International digital journal N 1

Friday, April 19, 2024

Личная и профессиональная жизнь: как совместить?

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Профессиональная карьера, жизнь женщины, жены и одновременно матери остаются сложной задачей для многих из нас. Как  показывают последние исследования на эту тему, 56%  женщин,  имеющих хотя бы одного ребенка, находят довольно или очень трудным совмещение работы и личной жизни. Тем не менее, сделать успешную карьеру, не жертвуя семейной жизнью, очень даже возможно. Мы готовы дать несколько советов по совмещению личной и профессиональной жизни.

Ошеломляющий факт: исследование 2015-го года показало, что 63% женщин в возрасте от 25 до 35 лет были убеждены, что их материнство является тормозом для их профессиональной карьеры. Этот факт вызывает еще большую тревогу, поскольку опрошенные женщины, вероятно, станут женщинами-лидерами завтрашнего дня.

Однако следует отметить, что эта дискуссия больше не ограничивается женским полом. В последние годы мужчины также все больше хотят процветать как в профессиональной, так и в личной жизни. В частности, все больше и больше из них берут отпуск по уходу за ребенком, чтобы быть рядом со своими детьми и видеть, как они растут. Несколько месяцев назад босс и основатель гиганта социальных сетей Facebook Марк Цукерберг показал пример, взяв двухмесячный отпуск по уходу за ребенком после рождения своего первенца.

«Исследования показывают, что, когда работающие родители уделяют свое время своим новорожденным, результаты улучшаются и для детей, и для их семей»:

ОБЪЯВЛЕНИЕ НА ЛИЧНОЙ СТРАНИЦЕ МАРКА ЦУКЕРБЕРГА

Кстати, Facebook позволяет своим сотрудникам в США брать до четырех месяцев оплачиваемого отпуска по беременности, родам и уходу за малышом, который они могут распределять по своему усмотрению в течение года после рождения ребенка.

Независимо от того, женщина вы или мужчина, совмещение личной жизни с профессиональной сегодня означает достижение баланса между ними, не упуская одного, ни другого. Кроме того, представьте свою жизнь в виде табуретки. Одна ножка для вашей профессиональной жизни, другая для вашей жизни эмоциональной и последняя для – социальной. Все три – стабильные – составляют ваш личный баланс. Но если вы упустите хоть одну из них, это падение …

И это не так просто в эпоху цифровых технологий, когда мы более чем когда-либо связаны через интернет и постоянно востребованы. Однако следует отметить, что цифровая эпоха также принесла компаниям и большую гибкость благодаря удаленной работе. Биполярность, с которой иногда трудно справиться. Так как же достичь и удержать этот баланс? Вот несколько ответов.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ НЕСОВМЕСТИМЫ?

Согласно опросу, проведенному во Франции в 2014 году отделом кадрового агентства, 34% директоров и менеджеров по персоналу наблюдают «проблемный рост преобладания профессиональной жизни над частной», потому что даже если работник выключает свой компьютер или смартфон, он не может удержаться от того, чтобы не распланировать свой следующий рабочий день. Следовательно, невозможно полностью отключиться. Аналогичным образом, почти 60% сотрудников считают, что им не хватает времени на простые ежедневные заботы, согласно опросу, опубликованному в июне 2016 года для Обсерватории по вопросам баланса времени и воспитания детей в компаниях и Национального союза семейных ассоциаций (Unaf). Эта цифра достигает 80% среди матерей по сравнению с 64% среди отцов.

Фото автора Anete LusinaPexels

Несмотря на прогресс, достигнутый компаниями в последние годы в совмещении профессиональной и частной жизни своих сотрудников, особенно с увеличением количества удаленной работы, в этой области сохраняется значительное сопротивление. Во Франции, например, производительность и эффективность часто измеряются по гиперприсутствию, то есть по количеству отработанных часов и доступности сотрудника. Чаще всего так бывает в начале карьеры, но к 30 годам это больше не имеет смысла, поскольку у сотрудника появляется желание устроить и вести семейную жизнь. Таким образом, становится важным перераспределить время между профессиональной и личной жизнью.

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛИТЬ ДЛЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ЖИЗНИ

«Некоторые люди предпочитают уделять больше внимания работе в будние дни, но требуют тишины в выходные, в то время как другие предпочтут работать меньше, но при этом оставаться на связи с компанией Постоянно»

– говорит автор книги « СОВМЕЩЕНИЕ РАБОТЫ И ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ» Кэрол Кайо.

Следовательно, нет выбора, который был бы предпочтительнее другого. Лучшим остается тот, кто вам более всего подходит. Чтобы определить его, иногда полезно воспользоваться некоторыми правилами. Вот они:

Правило №1:  Стоп! Больше не ругайте себя. 

Прежде всего, вы должны признать, что вы несовершенны. Знайте, что ни на работе, ни дома вы не можете сделать все. В сутках всего 24 часа! На работе поговорите со своим шефом, чтобы подобрать такой распорядок, который подходит вам и сделает вас успешным сотрудником. Так вы выиграете оба, потому что вам будет легче достичь своих целей. Что касается семьи, на некоторые уступки пойти сложно, особенно если вы мать. Но не стесняйтесь обсуждать свою работу со своими детьми. Они первые поймут вас и точно вами гордятся.

Правило № 2:  Установите для себя ограничения, которые вы не должны переходить. 

Чтобы сэкономить время, важно установить ограничения. Мы более чем когда-либо связаны между собой. Итак, первым ограничением было бы введение ограничений на пользование технологий, чтобы полностью посвятить себя самому себе и окружающим. Для этого установите себе временные интервалы отключения от средств связи (интернет, телефон). Точно так же, по возможности, не забирайте работу домой. Таким образом вы научитесь беречь свою личную жизнь.

Правило № 3:  Расставьте приоритеты, вы станете видеть яснее!

Чтобы перестать чувствовать себя подавленной, лучше всего составить список своих занятий и приоритетов. Это поможет вам расставить приоритеты для каждой задачи и определить порядок их важности. Такая самоорганизация поможет вам лучше распоряжаться своим временем и тем самым сохранить вашу семейную жизнь.

Правило №4:  Подумайте немного о себе.

На работе факторы стресса (усталость, ограничения, окружающая среда и т. д.) многочисленны и неизбежно влияют на ваше благополучие. Более того, стресс не покидает вас, когда вы переступаете порог дома. Поэтому очень важно заботиться о себе, в том числе в рабочее время. Улучшите свой день, сделав перерыв, подышав свежим воздухом или отключив связь на несколько минут.

Photo by Toa Heftiba

В большинстве случаев эти правила основаны на здравом смысле. Однако о них чаще всего забывают.

ПРАКТИКУЙТЕ СОВМЕЩЕНИЕ СВОИХ ЖИЗНЕЙ

Для этого тренеры BIRDS Conseil определили три области, над которыми нужно работать, чтобы помочь вам совместить личную и профессиональную жизнь.

Первая:  управлять своим представлением.

Помимо физического изображения, в цифровую эпоху также важно работать над своим виртуальным представлением. Откажитесь от своего профиля в социальных сетях, таких как Twitter или LinkedIn, чтобы придать больше веса и увеличить ценность своей компетенции.

Вторая: знать, чего вы хотите. 

Первый шаг – это определение вашей профессиональной цели. Лучший совет, который мы можем вам дать, – это составить план своей карьеры и обсудить его с окружающими, потому что чем больше вы его повторяете, тем больше людей вокруг вас помогут вам в его достижении.

Третья:  иметь смелость спросить.

Стоп! Больше не ждите, пока начальство оценит вашу работу, но имейте смелость спросить, чего ожидает ваше руководство от ваших проектов. Более того, не стесняйтесь делиться с ним своими ожиданиями в отношении поддержки, ресурсов и признания.

Итак, успешное совмещение своей профессиональной и личной жизни стало реальностью. Правильно распределив свои ресурсы, вы постепенно поймете, что этот баланс идеально подходит для вас, вашей семьи, а также для вашего бизнеса.

Источник: BIRDS Conseil

Перевод с французского: Татьяна Прийма

Main photo by Mateus Campos

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!