International digital journal N 1

Wednesday, April 24, 2024

ЗАВТРАК – самый важный прием пищи в сутки

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Интересный вопрос задали мне недавно в личке.”Юля, – спросили меня, – мы раздумываем над производством завтраков, совмещённых с нутрицевтиками. Несколько сортов, каждый определенной направленности. Вам было бы интересно поучаствовать в подобном проекте?”

Я вначале, конечно, почувствовала себя польщенной. Вот, мол, меня считают экспертом! Зовут в разработку чего-то эдакого!… Потом… потом вчиталась. И улыбнулась. И ответила с этой немного грустной улыбкой: “Спасибо большое, но нет. Видите ли, я искренне считаю, что нет завтрака лучше омлета с овощами…”

И это правда.

Если вы можете изменить только одну привычку в питании, то мой совет вам – начните с завтрака

Во-первых, завтракайте в течение часа-двух после пробуждения, после первого стакана воды (а то и двух, и теплая вода – тут фаворит). В идеале – в 8-9 утра.

Во-вторых, уберите из завтрака каши и мюсли, оладьи и хлеб, сосиски и ветчину, варенье и соки. Просто забудьте про эту еду утром, а можно и вообще как факт. Не покупайте, не приносите, не употребляйте. Это не еда, это редкое-редкое угощение где-то в гостях, не более.

Делайте себе белково-жировой завтрак с клетчаткой. Мясо или рыба (не колбасу и прочее с миллионом добавок, а нормальные свежие продукты, например, из остатков вчерашнего ужина, или всякие сердечки-печень-желудочки), овощи (любые по сезону или замороженные, мои фавориты – кабачки, брокколи, цветная капуста, зеленая фасоль, паприка, помидоры, лук, зелень, морковь и так далее) – все это покрошить и на скороводку с ложкой-двумя любого животного жира, оливкового или кокосового масла, ну или гхи. Не забыть соль, куркуму, черный перец или любые специи по вкусу.
Сверху – забить 2-3 яйцами максимального качества (и желтки тут важнее белков).

К готовому омлету – половинку авокадо, огурец-помидор и пару ложек настоящей квашеной капусты или других ферментированных овощей. Нет, хлеб не надо. Ни даже хлебцы. Зачем вам портить себе усвоение железа, цинка и прочих минералов?!

Дальше – медленно наешьтесь.

Нет, именно так – НАЕШЬТЕСЬ. Чтобы в животе стало плотно, тепло и очень-очень сытно. Для этого готовьте много, особенно поначалу, пусть лучше останется, чем не хватит. Не бойтесь объемов съеденного, особенно поначалу! Я иногда “догоняюсь” еще отдельно мясом/рыбой, если чувствую, что мне не хватило белка. Главное – точно ощутить, что все, организм доволен и сыт (и со временем это начинает происходить быстрее).

Поев, встаньте и сделайте себе кофе, если пьете.

Да, кофе только после еды, не до и уж точно не вместо.

Конечно, без сахара и молока, о чем речь?.. (но можно с кокосовым/миндальным молоком, если у вас все ок с орехами). Пока кофе варится – подвигайтесь, убирая посуду, оставшуюся от готовки, танцуя под любимую музыку, одеваясь на работу, собирая постель. Хотя бы две-три минуты, а лучше – пять.

Сваренный кофе налейте в чашку, туда же бросьте коробочку кардамона. Посыпьте кофе настоящей цейлонской корицей…. идите работать и не вспоминайте о еде до самого вечера.

С тех пор, как я перешла на эту схему, то (если никаких гостей, поездок и прочих форс-мажоров и стрессов) в будни я ем всего два раза в сутки – утром в девять и потом вечером в четыре. Оба раза – сытно, жирно, “мясно” с овощами. В первой фазе цикла часто без перекусов в промежутке, во второй с одним-двумя, причем один – это коллаген.

Ешьте свой НОРМАЛЬНЫЙ завтрак и будьте здоровы!

юлия сианто
Юлия Сианто
Website | + posts

Нутрициолог-исследователь

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!