International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Винтажные мода и стиль в современном мире

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

С  ростом бережливости в 21 веке винтажный стиль становился все более привлекательным. Популярность винтажной одежды вызывает ностальгию по временам, в которых мы никогда не жили. 

Но действительно ли мы хотим вернуться в те «более простые и лучшие времена» — и что они из себя представляют?

Винтажная мода и стиль

Винтажная мода относится к одежде 1920-1980 годов. Одежда, созданная до этого периода, обычно непригодна для носки и считается антикварной. 

Индустрия моды доказала, что винтажная одежда обладает элегантным и неподвластным времени элементом, поэтому старые вещи часто становятся источником вдохновения при создании чего-то нового. 

Социальные сети популяризировали винтажную моду, потому что они предоставляют платформы для людей, которые посвящают весь свой гардероб определенному периоду винтажной моды. 

Однако это не обязательно означает, что они хотят жить в ту эпоху. Это может означать, что они предпочитают эстетику. 

Лучшие времена для кого? 

Винтажная одежда намекает на тоску по временам, когда все было проще, легче и без технологий. Хотя технологии все еще развивались, они еще не завладели нашей жизнью и не повлияли на то, как мы строим отношения друг с другом.

Как  написала Маргарет Этвуд в «Рассказе служанки»: «Лучше никогда не значит лучше для всех». А именно, оглядываясь назад на винтажный период, мы не можем игнорировать тот факт, что прошлое было не таким уж хорошим для многих людей, особенно для женщин или цветных людей. 

Период винтажной моды пытается имитировать буквальную зону боевых действий и бороться за основные права человека. Это было время, когда группы, находящиеся в неблагоприятном положении, протестовали, чтобы их голоса были услышаны, а их проблемы обсуждались и воспринимались всерьез. 

Винтажная мода всегда была основным элементом самовыражения и принималась субкультурами и людьми, протестовавшими против массового производства в мире после Второй мировой войны. Она также регулярно использовалась такими разными группами, как битники, хиппи, панки и теми, кто протестовал против последующих войн, таких как Вьетнам и Корея.

Придание старой одежде нового значения

Текущие общественные движения и протесты указывают на то, что проблемы прошлых веков и даже столетий все еще сохраняются. Но можем ли мы стереть прошлое и его возможные коннотации, если мы все еще носим одежду того времени? 

Возвращаясь к старым стилям и придавая им современный вид, можно сказать, что нет ничего нового в индустрии моды. Это стандарт. Дизайнеры моды часто вдохновлялись элементами, обозначающими старые периоды. Более того, они, как правило, используют их в своих шоу и добавляют современность к старым произведениям. 

Современное решение для быстрой моды?  

Винтажные вещи обычно намного лучше сделаны, уникальны и долговечны. Может ли эта эстетика положить конец практике быстрой моды? 

Настоящую винтажную одежду можно найти в комиссионных магазинах или в мамином шкафу. Поэтому она ставит галочку в том, как вести более экологичный и устойчивый образ жизни.

Означает ли это, что, надевая винтажную одежду, вы можете сократить количество отходов и поддержать бренды, которые не относятся к фаст-фэшну? Это зависит от многих факторов.

Компании быстрой моды, которые имитируют винтажный стиль, часто производят подделки, которые определенно не являются экологически безопасными. Таким образом, не вся винтажная одежда производится с соблюдением этических норм, является единственной в своем роде или спасет кита. 

Еще одна проблема, связанная с ростом продаж секонд-хенда и покупки красивой одежды со стеллажей в Goodwill, заключается в том, что некоторые люди зависят от нее.

Подержанная одежда иногда является единственной одеждой, которую могут себе позволить семьи с низким доходом. И к тому времени, когда они приходят в комиссионный магазин, остается не так много размеров или качественных вещей. 

Таким образом, как и технологии, винтажная одежда сама по себе неплоха. Важно то, как мы ее используем.

Винтажная одежда отражает стиль прошлого века. 

Источник: Word Nerd
Перевод с английского
Main photo by Jill Wellington

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!