International digital journal N 1

Wednesday, April 24, 2024

“Умный субботник”. Хроники Байкальской экспедиции

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Олеся Ильина

В процессе проведения третьего Умного субботника в поселке Сухая организаторы субботника начали понимать, как нужно организовывать умные субботники.

Вариантов у нас было два: волонтеров мало, и это их первый опыт раздельного сбора, или волонтеров много, и это тоже их первый опыт.

Возможно, наши сегодняшние волонтеры где-то в будущем уже ждут нас, изучив матчасть и точно зная, что и в какой мешок класть, и вот этот синий фантик, да, и его тоже не примут, и вон тот обрывок каната тоже нет, не стоит кидать его в ПЭТ-бутылки, нееееет! фантики это не пакеты, и они тоже не перерабатываются, нам очень жаль. 

Но в этом году первый опыт был у всех, включая организаторов.

В общем, форматов проведения может быть два. Если мы хотим собрать детальные данные о составе макропластика, мы выбираем небольшой участок побережья (100-500 м) и работаем с небольшой группой волонтеров, всем выдаем детальные инструкции, с каждым разбираем индивидуально состав его мешка, раскладываем все по кучкам и взвешиваем, заодно поясняя, почему мешки-шуршуны и драные рыболовные сети никому из переработчиков не нужны. Педагогично, информативно, но не масштабно – сколько-нибудь большой участок так не вычистишь.

Если же волонтеров много, они молоды, горячи и полны энтузиазма, но мусор никогда раньше не сортировали, проще и полезнее оказывается основать три уже знаковые кучки: “сдадимов”, “может-быть-сдадимов” и “несдадимов”. И играть с ними в пункт приема в лицах. Иначе у волонтеров может закончиться отведенное школьными правилами время и мотивация, а организаторы рискуют остаться один на один с несортированной или очень фривольно отсортированной горой, которую придется перебрать до наступления ночи, что также очень ясно показал опыт этого путешествия. Конечно, раскладывание мусора по кучкам – рай для перфекциониста, но педагогическую составляющую акции никто не отменял.

В селе Сухая у нас было около 50 школьников, что скорее много, чем мало. Часть волонтеров перед субботником послушали теорию, но все же это был очень организационно насыщенный процесс (также очень важно было следить, чтобы самые юные волонтеры не залезли в Байкал, не намокли и были своевременно отправлены на обед). В итоге все же мы получили годную сортировку, сделанную силами, превосходящими наши собственные.

Наш #умныйсубботник был на берегу Байкала в черте поселка, на участке длиной 300 м. Собрали 20,1 кг пластика и композитов, из них 3,5% – сдадим, 7,5% – может быть сдадим, 89% – не сдадим, они отправились на полигон. Стекло (8,3 кг) и металл (4,5 кг) учитывали отдельно, они более сдаваемы и весят много. Но они также и более экологически нейтральные, не выделяют столько токсинов при взаимодействии с окружающей средой, и вывозить их намного сложнее и дороже.

Конечно, в будущем надо будет сделать яркие таблички и отдельные портативные баки под основные составляющие: полиэтиленовую пленку и пакеты, одноразовую посуду, рыболовные сети и канаты, полипропиленовые фантики и упаковки (их каждый раз на Байкале представительная кучка бывает, и они безнадежные “несдадимы”) и т.д. И призы волонтерам нужно будет завести.

Мы, честное слово, будем над этим работать!

Большое спасибо дирекции и учителям сухинской СОШ за приглашение, размещение, вкусную столовую и за помощь в организации субботника!

Резюмируя

Байкальская экспедиция поднялась на вторсырье. Мы сдали наши “мешки-сдадимы”, “может-быть-сдадимы” и неожиданно для себя часть “несдадимов”, собранных в процессе Умных Субботников, которые проводились в пяти точках на побережье Байкала при участии школьников. Всего на 76 рублей (семьдесят шесть рублей 00 копеек). Это примерно в тысячу раз меньше, чем расходы на экспедицию. Возможно, это все, что нужно знать о рынке вторсырья в удаленных регионах России.

Всего мы сдали на переработку 8,8 кг сортированных отходов – ПЭТ-бутылки, ПВД-пленка, ПНД-канистры и алюминиевые банки, это около 10% по весу. Около 82 кг мусора (90%) было перемещено на переполненные полигоны Селенгинска и Улан-Удэ (да простят нас жители этих городов): из них почти половина – стекло и железо. Они могли бы быть частично переработаны тоже, но это сделало бы цену вопроса еще более неадекватной. Ура-экологии опять не получилось.

И вывод по-прежнему остается один:

Гораздо проще НЕ производить, Не покупать лишнего, Не тащить это к морю, чем потом пытаться все убрать, отсортировать, переработать или уничтожить. 

По вопросам участия пишите на [email protected]

+ posts
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!