International digital journal N 1

Thursday, March 28, 2024

7 явных признаков того, что вы едите слишком много соли

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Джейми Шмид

Избыток натрия может нанести вред вашему телу. Вот признаки того, что вам нужно сократить потребление.

Затуманенность рассудка

Соль может повлиять на работу вашего мозга. В исследовании, проведенном в 2018 году в Университете Колорадо, исследователи наблюдали за группой из примерно 5000 мужчин в возрасте старше 65 лет. Они обнаружили, что мужчины, у которых уровень натрия в крови был несколько ниже, примерно на 30% менее склонны к снижению когнитивных функций.

Повышенная жажда

женщина выпивает стакан воды
ISTOCK/GILAXIA

По данным Harvard Health Publishing, продукты с высоким содержанием натрия (например, чипсы, соус для спагетти и пицца пепперони) усиливают жажду, потому что натрий нарушает баланс жидкости в организме. Если в течение дня вы ели пищу с высоким содержанием натрия, например, на бейсбольном матче, попробуйте пить много воды. Ваше тело, вероятно, жаждет воды, поскольку только так оно может восстановить солевой баланс в ваших клетках. Жажда — это только один из признаков обезвоживания.

Отечность

женщина читает этикетку о питании на двух банках с едой
ISTOCK/TETMC

Да, всего одна ночь слишком большого количества натрия может на самом деле заставить вас выглядеть и чувствовать себя более вздутым утром. Это называется отеком, набуханием лишней жидкости в тканях вашего тела. По данным клиники Майо, отек может быть симптомом основного заболевания, но также может быть признаком слишком большого количества натрия в вашем рационе. Простое решение — сократить потребление натрия. Читайте этикетки на продуктах, ищите варианты с низким содержанием натрия или готовьте еду самостоятельно, чтобы контролировать содержание соли.

Камни в почках

люди едят салат с хлебом и бокалом вина
ISTOCK/COURTNEY KEATING

Диета с высоким содержанием натрия может препятствовать нормальной работе почек. По данным Всемирной акции против соли и здоровья, слишком много соли может увеличить количество белка в моче. Повышенное содержание белка в моче является «основным фактором риска» заболевания почек. Кроме того, диеты с высоким содержанием натрия также могут увеличить риск образования  камней в почках.

Заболевания желудка

покрытый взъерошенными картофельными чипсами
ISTOCK/KRYSTIAN NAWROCKI

Диета с высоким содержанием натрия может увеличить риск  рака желудка. Натрий также может усилить повреждение слизистой оболочки желудка, вызванное инфекцией  бактериями Helicobacter pylori , которые являются основной причиной рака желудка. Хотите уберечься от болезни?

Высокое давление

врач измеряет артериальное давление на руке пациента
ISTOCK/BLUECINEMA

Американцы потребляют почти 3400 миллиграммов натрия в день. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует не более 2300 мг натрия в день и, в идеале, не более 1500 мг натрия в день для большинства взрослых. Этот дополнительный натрий может повысить кровяное давление, удерживая больше жидкости в организме, заставляя ваше сердце биться сильнее.

Частое использование солонки

соляной коктейль на клетчатой ​​скатерти
ISTOCK/PAMELA-MOORE

Половина чайной ложки поваренной соли содержит 1150 миллиграммов натрия. Если вы трижды во время еды посыпаете пасту солью, миллиграммы натрия могут быстро накапливаться.

Итог: сведите к минимуму использование солонки, особенно если вы едите много полуфабрикатов (которые, как правило, богаты натрием).

Источник: The Healthy
Перевод с английского
The main photo by Fedor on Unsplash

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!