International digital journal N 1

Friday, March 29, 2024

Моя история: в погоне за опытом

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

На что я способен и где моё место? Кто я и какое у меня предназначение? Чего я хочу и, самое главное, почему? Такие вопросы рано или поздно, но начинают беспокоить каждого осознанного человека и многих заставляют меняться и менять свою жизнь. 

Всем доброго времени суток, меня зовут Соня и я начала задумываться обо всём этом, когда мне исполнилось 14. Тогда я ещё не знала, какая интересная и тернистая дорога меня ждет, но я точно понимала, что пора рискнуть и сделать первый шаг навстречу чему-то абсолютно новому. 

Я прекрасно помню тот день, когда я пришла к родителям и сказала, что хочу «усложнить себе жизнь», что дома я не развиваюсь с нужной динамикой и не вижу для себя возможностей. Конечно же, не обошлось без сомнений, стараний мамы и папы понять, в чём проблема и почему я не хочу оставаться дома. Но я была настроена очень решительно и занялась поиском учебного заведения, в котором мне бы хотелось продолжить обучение. Знаете, иногда, принимая то или иное решение, люди стараются всё взвесить и просчитать все риски, но я просто чувствовала, что какая-то неведомая сила руководит мной и не оставляет иного выбора кроме как уехать. Как я поняла, куда именно мне стоит податься? Ответа на этот вопрос у меня тоже нет. В моей голове всплыла картинка чего-то очень теплого, беззаботного и совершенно нового. Так мое сердце мне подсказало рассмотреть Испанию. На следующий учебный год я уже приехала в Мадрид.

Сейчас у людей, у которых есть дети, наверное, будет очень много вопросов к тому, как можно было отпустить девочку одну в другую страну, без знания языка и без присмотра. Я хочу сказать лишь одно: так как это было сугубо мое решение, то и вся ответственность лежала лишь на мне.

Когда у ребёнка появляется такое сильное желание что-то изменить, ему нельзя обрезать крылья и пытаться навязать свою позицию. Нужно разрешать детям допускать те или иные ошибки, ведь только так они смогут чему-то научиться.

В первый год на меня свалилось очень много задачек «с изюминкой». Притирка с семьей, в которой я жила, общение со сверстниками с другим менталитетом, учёба на незнакомом языке и адаптация. Всё это заставляло меня беспрерывно идти вперёд, я не могла подвести себя и свой выбор. Как думаете, просто учить испанскую литературу, биологию или, может, историю на языке, на котором ты даже не говоришь? Конечно нет! Но было желание, и уже спустя полгода, после бессонных ночей заучивания учебников, начали появляться первые плоды. А уже в конце года я в совершенстве владела испанским и вышла в топ учеников параллели. Ситуация с друзьями была менее радостная, потому что тут уже не всё зависело от меня. Ещё одна вещь, которую я поняла – это то, что такого народа, как украинцы, нет больше нигде. Я смогла пронести сквозь годы дружбу с людьми, которые стали моими друзьями еще в школе, но испанская дружба другая. Она веселая, яркая, эмоциональная, но не долговечная и уж точно не «настоящая». Я поняла, что в самые трудные моменты своей жизни мне нужно учиться справляться самой, ибо дружба в Испании не предполагала взаимопомощи. Тут каждый сам за себя, а друзья нужны для совместного времяпрепровождения. Так как я не хотела мириться с этим, по истечении 4 лет жизни в Испании у меня не осталось действительно близких друзей. Тут все держат друг друга на расстоянии вытянутой руки (хотя иногда тебе и может казаться, что это самый близкий тебе человек), все приятели и тот факт, что я в итоге уехала, никого особо не затронул. И это ни в коем случае нельзя путать с лицемерием или двуличностью! Нет! Это правила выживания в том обществе, это норма, и все следуют такой жизненной позиции, что нужно жить одним моментом. Вот сейчас тебе с человеком хорошо, а что будет завтра уже не важно. 

Следующие три года, честно говоря, прошли как в тумане. Учеба, переезды из одной семьи в другую, знакомства, первые отношения, поступление в университет… На последнем моменте я хочу остановиться и немного рассказать об этом. В Испании действительно очень хорошее высшее образование, а самыми знаковыми являются именно государственные вузы.

Заканчивая школу, я понимала, что хочу попасть именно в такое учреждение. И вот, сдав все 6 гос. экзаменов, мне приходит то самое письмо, с результатами поступления. Я не могла поверить своим глазам, один из лучших вузов Испании взял меня на двухдипломную программу по управлению и PR коммуникации. У меня были колоссальные ожидания от университетской жизни. Но, как давно известно: наши ожидания – это наши проблемы. И моей проблемой со временем стало осознание, что всё, к чему я стремилась, не приносит мне удовольствия. Вот здесь и сейчас у меня есть всё: хорошее образование, самостоятельное проживание, ресурсы и правильные знакомства. Но это всё в один момент показалось мне недостаточным. И я бросила университет. Моя семья в очередной раз не знала, что с этим сделать. Мне нужно было время, остановка, чтобы всё взвесить и создать новый план действий. Так я покинула страну своей юности и больше никогда туда не возвращалась. Испания осталась для меня испытанием или уровнем в игре, который я благополучно прошла. Нужно было переходить на следующий. 

Немного позже, побыв наедине со своими мыслями, я вспомнила маленькую себя и то, чем я так хотела заниматься в детстве. Мода… Я всю жизнь грезила о ней, рисовала и представляла, как я буду второй Анной Винтур. И в моей жизни произошел уже второй знак судьбы. Я опять, абсолютно не сомневаясь, написала в школу мод во Франции и заполнила документы на поступление. И вот, ещё одна мечта сбылась: меня приняли!

Сейчас я проживаю свою лучшую жизнь благодаря своей семье, их вере в меня, но самое главное, благодаря постоянному желанию получить новый опыт.

Так этим летом, несмотря на мировой «ковидный» кризис, я получила возможность поработать в одной из самых крупных retail компаний  SANAHUNT GROUP. Невероятный опыт работы с профессионалами своего дела и возможность быть полезной дали мне понять, что не Боги горшки лепят. Идти вперёд, невзирая ни на что, любить трудности и ставить перед собой «невозможные» цели (но если вы смогли их себе поставить, то, скорее всего, они уже вполне реальны) – всё это двигатели к развитию и получению новых знаний и умений. 

Вы не нашли себя или боитесь что-то изменить в своей жизни? Рискуйте и не прогадаете. Не попробуете – не узнаете. 

Вы не решаетесь переехать в другую страну? Поверьте мне, там вас ждут трудности, которые того стоят. Они сделают вас сильнее. 

Вам кажется, что у вас не получится? Полюбите свои страхи и идите им навстречу. Совершайте то, чего боитесь! Только так выйдя из зоны комфорта можно чего-то достичь.

София Сулима
+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!