International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Ленс Волнау: Три уровня взаимоотношений

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

На одной из наших молодежных программ 7MGen один молодой человек спросил меня, как классифицировать отношения. Я сразу понял, что Иисус говорит об этой проблеме, когда человек крикнул из толпы: «Кто мой ближний?» Иисус ответил притчей (Луки 10:25-37) о человеке, которого ограбили разбойники и он умирал на обочине дороги. Затем мимо прошел самаритянин, человек, к которому религиозные правильные Иудеи относились не очень по-доброму. Добавив немного к религиозному лицемерию того времени, Иисус включил в Свою историю благочестивого левита и священника. Оба мужчины прошли мимо бедняги и перешли на другую сторону улицы, чтобы избежать контактов с ним. Самаритянин, напротив, привел человека в гостиницу и покрыл его расходы, пока он не поправился.

Тогда Иисус, Учитель вовеки, спросил: «Как вы думаете, кто из этих троих был ближним тому, кто попал в передрягу с разбойниками?» Ответ был очевиден: тот, кто смилостивился. Таким образом, при принятии решения о том, кого назвать другом, критерий не может быть таким: «кто должен быть моим другом?» а, скорее, «как себя ведет мой друг?»

Вот три уровня отношений, которые следует учитывать по мере того, как вы приближаетесь к построению отношений с другими или отказываетесь от них:

Уровень №1: товарищество — верующий должен относиться ко всем дружелюбно. Искать того, кому нужно человеческое прикосновение, знак милосердия. Самаритянин продемонстрировал, что он «товарищ», тем, как обращался с нуждающимся. Однако не все люди одинаковы, и вам нужно по возможности различать их настроение. Христианский психолог доктор Генри Клауд предлагает три категории человеческого духа: мудрые, глупые и злые.

Уровень №2: дружба — это уровень выше, чем товарищество. Это уровень, где вы открываете свое сердце и жизнь. На этом уровне происходит священный обмен между сердцами и душами. Именно на этом уровне мы освежаем и оттачиваем друг друга в зависимости от компании, которую мы поддерживаем. Есть много товарищей, меньше друзей и меньше всего отношений на третьем уровне.

Уровень №3: завет — это люди, которые выходят из общения в место, где у вас есть общие узы, возможно, какое-то задание, цель, которое связывает вас вместе. Иисус разделял этот уровень интенсивности отношений с небольшой группой. Когда приходит кризис и все три группы в чем-то нуждаются, эти люди перемещаются в верхнюю часть вашего списка молитв.

Если люди, с которыми вы общаетесь не продвигают вас вперед, скорее всего, они сдерживают ваш рост. Каким бы трудным это ни было для некоторых, примите решение общаться только с теми, кто побуждает вас показывать себя наилучшим образом. Это те, кто принимает вас полностью и безоговорочно с одной стороны; а с другой стороны, требуют, чтобы вы соответствовали своему звездному потенциалу и противостояли вам, когда вы размениваетесь на мелочи.

В любых двухсторонних отношениях один человек влияет на другого. Убедитесь, что вы знаете, кто на кого влияет. Обрезка иногда бывает болезненной. Удалите ветви (отношения), высасывающие вашу силу.

перевод Ирина Скотт для onbog.com

onbog
OnBog
Website | + posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!