International digital journal N 1

Thursday, April 25, 2024

Старение высвобождает нежность

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

 Christilla Pellé-Douël

Когда тела ослабевают и желание “страсти” увядает, приходит время выбрать другой путь к счастью любви. Мари де Хеннезель, психолог, и Филипп Гаттон, психиатр, уверяют нас, что нежность — ключ к более мягкой сексуальности.

В этом нет ничего нового: старость пугает. Мы все живем под диктатурой гладких, мускулистых тел, напористой сексуальности и отсутствия табу. Так что перспектива обвисшего живота или вялого либидо пугает всех. На самом деле мы боимся того, что мы больше не привлекательны и, следовательно, больше не любимы. Психолог Мари де Хеннезель, долгое время работающая с пожилыми людьми, и психиатр и психоаналитик Филипп Гуттон, размышляющий над этими вопросами в своей практике, успокаивают нас:

сексуальность, любовь, обольщение не исчезают с возрастом!

Photo by Marisa Howenstine on Unsplash

Об этом свидетельствуют многие пенсионеры, подтверждают и те, кто о них заботится: в 80 и даже старше либидо и чувства всегда готовы расцвести. Может быть и не так же жарко, но, например, в домах престарелых формируется немало пар. Просто мы не хотим этого видеть. 

Однако, если бы мы согласились изменить свою точку зрения, если бы мы приняли идею о том, что либидо развивается и становится мягче, нам было бы лучше. Это то, что оба автора объясняют нам в своей книге “А что если старение высвобождает нежность…” Книга, которая предлагает нам с большим энтузиазмом рассмотреть нашу старость. Некоторые аспекты книги представлены в этой статье.

Изменения

Вхождение в старость состоит из отречения: от скорости, от сияющего тела, от памяти… Но самое главное, несомненно, от триумфального либидо. Но именно здесь происходит тихая метаморфоза. Мари де Хеннезель, которая провела множество семинаров в домах престарелых, убедилась в этом: любовь не исчезает с годами, она меняет форму. 

«Когда мы стареем, — пишет автор, — наши тела перестают быть «машинами желаний», по выражению философа Жиля Делёза. Они становятся чувствительными телами, одушевленными телесностями. Поэтому то, что я называю «освобожденной нежностью», есть осознание формы внимания и благожелательного присутствия в окружающем мире. Желание «идет новыми, неведомыми путями» и заставляет нас открывать для себя «удивительные впечатления». Это вселенная ласк, объятий, взглядов, нежных слов, соучастия, которая может раскрыться в любом возрасте, далеком от спектаклей и шума”.

Спокойствие нежной связи

Филипп Гуттон поддерживает точку зрения Мари де Хеннезель: да, это действительно парадоксальное, но плодотворное движение, которое действует. 

«Жадность импульсов, теперь уже утомленных, позволяет спокойствию нежной связи». Психиатр и психоаналитик помещает нежность «в это пространство-время, оставленное свободным эдипальными объектами, и их конфликты удаляются, держатся на расстоянии и оставляют субъекта в одиночестве». Природа не терпит пустоты! Место стало свободным, вновь появляется нежность, и старение, столь негативно оцениваемое в нашем западном обществе, может тогда стать позитивным. 

Это такое видение, открывающее радостные перспективы и уже ежедневно изучаемое парами, которые не всегда осмеливаются говорить об этом в своего рода неожиданном изменении сексуального табу. Вчера сексуальность должна была оставаться скрытой. Сегодня она продолжает смущать пожилых людей. Однако, подчеркивает Филипп Гаттон, «если секс (при условии, что изначально это слово также несло в себе значение secare – «резать») разъединяет людей, нежность способствует единству уз…»

Photo by Esther Ann on Unsplash

Польза для всего общества

Поощрение нежной любви в нашем зрелом возрасте — это не только плюс для пары, но и польза для общества в целом. Когда пожилые люди чувствуют себя более счастливыми, общество в целом становится лучше. Вот почему, подчеркивает Мари де Хеннезель, мы не должны препятствовать открытости проявления сексуальности в виде нежности среди престарелых. 

Будет ли это способствовать долголетию? Более здоровой и сладкой жизни? Во всяком случае, на это готовы сделать ставку авторы. 

«Таким образом, это был бы не только существенный опыт, но и идеал, к которому стремился бы каждый человек. 

Мы уже сейчас можем начать учиться, не дожидаясь своего 80-летия. Нежности можно научиться, и она дается в очень молодом возрасте. Постараемся не потерять ее по дороге.

Источник: psychologies

Перевод: Татьяна Прийма

Main Photo by Nani Chavez on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!