International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Как спать осознанно: улучшаем свой сон

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Джессика Дель Позо

Мы просим наших детей ложиться спать без суеты и споров, но сами часто не можем этого сделать. Пробуждение может оказаться для нас сражением, особенно когда дезориентация и вялость после сна длятся дольше, чем ожидалось. Откровенно говоря, иногда очень сложно отпустить дневной стресс настолько, чтобы легко заснуть, а затем легко проснуться и перейти к другому дню. Однако есть способы подготовиться ко сну и бодрствованию так, чтобы эти переходы стали менее трудоемкими.

Осознание того, что сон — это «измененное состояние сознания», может помочь нам лучше войти в него и выйти из него.

Необычные и измененные состояния сознания в последнее время стали появляться в заголовках новостей в связи с ростом интереса, связанного с психоделической терапией и другими необычными состояниями сознания. Эти состояния могут возникнуть в результате таких практик, как работа с дыханием или медитация. Сон также является измененным состоянием сознания, хотя и обычным. Казалось бы, это очевидно, но мы можем забыть, что существует не просто два состояния сознания — включенное и выключенное — а много их разных уровней.

Source: Shutterstock/mangostock

Сознание — это состояние, измеряемое различными степенями осознания и возбуждения. Так, в различных фазах сна (при общей анестезии в том числе) наш мозг излучает различную частоту волн и находится в различных состояниях покоя и возбуждения.

С развитием комплексной психотерапии «установка и обстановка» считаются самыми важными для безопасного и эффективного лечения расстройств душевных состояний. То есть настроение, позитивный настрой и благоприятная окружающая обстановка — наиважнейшие факторы излечения. То же самое относится и к расстройствам сна.

Ниже приведены три способа спать более «сознательно»:

1. Эмоциональная поддержка (поддерживающая установка или внутреннее состояние ума).

  • Достаточно отпустить дневные тревоги и страхи, чтобы заснуть. Это нужно нашему мозгу и телу и зависит от нашего уровня стресса. И прежде всего необходимо признать, что у нас есть эти тревоги и страхи.
  • Предлагайте безоговорочную поддержку себе, что бы ни случилось.
  • Найдите до сна время, чтобы справиться с дневными заботами.

2. Подготовка ко сну

  • Обратите внимание на то, какие у вас ожидания в отношении сна, и осознайте, как это способствует беспокойству и разочарованию во сне.
  • Контролируйте то, что можете. Настройте свое окружение (обстановку спальни, удобство постели) на успех: прохладно, темно, тихо или с расслабляющими звуками, комфортно и не загромождено.
  • Практикуйте умение отпускать то, что вы не можете контролировать в дневное время. Назовите эти «неуправляемые» обстоятельства. Скажите себе, что не в ваших силах их изменить и потому нет смысла беспокоиться об них.
  • Скажите себе, что как только вы закроете глаза, вы намерены полностью погрузиться в сон. Практикуйте тишину и верьте, что вы можете научиться глубоко расслабляться с помощью регулярной практики.

3. Пробуждение

  • Если сон был беспокойный, расскажите или напишите о своих ночных переживаниях: отметьте трудности, успехи и сюрпризы.
  • В момент пробуждения позвольте себе первые пять минут позаботиться о себе — потянитесь, подышите или просто отвлекитесь, прежде чем потянуться к телефону.
  • Установите одно намерение на день: прежде чем ваши ноги коснутся пола, назовите одно желание, которое вы хотели бы для себя.

Практикуйте это регулярно, и ваш сон начнет приносить вам отдых, расслабление, хорошее настроение и заряд энергии на предстоящий день.

Источник: Psychology Today
Перевод с английского
Main photo by Andrea Piacquadio

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!