Международный журнал №1

СОН І ДІТИ/СОН И ДЕТИ

Смотрите также

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
Сон i дiти – речі практично несумісні, коли ти мама вперше і у тебе одразу двійня. Ми вчилися, пробували, обирали і змінювали різні методи… і ось що я можу сказати зараз:Сон и дети – вещи практически несовместимые, когда ты мама впервые и у тебя сразу двойня. Мы учились, пробовали, выбирали и меняли разные методы … и вот что я могу сказать сейчас:
– Якісний нічний сон набагато важливіший за всі денні. Тому варто більше боротися за нього і не хвилюватись зайве, коли вдень щось іде не так.
– Таблицю сну по віку можна взяти як орієнтир, але не надто на ній зациклюватися! Пам‘ятаймо, що все дуже індивідуально, і «вписати» всіх дітей в одну таблицю нереально. Справді в кожній конкретній ситуації свої особливості. Основний показник – малюк в гарному настрої, не капризує і спокійно спить вночі. (*У Швеції, доречі, не звіряють дітей ні за якими таблицями, ні по сну, ні по вазі. Дитячим педіатрам тут важливо лише чи дитина розвивається, чи її власна діаграма розвитку іде по наростаючій з місяця в місяць)  
– Качественный ночной сон гораздо важнее всех дневных. Поэтому стоит больше бороться за него и не волноваться, когда днем что-то идет не так.
– Таблицу сна по возрасту можно взять в качестве ориентира, но не слишком на ней зацикливаться! Помните, что все очень индивидуально, и «вписать» всех детей в одну таблицу нереально. Действительно, в каждой конкретной ситуации свои особенности. Основной показатель – малыш в хорошем настроении, не капризничает и спокойно спит ночью.(* В Швеции, кстати, не сверяют детей ни по каким таблицами: ни сна, ни веса. Детским педиатрам здесь важно только чтобы ребенок развивался по своей собственной диаграмме  и чтобы развитие шло по нарастающей из месяца в месяц) 
– Режим протягом дня допомагає слідкувати за тим, щоб діти не перевтомлювалися. І вчасно припиняти активні ігри, допомогти малюку розслабитися і заснути. Саме перевтома часто є причиною істерик і довгого вкладання.
– Прогулянки на свіжому повітрі щодня і дуже добре за годину до сну.
– Добре повітрена і зволожена кімната. Я помітила, що мої дітки  найкраще сплять при температурі 17-19,5 °С (не більше).
– Будити діток вдень, якщо вони сплять більше 2х годин (після 2х місяців). Якщо спатимуть довше, то  потім «вкрадуть» ці години в нічному сні.
– Режим в течение дня помогает следить за тем, чтобы дети не переутомлялись. И лучше вовремя прекращать активные игры, помочь малышу расслабиться и заснуть. Именно переутомление часто является причиной истерик и долгого укладывания.
– Прогулки на свежем воздухе каждый день и очень хорошо за час до сна.
– Хорошо проветренная и увлажненная комната. Я заметила, что мои дети лучше спят при температуре 17-19,5 ° С (не более).
– Будить детей днем, если они спят более 2х часов (после 2х месяцев). Если будут спать дольше, то потом они «украдут» эти часы у ночного сна.
– Асоціації на сон завжди будуть і це нормально!!!  Просто з часом вони змінюються. Спочатку це було кормління груддю: коли діти маленькі,  їдять, розслабляються, заспокоюються і сплять. Потім, наприклад, гойдання, пустушка…
Все це в сучасному світі вважається «негативними асоціаціями», але я скажу так: якщо це зараз для вас працює, дитя засинає легко, швидко і без криків – воно того варте. Просто паралельно вводьте таку асоціацію, яку б хотіли зберегти надовго. Ми включаємо дівчаткам одну і ту ж музику перед сном і ще раніше гладили їх спинки, доки не заснуть. Зараз вже достатньо просто поцілувати, обійняти і покласти в ліжко.
– З 1-го року варто завести «sleeping toys» – це такі іграшки, з якими дітки тепер завжди спатимуть. Це особливо важливо, якщо плануєте переводити в окрему кімнату, а також для сну в садочку, в подорожі чи будь-якому новому місці. Ця іграшка дає дитині комфорт і заспокоєння, де б вона не була.
– Ассоциации на сон всегда будут и это нормально !!! Просто со временем они меняются. Сначала это были кормления грудью, когда дети маленькие: едят, расслабляются, успокаиваются и спят. Затем, например, качания, пустышка… Все это в современном мире считается «негативными ассоциациями», но я скажу так: если это сейчас для вас работает, ребенок засыпает легко, быстро и без криков – оно того стоит. Просто параллельно вводите такую ассоциацию, которую хотели бы сохранить надолго. Мы включаем девочкам одну и ту же музыку перед сном и еще раньше гладили их спинки, пока не заснут. Сейчас уже достаточно просто поцеловать, обнять и положить в постель.
– С 1-го года стоит завести «sleeping toys» – это такие игрушки, с которыми дети теперь всегда будут спать. Это особенно важно, если планируете переводить малыша в отдельную комнату, а также для сна в саду, в путешествии или любом новом месте. Эта игрушка дает ребенку комфорт и успокоение, где бы он ни был. 
Ті дні і ночі, коли дитина хворіє/ріжуться зуби/переживає скачок зросту, треба просто пережити! Ще більше терпіння, любові і пам’ятайте, що скоро все пройде.Те дни и ночи, когда ребенок болеет / режутся зубы / переживает скачок роста, надо просто пережить! Еще больше терпения и любви. И помните, что скоро все пройдет. 
Практикуйте і старайтеся навчити дитину засинати самостійно. Нехай sleeping toys буде її комфортом. Вірте, що дитина зможе, пробуйте якомога менше брати участі у вкладанні і спостерігайте… Одного разу прийде час, коли ви поцілуєте у щічку, і ваше янголятко засне самостійно.Всьому свій час, і він летить з шаленою швидкістю!Практикуйте и старайтесь научить ребенка засыпать самостоятельно. Пусть sleeping toys будет его комфортом. Верьте, что ребенок сможет, пробуйте как можно меньше участвовать в его укладывании и наблюдайте… Однажды придет время, когда вы поцелуете в щечку, и ваш ангелочек заснет самостоятельно.Всему свое время, и оно летит с бешеной скоростью! 

Фото @aloshina_photo (in Instagram)

Анна Кальяча
Анна Кальяча
+ posts

Українка, ПМЖ Швеції, стиліст, колорист, заміжня за Шведом, мама двійнят, мікроблогер

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img