International digital journal N 1

Friday, April 26, 2024

Цифровая мода — возможный преемник быстрой моды

Смотрите также

Наши партнеры
Реклама

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Disha Hira

До сих пор эволюция модных технологий была в основном физической концепцией. Она варьировалась от механических изменений, таких как корсеты, до поясов или текстильных изменений, обеспечивающих более широкий ассортимент тканей, таких как введение веганской кожи. Но это поколение наблюдает рост цифровой одежды, что является поистине загадочной концепцией.

Digital Fashion — это визуальное представление одежды, созданное с использованием компьютерных технологий и программного обеспечения 3D. Причина даже введения такой концепции была в основном вызвана проблемами изменения климата. Цифровая мода призвана стать экологичной альтернативой быстрой моде как в процессе пошива одежды, так и в процессе демонстрации одежды. Это снижает потери ткани в процессе пошива одежды, поскольку прототипы модной одежды высокого класса теперь можно создавать в цифровом виде. Это также снижает потребность людей покупать одежду, скажем, для одного поста в Instagram.

Рендер образца виртуальной моды
Виртуальный рендер образца одежды – https://dressx.com/pages/sustainability

Население модных блогеров и энтузиастов все еще может получить визуализированную картину в одежде в стиле быстрой моды, не вкладывая средства в одежду, которую нельзя носить. Такая цифровая мода также делает возможность «иметь» предметы роскоши более доступной. Кроме того, все комплекты включают все размеры, поскольку массовое производство размеров не требуется. Это также позволяет людям экспериментировать с авангардной физикой, бросающей вызов моде, которая не обязательно должна быть основана на реальности. Спрос на потребление моды с единственной целью создания цифрового контента удовлетворяется виртуальной модой менее дорогим и экологически безопасным способом.

Обзор Instagram

Цифровая мода как актив

Эта концепция не будет новой для людей, знакомых с работой таких компаний, как DressX или The Fabricant, которые первыми начали эту инициативу. Это также похоже на скины в видеоиграх, из которых извлекли выгоду многие модные бренды, такие как Nike. В том же смысле многие дизайнеры сотрудничали с такими компаниями для создания цифровых рендеров своих модных концепций с помощью дополненной реальности. Это также ведет в пространство NFT, где люди могут взаимодействовать со своими цифровыми активами, например, носить свои гиперреалистичные кроссовки AR. Но на данный момент такая технология все еще находится на ранней стадии разработки.

В целом, цифровая мода никоим образом не может заменить индустрию моды или взять верх над ней, но определенно может стать положительным дополнением к рынку. Бесконечные возможности индивидуального футуристического образа также дополняют рост винтажной одежды в мета-мире моды. Но пока эта функция дополненной реальности не будет доведена до совершенства, мы можем продолжать изучать работы физических дизайнеров.

Источник: StarTech
Перевод с английского

Coffee Time journal
Website | + posts

Твой журнал на каждый день!

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

РЕКЛАМА НА САЙТЕ: [email protected]

Вы строите личный бренд и мечтаете, чтобы о вашем продукте узнали? Наша команда готова помочь с разработкой идеи и воплощением проекта в реальность. Напишите нам!