International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Путеводитель по Норвегии для творческих людей

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

ТОМ МЭЙ

Горы, фьорды, северное сияние, местная культура, наблюдение за китами и многое другое манят в Норвегию — страну полуночного солнца, которая выигрывает от низкого уровня преступности, дружелюбных и гостеприимных людей, увлекательной истории, красивой архитектуры и фантастических, процветающих и богатых культурой городов.

Иллюстратор Виктория Семёнова и директор по креативному дизайну Стив Прайс дают свои советы по посещению Бергена, а графический дизайнер Силья Хаддал Морк, иллюстратор Кристиан Хаммерстад и Меган Битон, уполномоченный по кинематографии в Норвегии, дают свои советы и рекомендации для посещения Осло.

Интересные места

Берген

Nordnes Sjøbad — это 25-метровый бассейн с соленой водой, нагретой до привлекательных 30°C, с видом на океан и горы. Он расположен в парке Норднес, недалеко от океанариума и в пешей доступности от центра города. В зимние месяцы он открыт во вторник, четверг и субботу.

Еще одно место, откуда открываются невероятные виды, — это Флёйбанен, фуникулер, который соединяет центр города с горой Флёйен. Путь на вершину на высоте 320 м над уровнем моря занимает от пяти до восьми минут. Он ходит каждые 15 минут, предусмотрены инвалидные и детские коляски.

С октября по апрель железная дорога открыта с 7:30 до 23:00 по будням и с 8:00 до 23:00 по выходным. Однако кафе наверху дорогое, поэтому вы можете поесть заранее: вы можете позавтракать или пообедать в Godt Brød, который находится в 10 минутах ходьбы.

Взгляд города Бергена с лифтом в Норвегии.  Изображение лицензировано через Shutterstock
Вид на город Берген и фуникулер/Shutterstock
Дамстредет, жилой район Осло с хорошо сохранившимися деревянными домами конца 1700-х и 1800-х годов.  Изображение лицензировано через Shutterstock
Дамстредет, жилой район Осло с хорошо сохранившимися деревянными домами конца 1700-х и 1800-х годов. Shutterstock

Осло

Вы не можете приехать в Скандинавию и не отдать должное ее традиционной банной культуре. Таким образом, независимо от сезона, ни один визит в Норвегию не будет полным без посещения любой из эклектичных саун вдоль фьорда Осло, внутри и снаружи. Билеты и другую информацию можно найти в Ассоциации саун Осло, некоммерческой организации, чье видение — «сауна для людей».

Отличное место, куда можно сходить с детьми, — это необычайно удивительный Norsk Folkemuseum, где инсталлированы дома и окружающая среда со всей Норвегии. Вы можете зайти внутрь и увидеть подлинные старые интерьеры и то, как люди жили в Норвегии раньше, от старых фермерских домов до деревянных церквей эпохи викингов и более современных квартир. Расположенный по адресу Museumsveien 10, 0287 Oslo, он открыт ежедневно с 11:00 до 16:00.

Чтобы почувствовать атмосферу, отличную от центра Осло, отправляйтесь в перспективный район Тёйен, тихий жилой район, известный своими «зелеными легкими» в виде ботанического сада и парка Тёйен, всего в нескольких минутах ходьбы от площади и станция метро. В этом районе Tøyen & Bar And Postkontoret отлично подходят для работы, обеда или просто чашечки кофе.

Из Тёйена отправляйтесь в Кампен, который находится в пяти минутах ходьбы. Красивый район с яркими деревянными домами. В FarineKampen Kaffe & Bar и Kampen Bistro подают изысканные блюда и напитки, а за маленький цветочный магазин можно умереть. Кампен Парк тоже потрясающий. Прогулка по этому району зарядит вас творческим вдохновением. Если вам повезет, вы также можете попасть на концерт в Kampen Bistro.

Осло-фьорд в Осло, Норвегия.  Изображение лицензировано через Shutterstock
Осло-фьорд в Осло, Норвегия. Shutterstock

Несмотря на то, что это большой город, Осло близок к природе, с фантастическими возможностями для пеших прогулок на метро. В двадцати минутах от центра вы оказываетесь в холмистых лесах с небольшими озерами, горами и тропами.

Еще одно место, которое находится всего в нескольких минутах езды на автобусе, — это Ingjerstrand Bad, модернистская купальня и ресторан 1930-х годов.

Еще одно прекрасное место — Henie Onstad Kunstenter, где проходят художественные выставки в фантастическом здании рядом с Осло-фьордом. Это отличное место для прогулки вдоль моря. Оно расположено в 10 км к юго-западу от города, по адресу Sonja Henies v. 31, 1311 Høvikodden, закрыто по понедельникам, открыто с 11 до 9 по вторникам и с 11 до 5 в остальные дни.

Искусство и культура

Берген

Ищете необычную галерею? Основанное архитектором Ben Wenhou Yu и дизайнером Yilei Wang, Northing Space представляет собой многофункциональное культурное пространство в центре Бергена, которое продвигает норвежское искусство и культуру в Восточную Азию и наоборот. Вы найдете его по адресу Østre Skostredet 10, 5017 Bergen, он открыт с 1:00 до 17:00 по будням и с 12:00 по субботам.

USF — это место, куда можно отправиться в кино, на музыкальные фестивали, выставки и многое другое. Это огромное пространство, построенное на месте бывшего United Sardine Factory, теперь является домом для около 200 независимых творческих людей, работающих в области искусства, ремесел, музыки, танцев, драматического искусства, дизайна и архитектуры и многого другого. Оно расположено по адресу Georgernes Verft 12, 5011 Bergen. Открыто с 11:00 до 24:00 в пятницу и субботу и с 11:00 до 23:00 в остальные дни.

Галереи KODE, второй по величине художественный музей Норвегии, обязателен к посещению для любого творческого человека. С четырьмя зданиями и всего одним входным билетом вы можете познакомиться с шедеврами норвежской истории искусства, такими как Эдвард Мунк, Харриет Бакер, Николай Аструп и Дж. К. Даль. Он открыт с 11:00 до 16:00 во вторник и среду, с 11:00 до 20:00 в четверг и с 11:00 до 16:00 с пятницы по воскресенье.

Еще одной культурной достопримечательностью города является Берген Кунстхолл, музей современного искусства, в котором проходят различные выставки зарубежных и норвежских художников. Основанный на здании раннего функционализма, спроектированном архитектором Оле Ландмарком в 1935 году, он также предлагает концерты и клубные вечера. Основные галереи, расположенные по адресу Rasmus Meyers allé 5, 5015 Bergen, открыты с 11:00 до 20:00 в четверг и с 11:00 до 17:00 в остальные дни.

Художественный музей Коде и музыкальный павильон Musikkpaviljongen в городе Берген, Норвегия.  Изображение лицензировано через Shutterstock
Художественный музей Коде и музыкальный павильон Musikkpaviljongen в городе Берген, Норвегия.Shutterstock

Хотите окунуться в норвежскую историю? Музей Бергенского университета, основанный в 1825 году, – это то место, куда стоит отправиться. Это великолепное здание было отремонтировано и вновь открыто в 2019 году. В нем представлены предметы зоологии, геологии, ботаники и истории науки. Начните с Китового зала, где вы увидите одну из крупнейших в мире коллекций скелетов китов. Находится по адресу Haakon Sheteligs Plass 10, 5007 Bergen и открыт с 11:00 до 17:00 по воскресеньям и с 10:00 до 16:00 в остальные дни.

Осло

Дом Соммерро — это великолепная достопримечательность 1930-х годов, которая только что подверглась капитальному ремонту. Занимая бывшую штаб-квартиру городской электротехнической компании, этот дом может похвастаться декадентскими номерами, отличными ресторанами и барами, а также первым в Осло бассейном на крыше и террасой. Вы найдете его в одном из старейших районов города, Sommerrogata 1, 0255 Oslo.

За последние 12 месяцев в Осло открылись два сенсационных новых музея. Музей Мунка — художественный музей, посвященный жизни и творчеству норвежского художника Эдварда Мунка, наиболее известного своей картиной «Крик». Основанный в 1963 году, в октябре прошлого года он переехал в совершенно новое здание, которое находится в трех минутах ходьбы от Оперного театра Осло по адресу: Эдвард Мункс Пласс 1, 0194 Осло. Он открыт с 10:00 до 18:00 в понедельник и вторник и с 10:00 до 21:00 в остальные дни.

Национальный художественный музей, созданный в 2003 году, также недавно, в июне, открыл новое здание. Это крупнейший музей в скандинавских странах, в котором хранится публичная коллекция предметов искусства, архитектуры и дизайна норвежского государства. Его наиболее привлекательной особенностью является большой освещенный выставочный зал, а с террасы на крыше открывается фантастический вид на внутренний фьорд Осло. Расположенный по адресу Brynjulf ​​Bulls Plass 3, 0250 Осло, Норвегия, он открыт с 10:00 до 21:00 со вторника по воскресенье.

Возможно, вы не умеете читать по-норвежски, но новая библиотека Осло Deichman Bjørvika — такое динамичное и захватывающее место, что ее все же стоит посетить. Разработанная архитектурными бюро Lundhagem и Atelier Oslo, она занимает шесть этажей, может похвастаться поразительным визуальным дизайном и была названа лучшей библиотекой в ​​мире в 2021 году. В ней есть целый этаж, посвященный детям, кафе, ресторан, кинотеатр и актовый зал. Расположенный по адресу Anne-Cath, Vestlys Plass 1, 0150 Oslo, он открыт с 8:00 до 22:00 по будням и с 10:00 до 18:00 по выходным.

Парк Вигеландс, Осло.  Изображение лицензировано через Shutterstock
Парк Вигеландс, Осло.Shutterstock

Библиотека находится прямо напротив великолепного Оперного театра Осло, построенного новаторскими норвежскими архитекторами из Snøhetta. Дом Норвежской национальной оперы и балета, а также национальный оперный театр в Норвегии — это отличное место, чтобы посетить представление, совершить экскурсию по зданию или просто посидеть на крыше и полюбоваться видом. Он находится в трех минутах ходьбы от музея Мунка по адресу Kirsten Flagstads Plass 1, 0150 Oslo. Территория открыта 24 часа в сутки, но большинство удобств, таких как магазин, бары и рестораны, открыты только в дни выступлений.

Наконец, если вы хотите насладиться искусством под открытым небом, в парки скульптур Ekebergparken и Vigelandsparken вход бесплатный круглый год. Ekebergparken находится по адресу Kongsveien 23, 0193 Осло, а Vigelandsparken находится по адресу Nobels gate 32, 0268 Oslo.

Где перекусить

Берген

NobelBopel — это уютное место, идеально подходящее для кофе вдвоем. Он расположен по адресу: Welhavens gate 64, 5006 Bergen, предлагает отличный бранч из местных продуктов и открыт с 10:00 до 22:00 по четвергам и пятницам и с 10:00 до 20:00 в другие дни.

Bergen Kaffe Brenneri, также известное как BKB, — еще одно отличное место, известное также тем, что здесь делают чайный гриб. Вы найдете его по адресу Thormohlensgt 45, Bergen 5006, открыто с 9:00 до 17:00 по будням и с 12:00 до 18:00 по выходным.

Традиционные свежие морепродукты в Осло, Норвегия.  Изображение лицензировано через Shutterstock
Традиционные свежие морепродукты в Осло, Норвегия. Изображение лицензировано через Shutterstock

Еще один хороший выбор в городе — Blom, где подают отличные латте, отличную выпечку… в общем, все отличное. Расположенный по адресу John Lunds Plass 1, 5015 Bergen, он открыт с 8 до 5 по будням и с 11 до 4 по выходным.

Кафе Smakverket — одно из лучших мест для обеда в Бергене, также вы можете просто зайти туда выпить кофе. Расположенный на Rasmus Meyers allé 3, 5015 Bergen, он открыт с 11:00 до 16:00 со вторника по воскресенье.

На ужин, тем временем, Lysverket — это лакомство, отмеченное звездой Мишлен. Здесь креативные блюда норвежской кухни сочетаются с авторскими коктейлями и вином в элегантном современном зале. Расположенный в Коде 4 (см. раздел «Искусство и культура» выше), он открыт с 18:00 до 23:00 со вторника по субботу.

Осло

Ищете местное бистро в стиле столовой, расположенное в бывшем секс-шопе? Конечно же! Hot Shop — новейшее дополнение к процветающей норвежской гастрономической сцене, отмеченное звездой Мишлен. Расположен по адресу Københavngata 18, 0566 Oslo и работает с 6 до 10 по средам и четвергам и с 5 до 10 по пятницам и субботам.

Kafeteria August — это ресторан с неформальной обстановкой и винный бар. Расположенный в красиво оформленном помещении, он предлагает блюда для завтрака, кофе по утрам, а затем простые овощные блюда и небольшие блюда, такие как картофельный салат и тартар из говядины, а также вино во второй половине дня и вечером. Расположен по адресу Universitetsgata 9, 0164 Oslo: рядом с новой инсталляцией внешнего освещения от студии дизайна Void .

Бьорвика в Осло, Норвегия.  Изображение лицензировано через Shutterstock
Бьорвика в Осло, Норвегия. Изображение лицензировано через Shutterstock

Ищете оживленную ночь? Отправляйтесь в Грюнерлокку. Один из самых модных районов Осло известен своим уличным искусством, стильными барами, танцевальными клубами и уютными кафе. Рекомендуем посетить Bortenfor, Bar Boca , Aku Aku Tiki Bar и коктейль-бар Nedre Løkka. Или отправляйтесь в район Tjuvholmen и The Thief, чтобы выпить шикарный коктейль, вдохновленный искусством в Astrup Fearnley.

Где делать покупки

Берген

Heim Bryggen — это симпатичный крошечный магазин, специализирующийся на скандинавском дизайне, искусстве и товарах для дома. Вы найдете уникальные изделия местных и норвежских художников и дизайнеров, а также некоторые товары со всего мира: отличное место для подарков и аутентичных сувениров. Вы найдете их по адресу Strandgaten 25, 5014 Bergen, с 11:00 до 17:00.

Бергенская художественная книжная ярмарка, организованная Pamflett, самоиздательской мастерской художников, представляет местных, национальных и зарубежных художников и небольшие издательства. Это ежегодное мероприятие обладает невероятной атмосферой и является обязательным для посещения художниками и заядлыми читателями. Следующий состоится 14-16 апреля 2023 года в Бергенском Кунстхолле.

Осло

У норвежцев есть поговорка: «Нет плохой погоды, бывает плохая одежда». Если вы хотите лучше подготовиться, посетите флагманский магазин Norwegian Rain, где вы найдете качественный выбор стилей. Расположенный по адресу Operagata 75C, 0194 Oslo, он открыт с 12:00 до 16:00 по воскресеньям и с 10:00 до 18:00 в остальные дни.

Красивая Норвегия.  Изображение лицензировано через Shutterstock
Красивая Норвегия. Shutterstock

Еще одно обязательное место для посещения — флагманский магазин норвежского модного бренда Holzweiler по адресу Akersgata 16, 0158 Oslo, Норвегия. Этот модный дом из Осло, основанный двумя братьями и сестрами, стремится создавать хорошую моду, способную выдержать испытание временем. Он закрыт в воскресенье, открыт с 10:00 до 18:00 в субботу, с 10:00 до 20:00 в четверг и с 10:00 до 19:00 в остальные дни.

Кроме того, локальным остается Oleana , норвежская текстильная компания, основанная в 1992 году и производящая все на собственной фабрике. Отличное место, где можно купить норвежский джемпер. Их флагманский магазин можно найти по адресу Stortingsgata 8, 0161 Oslo.

Источник: Creative Boom
Перевод с английского
Main Photo by Mike Benna on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!