International digital journal N 1

Saturday, April 20, 2024

5 способов укрепить связь папы и малыша

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

С рождением малыша новоиспеченная мама активизируется на 100%, ведь все 9 месяцев внутри нее растет и развивается новая жизнь, с которой она теснейшим образом связана.

Все это время, пока мама вынашивает малыша, в ее сознании происходят изменения. Она постепенно, месяц за месяцем, осознает и принимает новую роль, в которую ей нужно будет вжиться, как только кроха родится на свет. Начнется новый этап в жизни семьи, и для женщины естественным продолжением беременности и родов становится полное погружение в уход и заботу о крохе.

А как же папа?

Сегодня мы поговорим именно о нем! О его чувствах и принятии малыша. Какая его роль в уходе за ребенком? Сколько времени папе необходимо уделять малышу, а главное — как его качественно проводить на разных этапах взросления крохи?

Нужно понимать, что папа изначально не так тесно связан с малышом, как мама. Хоть это и его частичка, его продолжение, он эмоционально более сдержан и ему нужно больше времени, чтобы по-настоящему принять и полюбить малыша. Мамам вначале бывает сложно понять эту разницу в чувствах, но не стоит переживать, ведь природа все продумала, и нужно лишь дать этому немного времени.

ИТАК, 5 СПОСОБОВ УКРЕПЛЕНИЯ СВЯЗИ “ПАПА – МАЛЫШ”:

1. Привлекаем папу к воспитанию ребенка

Бывают ситуации, когда отец готов заниматься воспитанием детей, но не знает, что ему нужно для этого делать. Задача мамы состоит в том, чтобы подсказать ему, чем он может помочь:

  • просите мужа погулять с малышом, чтобы они могли побыть только вдвоем;
  • делитесь с ним проблемами детей и просите совета, если это необходимо;
  • не бойтесь оставлять его «на хозяйстве» даже с грудным ребенком;
  • предложите дочке или сыну решать вопросы вместе с папой, ведь довольно часто именно мужской подход способен решить проблему;
  • говорите мужу, если вы нуждаетесь в помощи с ребенком, ведь так вы показываете его значимость в процессе воспитания.

Не бойтесь привлекать папу к уходу за малышом с самого его рождения. Первые смены подгузников, купание, прогулки, укачивание малыша — так здорово получать этот новый опыт и эмоции вместе! А еще все это можно смело доверить папе в то время, как мама может немного расслабиться и успеть поделать свои дела. Это необходимо каждой женщине, чтобы сохранять свое ресурсное состояние, а также иметь силы выполнять свою важную миссию и делать это с радостью.

2. Важно папе доверять

Он все будет делать немного по-своему, в своем ритме, и не нужно его излишне контролировать и переживать, что он что-то делает не так или, вернее сказать, не так, как мама. Это ведь и его малыш, и он уж точно не намерен сделать ему ничего плохого. А отпустив контроль, мама способствует укреплению и становлению контакта «папа-малыш».

Photo by Jimmy Conover

3. Совместный досуг

Кроме ухода за ребенком, у папы в арсенале есть еще много других способов быть ближе со своим малышом:

  • Вместе заполнять детский альбом. Он сохранит все важные моменты взросления крохи, любимые фотографии, ваши чувства и эмоции на долгие годы. В нем можно описать вкусы ребенка и творить его историю вместе.
  • Читать любимые книжки и погружаться с малышом в увлекательный мир фантазий  и приключений.
  • Заниматься по карточкам Домана, что не только весело, но и познавательно для малыша.
  • Играть в настольные игры, собирать пазлы или конструктор.
  • Добавить немного творчества: лепить из пластилина,  мастерить поделки и рисовать.

4. Активный отдых

Как здорово учить кроху кататься на велосипеде или роликах или кататься с уже подросшим ребенком вместе, устраивать пикники или ходить на рыбалку! Всем известно, что отдых на природе заряжает энергией и благотворно влияет на детей, а также закладывает у ребенка понимание того, что с родителями можно тоже весело проводить время, как и с друзьями. В будущем это станет основой доверия между папой и малышом.

Photo by Vidar Nordli

5. Приобщать к своим делам

Пусть папа посвящает в свои дела малыша. Это поможет выработать привязанность и заложит прочный фундамент хороших отношений на всю жизнь. Занимайтесь спортом, мойте машину, играйте на музыкальных инструментах, медитируйте, ходите в походы. И все это — вместе с ребенком. Да, возможно, это будет немного медленнее и не так качественно, как могло быть без него, но поверьте, для детей нет ничего лучше, чем время проведенное вместе.

Молодым папам стоит знать, что хороший отец — это не призвание, а их осознанный выбор. А значит, у каждого мужчины есть все шансы сделать его. Помните, что ребенок, который вырос в любви и внимании, будет счастливым, уверенным в себе и полным сил, а это самое главное, что родитель может дать своему чаду.

Main photos by Vidar Nordli
Мария Заяц Coffee Time journal
Мария Заяц
Coffee Time journal | + posts

Social Media Editor Coffee Time journal

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!