International digital journal N 1

Saturday, April 27, 2024

Как стать фрилансером

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Стать фрилансером – нелегкое решение. Однако у фрилансера есть много преимуществ, и областей, в которых можно работать фрилансером, также большое множество. Вот руководство со всеми шагами по работе фрилансером и советами по началу работы.

Что такое фрилансер?

Прежде чем рассказывать вам, как стать фрилансером, следует уточнить это понятие. Потому что путаница случается часто. Многие путают, например, фриланс и индивидуальное предпринимательство.

Термин «фрилансер» не имеет отношения ни к правовому статусу, ни к определенному виду деятельности. Это общий термин, модное слово, которым обозначают любого независимого работника, у которого нет начальника и который предоставляет услуги от своего имени.

Кроме того, микропредпринимательство и другие независимые /внештатные виды деятельности имеют особые социальные и налоговые условия и обязательства, отличные от таких же для сотрудников коммерческих организаций и государственных служащих. Например, самозанятые работники имеют ограниченные права при безработице. При этом они также несут ответственность за сдачу деклараций об обороте и за уплату социальных взносов.

Как стать фрилансером?

Чтобы стать фрилансером, вы должны прежде всего определиться, какой деятельностью вы хотите заниматься, и выбрать свой статус (микропредприниматель, индивидуальное предпринимательство, коммерческая компания и т. д.). После того, как вы определились со своей будущей профессией и своим бизнес-планом, все, что вам нужно сделать, это зарегистрироваться.

Проще всего зарегистрироваться в качестве ИП. Такой вариант подойдет, если вы что-то делаете лично или с наемными работниками, но без партнеров. У ИП понятнее учет, меньше отчетности, можно сэкономить на налогах и при необходимости быстрее все закрыть.

Прежде чем стать фрилансером …

Прежде чем начать, проведите быстрое исследование рынка, чтобы выяснить, является ли выбранный вами бизнес жизнеспособным. Поищите в Интернете, прочтите документацию, сравните свои навыки с требованиями профессии фрилансера…

Если вы знаете людей, которые уже сделали решительный шаг, чтобы стать фрилансером, возьмите у них интервью, чтобы узнать их мнение и выяснить, с какими трудностями они столкнулись.

Рассчитайте требуемые инвестиции. Некоторые направления фриланса требуют больших финансовых вложений, в то время как другие требуют небольших затрат.

Например, копирайтеру, корректору или комьюнити-менеджеру просто понадобится компьютер и подключение к Интернету. А у независимого продавца или тренера-фрилансера наверняка будут еще, например, командировочные расходы.

Принятие мер предосторожности перед тем, как стать фрилансером, позволит вам максимально снизить риски. Минимизация риска имеет важное значение, если у вас ограниченные средства, а ваша новая деятельность является вашим единственным источником дохода.

Каковы преимущества фрилансера?

Вам интересно узнать о преимуществах фрилансеров? Знайте, что их много. Прежде всего, быть фрилансером или самозанятым означает иметь полную свободу принимать или отклонять предлагаемые задания. Это также возможность выбирать, сотрудничать с конкретным клиентом или нет. Очевидно, что единственным препятствием на пути к этой свободе является финансовая выгода. Действительно, отказавшись от заказов или клиентов, вы рискуете не заработать деньги.

Чтобы компенсировать любые убытки, не бойтесь совмещать внештатную работу со стабильно оплачиваемой работой . Потому что это еще одно преимущество фриланса. Вы можете совмещать индивидуальную деятельность с другой профессиональной деятельностью. При условии, конечно, отсутствия конфликта интересов между задачами.

Некоторые фрилансеры работают из дома, не выезжая к клиентам. Если это ваш случай, фриланс поможет вам заработать, где бы вы ни находились. Вы можете работать дома, но также и в отпуске, в поезде или самолете, находясь с семьей … Конечно, для фрилансеров, которые не очень любят работать в тишине и одиночестве, еще есть коворкинг-пространства!

Фрилансер полностью свободен в управлении своим рабочим временем. Однако необходимо выдерживать определенную дисциплину, чтобы своевременно реагировать на приходящие задания. Но только фрилансер определяет свои рабочие дни и часы. Это та самая свобода, к которой вы быстро почувствуете вкус, особенно если вы совмещаете несколько занятий или если вы являетесь родителем.

Какие виды деятельности существуют во фрилансе?

У фрилансера много вариантов деятельности. Чтобы продемонстрировать это вам, вот неполный список внештатных вакансий:

Профессии писателя и рассказчика

  • Веб-редактор (составитель описаний продуктов, сообщений в блогах, обзоров и другого веб-контента);
  • Storyteller (в маркетинговых, деловых или художественных кругах);
  • Автор электронных книг (или писатель);
  • Корректор;
  • Блогер;
  • Журналист.

Коммуникационные профессии

В сфере коммуникаций вакансии фрилансера также разнообразны:

  • Менеджер сообщества (или менеджер социальной сети);
  • Менеджер по связям с общественностью;
  • Советник по коммуникациям (для художника, компании…);
  • Имидж-консультант.

Дизайнерские и визуальные профессии

Графический дизайнер, фотограф, редактор, веб-дизайнер, декоратор интерьера или даже ювелир или дизайнер – профессии, которые вы можете практиковать как фрилансер.

Интернет и ИТ-профессии

Если и есть одна область, в которой вес работы фрилансеров сильно растет, так это мир Интернета и, в более общем плане, ИТ. Интегратор, веб-разработчик, веб-мастер (или менеджер сайта), а также консультант по SEO и кодировщик – вот некоторые из профессий, которые можно выполнять как фрилансер.

Маркетинговые профессии фрилансера

Консультант по маркетингу, менеджер по маркетингу и большинство маркетинговых работ могут быть внештатными.

Другие вакансии фрилансера

Многие другие должности могут быть заняты в качестве внештатного работника:

  • Переводчик,
  • Бухгалтер,
  • Домашний продавец / реселлер,
  • Домашний повар,
  • Тренер (жизнь, спорт, профессионал …),
  • Консультант в разных сферах …

Если сомневаетесь, выполните быстрый поиск в Интернете. Вы обязательно найдете хоть какую-то информацию, которая подскажет вам, можно ли выполнять работу, о которой вы мечтаете, фрилансером.

Источник: LES PIONNIÈRES
Перевод с французского: Татьяна Прийма

Main photo by Paige Cody on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!