International digital journal N 1

Monday, April 29, 2024

Триумфальную арку в Париже “укутали” в ткань серебристых и синих цветов

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Речь идет о посмертном проекте художника-авангардиста Христо Явашева, который был известен тем, что “оборачивал” материей здания и парки.

Это художественный проект, авторы которого — художники Христо Явашев и Жанна-Клод де Гийебон. Они ещё с 50-х годов занимались “упаковкой пространства” — собственным художественным течением. Они начинали с “обёртывания” бочек и цистерн, в 1968 “упаковали” музей искусств в Берне, и с тех пор завешивали тканью многие здания и сооружения; среди них, в 1995 году — Рейхстаг в Берлине.

Жанна-Клод скончалась в 2009 году, Христо продолжил работу без неё и получил разрешение на “упаковку” Триумфальной арки. Перфоманс должен был состояться осенью прошлого года, но в мае 2020 Христо скончался. В память о художниках было решено не отменять проект.

Работы по “упаковке” Триумфальной арки в материю золотистого цвета начались 16 июля в Париже на площади Звезды-генерала Шарля де Голля.

На проект потребовалось 25 тыс. кв метров золотисто-голубой материи и 3 тыс. метров тонкого каната красного цвета. Все эти материалы пригодны для дальнейшего повторного использования по завершении проекта. Арка должна быть полностью обернута синтетической тканью и торжественно открыта 18 сентября. В таком виде она простоит до 3 октября.

Посмертный проект авангардиста, тщательно разработанный им при жизни, осуществляется 36 лет спустя после того, как Христо обернул золотистой материей старейший парижский мост Пон-Нёф. Тогда это вызвало восторг парижан и гостей французской столицы.

Усовершенствование внешнего вида Триумфальной арки проводится исключительно на средства Фонда Владимира Явашева, племянника Христо и при поддержке Центра искусств и культуры имени Жоржа Помпиду, с одобрения как парижской мэрии, так и Елисейского дворца.

Работы ведутся тремя бригадами круглосуточно. Они, однако, были прерваны 18 июля в связи с финишем на Елисейских полях знаменитой велогонки “Тур де Франс”. Наибольшую трудность представляет создание тонких металлических лесов, которые необходимы для того, чтобы защитить барельефы арки и ее статуи от давления и трения тяжелой материи. Арку начали одевать в золотистое полотно лишь в начале сентября.

На все время работ всем желающим будет обеспечен доступ к арке и к находящемуся у ее подножия вечному огню. Демонтаж всех конструкций будет произведен за шесть дней, незадолго до традиционного празднования в Париже окончания Первой мировой войны. Оно проходит 11 ноября в виде торжественной церемонии у вечного огня Триумфальной арки под председательством президента страны.

Мария Заяц Coffee Time journal
Мария Заяц
Coffee Time journal | + posts

Social Media Editor Coffee Time journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!