International digital journal N 1

Saturday, April 20, 2024

Технологии в психологии: часть II

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Harsha Udassi

Как уже было сказано ранее, технологии являются неотъемлемой частью психологии, но какова обратная сторона этой медали?

МОЖЕТ ЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ПСИХИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Давайте посмотрим, как что-то столь популярное и нужное в мире наносит ущерб жизнеспособности познания (кстати, именно так технологии влияют на мозг).

Социальные сети — отличный способ объединить людей, но кто сказал, что это всегда положительный опыт? Некоторые негативные взаимодействия на социальной платформе могут снизить вашу уверенность в себе и вашу эффективность, что может привести к беспокойству.

Один дизлайк на видео или пост может вас не беспокоить, но как быть с неуместными замечаниями хейтеров? Это может вызвать неуверенность в себе, привести к социальной изоляции или даже вызвать ненависть к себе — и вот налицо признаки плохого психического здоровья.

Проблемы?

Большое депрессивное расстройство (БДР) вызывается эмоциональным или умственным напряжением, и, что удивительно, технологии обладают высоким потенциалом для этого. Экстремальные формы киберзапугивания — утечка личных данных, вторжение в личное пространство, шантаж — могут привести к тому, что жертва испытает высокий уровень стресса и в конечном итоге это вызовет расстройство личности.

Иногда технологии не наносят человеку прямого вреда, но вызывают симптомы обсессивно-компульсивного расстройства — неконтролируемое желание повторять что-то. Instagram и подобные другие социальные платформы позиционируют себя как отличный способ улучшить вашу социальную жизнь, но имеют много «захватывающих» переменных, которые имеют тенденцию влиять на молодые умы.

Написанное выше в основном общеизвестно, но мы все равно не воспринимаем это всерьез. Возможно, научный взгляд объяснит важность этого знания. Более широкое использование технологий может повлиять на работу мозга, что нарушит сон и когнитивные способности и потенциально может привести к таким заболеваниям, как тревога, депрессия, болезнь Альцгеймера и синдром дефицита внимания/гиперактивность (СДВГ).

Что же делать?

Речь не о том, чтобы запрещать или препятствовать использованию технологий. С их помощью можно помочь, а не навредить. Исследования показали, что видеоигры могут уменьшить беспокойство и депрессию, а также повысить креативность, навыки и познавательные способности у детей. Таким образом, существуют как положительные, так и отрицательные эффекты технологии.

Итак, чего нам не хватает?

Контроля. «Все, что в избытке, вредно». Очень скучная, но важная цитата. Если ответить на вопрос одной строкой — НЕТ, технологии сами по себе не могут быть причиной психических расстройств, НО технологии И отсутствие контроля точно могут вас разрушить.

Источник: StarTech
Перевод с английского
Main photo by Jezael Melgoza on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!