International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Newborn-съемка: Быть причастной к чуду

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

От редакции: Наталья фотографирует малышей, которые только-только появились на свет. В свои фото она вкладывает душу, и, глядя на них, невозможно остаться равнодушным. А все началось с желания делать красивые снимки.

«Когда муж подарил мне зеркальную камеру, я знала только один режим – auto. Это случилось после рождения младшего сына, Степана. До декрета я около 10 лет проработала медсестрой, из них 6 – в Охматдете, в отделении детской эндокринологии. Каждый день я сталкивалась с человеческой болью и детскими страданиями. Иногда их привозили в очень тяжелом состоянии. Им всем нужно было ставить капельницы, катетеры, брать кровь. 

Морально это было тяжело, хоть я сама выбрала себе профессию. В школе мечтала стать медсестрой, мне нравилось учиться в медучилище, но одно дело – учеба, а другое – реальная жизнь. Уходила в декрет с намерением не возвращаться в медицину. Хотелось найти дело, которое бы воодушевляло, а не опустошало.

Первый опыт

Я давно мечтала о фотоаппарате, чтобы делать красивые снимки для семейного альбома. Но первые мои фото оставляли желать лучшего. Блеклые, невыразительные, они отличались от тех, которые я видела в интернете или в журналах. Что я делаю не так? В чем секрет? Чтобы это понять, я пошла учиться в фотошколу. Там я узнала, что у моего фотоаппарата есть, оказывается manual режим, при котором можно самому выставлять выдержку и диафрагму. И что готовые снимки нужно еще обрабатывать, насыщая светом и цветом. Я открыла для себя огромный увлекательный мир фотографии! Пробовала, экспериментировала, фотографируя родных, друзей и знакомых. И постепенно стало получаться воплощать в кадре то, что хочется. А потом появились первые заказы, и я поняла, что мое любимое хобби может стать работой. Я очень этого хотела! Обновляла технику, покупала дополнительные объективы, много читала и училась, чтобы найти свой уникальный стиль. И количество заказов росло.

Найти свой стиль

Однажды мне позвонила подруга с просьбой сфотографировать ее новорожденную малышку. Маше было всего пять дней. Я взяла с собой на съемку камеру, какой-то реквизит, даже цветущую орхидею прихватила. Это был первый опыт работы с младенцем, у меня в голове были картинки из интернета, но оказалось, что воплотить их в жизнь не так легко, хоть в фотографии я уже многое знала и умела. С улыбкой вспоминаю ту фотосессию, пересматривая снимки, понимаю, что многое делала не так. Но тогда я поняла, что съемка новорожденных – это отдельное направление, со своими нюансами, которые нужно изучать. И пошла на свой первый мастер-класс. На два дня я погрузилась в удивительный мир newborn-съемки. Когда перед тобой самая большая драгоценность – младенец, который только что пришел в мир. И этот крошечный человечек вызывает целый спектр эмоций. И так хочется запечатлеть его, ведь через месяц он будет уже совсем другим! После мастер-класса я поняла, что хочу развиваться именно в этом жанре.

Главное – безопасность

Уже 5 лет я фотографирую новорожденных. У меня есть студия, где созданы все условия для того, чтобы малышу и маме было комфортно. Во время съемки я включаю приглушенный свет и белый шум, имитирующий звуки, которые младенец слышал внутри мамы, поддерживаю температуру 28 градусов. Стремлюсь к тому, чтобы сюжеты на фото не повторялись – ведь каждый ребенок уникален! Мне очень помогают мои медицинские знания. Я понимаю анатомию новорожденных, ее особенности, как нужно держать ребенка, как делать обмотку, чтобы не навредить. А еще для меня важен вопрос гигиены. Содержать реквизит в чистоте, обрабатывать пространство студии кварцевой лампой, а руки антисептиком – для меня это обязательная составляющая фотосессии. И мне хочется донести до всех, что должна быть культура newborn-съемки. И что фотограф должен понимать, какая на нем лежит ответственность – он в ответе за безопасность только что рожденного человека.

Семейная ценность

Сейчас newborn-съемка – это моя основная работа. Но для этого пришлось трудиться не один год, а также пройти сквозь периоды отчаяния, неверия в себя. Когда долго не было заказов, хотелось все бросить, распродать реквизит, сказать себе: «Это не мое. Найди себе то-то попроще». И я благодарна, что в такие периоды рядом находились мои наставники, которые в меня верили и оказывали мне поддержку. 

Благодаря им, я не забросила свое дело.

В каждой съемке для меня очень ценно, что из многих фотографов родители выбирают меня. Что именно моим рукам, моему профессионализму доверяют своего ребенка. Некоторые родители даже спят в студии, пока я фотографирую (ведь вся съемка может занять более 3 часов). Также вдохновляет, когда я вижу искреннюю заинтересованность родителей. Тогда я готова выложиться на 200 процентов. Однажды меня пригласили в Черновцы, бабушка малыша специально для фотосессии вязала шапочку, одеяльце. Бабушка нашла мне гостиницу и поила меня чаем. Ребеночек был беспокойный и много плакал, и я провела с ними 5 часов, чтобы все отснять. Это очень много, но для меня было важно, чтобы у родителей, которые столько старались, остались хорошие воспоминания.

Для меня кадры с младенцем – это семейная ценность. Моим сыновьям 20 и 11 лет, и я с трепетом пересматриваю их детские фотографии, бережно храню их. И мне радостно, что я могу быть причастной к созданию чьей-то семейной истории.

Натали Франчук
Натали Франчук
+ posts

Newborn-фотограф, в прошлом – медсестра.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!