобы отпраздновать официальный День святого Валентина на следующий день).

Photo by Debby Hudson on Unsplash

Хотя многие люди празднуют День святого Валентина по-разному, он больше не является официальным католическим праздником. И, к сожалению всех романтиков, это не официальный выходной. Хотя вы всегда можете взять отгул, чтобы провести особый день с вашей второй половинкой!

Что интересного можно сделать на День святого Валентина

Вы можете отпраздновать день любви, как хотите, даже если это будет просто любовь к себе.

Photo by Michael McAuliffe on Unsplash

Вот несколько идей, которые могут вас вдохновить:

• Запланируйте хороший ужин вне дома.

•  Посмотрите романтический фильм (в кинотеатре или в уютной домашней обстановке).

• Приготовьте изысканный романтический ужин дома (или просто отличный десерт ко Дню святого Валентина).

• Устройте вечеринку в честь Дня святого Валентина.

• Сделайте веселые поделки на День святого Валентина вместе с семьей.

Источник: Real Simple
Перевод с английского
Main photo by Meg Aghamyan

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!